Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 14.01.2021, 22:48
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Вы знаете, этого чудесного глянцевого как пианино бегемота я почему-то увидела не как бегемота, а как муми-тролля. Коричневого. И картинка в конце нарисовалась почти мультяшная: девочка, которая держит на коленях муми-тролля и кормит его бананом…

А вообще интересно. (Осторожно, сейчас будет немного поток сознания).

Вот о чем этот рассказ? По сути, в нем же ничего не происходит! Ну, ничего явного не происходит. Есть просто семья, которая просто обедает, как любая другая обычная семья.

Но, если подумать, то даже во время обеда происходит очень много всего. Просто оно происходит в голове.

Люди думают и фантазируют примерно всегда. И чаще всего вообще не о важных и приземленных делах. А уж когда фантазировать начинают дети… Когда я была ребенком я была на сто процентов уверена, что моя любимая игрушка живая. Я даже ее кормила, ну вот как девочка этого бегемота. А еще я хотела построить космический корабль.


К чему это я? К тому, что реальность детей не такая, как реальность взрослых. Она не просто тесно связана с фантазией, она отчасти состоит из фантазии. И вот этот рассказ – он именно про реальность детей, в которой фантазия не просто существует, она еще и взаимодействует с самими детьми, с окружающей обстановкой…

А у фантазирующих взрослых – уже не взаимодействует. Есть картинка – вот как эта тетенька за окном. Помахала ручкой и исчезла…

В общем, как-то так =)

Знаете, что напомнило? Детские рассказы про «Мишкину кашу», «Рыцари»… Там тоже как бы ничего не происходит. И происходит – одновременно.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием