Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 21.03.2015, 13:19
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Да, действительно впечатляет. Книга о духовном подвиге и о жертвах этого подвига.
Цитата:
Я до последнего не верил, что падре Родригес отречется. Ведь если он отречется, то ради чего это все? Столько смертей, столько боли?
А вы не думали, Странник, что если бы он не отрекся, смертей было бы еще больше?
"Когда человеку навязывают то, что ему не нужно, это называется горе-благодеяние. Христианская вера - такой же подарок". Уж не помню, кто из героев это сказал, но сказал абсолютно правильно. Различия в вероучениях не настолько важны, если Будда и Христос едины и оба учат служению людям.
Фанатизм всегда ограничен, и Эндо, создавая портреты сподвижников-миссионеров, на мой взгляд, очень ярко выразил мысль о том, что нельзя творить благие дела, не учитывая запросов тех, для кого такие дела творятся. Иначе христианское милосердие может предстать бессмысленно-варварским уничтожением несчастных крестьян во имя иллюзий и эгоистических фантазий христианских проповедников. Если японскому религиозному сознанию изначально была близка идея сострадания, то стоило ли католикам так рьяно навязывать свое, чуждое буддистам, представление о жизни? Получается, принципы для них были важнее сострадания.
Вот почему я приветствую и "предательство" Себастьяна, и отречение Феррейра, потому что сделали они это во имя любви.
Очень непростые вопросы ставит Сюсаку Эндо. Существование Бога и его роль в жизни человека - то, над чем стоило бы подумать нынешним смертникам, которые бездумно следуют призывам убивать неверных. Они же искренне верят, что их вера - залог спасения их души! История повторяется. К сожалению.
Ответить с цитированием