Показать сообщение отдельно
  #373  
Старый 07.03.2013, 07:16
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
Все песни либо о любви, либо о наркотиках
Но мы то сравниваем не песни и фэнтези, а НФ и фэнтези.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
ты что-то уже новое начал придумывать -)) откуда взял?
ъ

Из фольклора. Пример обратного? Не существует. А все потому, что фольклор - детище человеческого разума, сознания, которое, как мы уже знаем, весь окружающий мир наделяет определенными ценностными характеристиками, потому что восприятие окружающего мира у древнего человека было в первую очередь эмоциональным, а только потом уже логическим.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
нельзя ничего опровергнуть (т.е. указать на ложность), указав на неполноту; указывая не неполноту, можно указать на неполноту, и все.
Указывая не неполноту, указываешь на то, что аргументу нельзя доверять, потому что он основан на неполной информации.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
мой пример с магом тебя вообще убил
Видимо, ты уже начинаешь смешивать свою фантазию и реальность, не видя очевидного. Вот еще один пример эмоционального восприятия внешнего мира;)

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
а зло в фэнтези - злые мифологические животные, злые демоны, чистое зло - все обладают человеческой психологией?
Несомненно, потому что только человек может разрушать только потому, что это ему нравится. Для животных это не свойственно. У пришельцев совершенно иной набор моральных ценностей и они могут восприниматься обезличенной природной силой, хотя таковой и не являются.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
почему? может он воспитывался иначе. Люди вовсе не обладают одинаковыми ценностями, ценности сильно зависят от культуры
Так или иначе, но я уже говорил: нельзя придумать совершенно иную психологию, культуру, не основываясь на известной.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
в каком в "этом"?) в том, что такое фэнтези?) может, на то нам и даются определения))
Литературоведение - не точная наука. В нем каждое правило может содержать исключение, но от этого правила не становится неверным, просто он применимо в большинстве случаев.
В одной диссертации я нашел одно важное заключение, из которого выходит, что отстаиваемые нами мнения не могут единственно верными: К.Г. Фрумкин считал, что понятие фантастики обладает историко-культурной релятивностью, оно зависит от того, кто и когда выносит суждение о фантастичности данного образа и сюжета (диссертация "Лингвистические особенности аномального художественного мира фэнтези англоязчных авторов"). К сожалению полный текст диссера я не нашел, но буду пытаться и дальше искать, потому что стало интересно. Фрумкин - это российский культуролог, философ и журналист.
Тут все зависит от количества и качества аргументов. У тебя они несколько слабее. Это вроде бы даже со стороны заметно...
Ответить с цитированием