Показать сообщение отдельно
  #7068  
Старый 14.07.2016, 10:08
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
В связи с прошедшим юбилием у меня накопилось энное количесвто подарочных изданий. Так как игрострой и синематограф нынче вызвают у меня уныние, пришло время их перечитать, а за одно и пообсирать пообзирать их оформление. Итак, начнем-с.
Умберто Эко "Имя Розы". Издание АСТ от 2014.
Первый раз у меня эта книжка шла ну очень тяжело. Но и впечатления оставила весьма. Дальше у меня Эко как-то не пошел, и Роза так и осталась единственной осиленной книгой. А теперь все как-то средне. Читалось достаточно легко, благо с высоты отмучанных готов я уже и сам примерно могу отличть катаров от дольцинианцев, да и к псевдосредневековой манере разговора и мышления попривык. Диких вотсоргов повествование уже не вызывает, но вполне читабельно. Пересмотрел фильм. Те, кто его хаят, правы и неправы одновременно. На мой взгляд, авторы выжали что смогли из формата средневекового кино. Если бы его снимали близко к тексту, он бы шел часов 5 и его никто бы не стал смотреть.
Теперь что касается оформления. Оно так себе. Сделано красиво и качественно, но как говориться от балды. Просто понавтыкали средневековых гравюр тут и там, иногда не совсем к месту. Причем подбисали лишь книги, откуда они взяты. Пардон, но у меня не столь развит скилл средневековой культуры, чтобы я с ходу определял сюжет картины. Ну и плюс у нас конечно печать негде, книжку пришлось печать аж в Италии, что явно сказалось на ее стоимости. Мелочь, а резануло.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием