Показать сообщение отдельно
  #85  
Старый 22.09.2019, 10:52
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Глава 2


Дед Пахом



Скрытый текст - :





Мы шли среди могучих старых сосен . Первые несколько минут держали путь молча , потом Пахому явно захотелось почесать языком
- Места тут знатные , Семён . Лес заповедный , корабельный. Это князей Мещерских родовая вотчина ...
- Да , красиво тут - поддержал разговор я
- Красота ? ... Она девкам нужна а не лесу - проворчал старик
- Я и говорю , места тут совсем непростые . Вот сказывают , лет так ... много назад , ещё при Грозном царе , в Алексеевке ... ну вот там деревня стоит
Пахом махнул рукой куда то на северо восток
- Так вот , одна отроковица стала подолгу в лесах пропадать . Мамаша это заметила , и стала дочурку выспрашивать. Та долго отмалчивалась , но в конце концов призналась , что подружка у неё там появилась . Да не простая , а сама что ни на есть Волчья Царица . Мол то она девицей кажет себя , а как захочет , то и волком перекинется . И все волки ей служат ... Баба то дура сразу к попу побежала , а тот к епископу . Ну тот решил что надо бы взять ведьму , на дыбу , а потом сжечь ... Послали за отроковицей той полсотни стрельцов , а девка в лес бежать. Солдаты то за ней . Что там было дальше , никто не знает . Слыхали только из леса выстрелы и вой волчий . Но никто из солдат из лесу больше не вышел . Только сказывали , видали как то , ту отроковицу , и она голая на огромном волке скакала ...


Меня подобные истории , достойные пера Эдгара По , мало занимали , но из вежливости я поддерживал разговор
- А с мамой той любительницы волков что стало ?
- Дык вместо дочки и сожгли , да и попа заодно -времена то суровые были , Грозный , опричиники ...
Пахом затянулся ещё одной самокруткой


Небо заполнилось мерным ревом дизелей . Запрокинув голову вверх , я увидел огромную серебристую сигару дирижабля . Твою ж мать ! Настоящий дирижабль ! В небе ! Я до сих пор не могу осознать , что перенесся на добрую сотню лет назад в прошлое ! Первый путешественник во времени в истории !


Зуммер будильника смартофона заставил лесника насторожится и вновь схватится за винтовку
Что бы успокоить Пахома , я достал аппарат из кармана
- Это что часы у тебя такие ? На батарейках ? - удивился старик
- Не только !
Решив поразить лесника техникой будущего , я принялся рассказывать о возможностях своего мобильника
- Так , подожди , это вроде как рация ?
- Да
Я включил было fm - радио ( по понятным причинам телефон по прямому назначению здесь использовать не удастся ) , но ничего путного в эфире словить не удалось : шипение , треск помех ... Только на мгновенье удалось поймать какую то радиостанцию , я успел услышать "смерть ... смерть" прежде чем из динамика вновь полился каскад помех
Впрочем фотоаппарат работал исправно , и Пахом с измулением разглядывал свою физиономию на экране
- Полезная штука - вынужден был признать лесник
- Небось дорогая - пристально взглянул на меня старикан


У меня вновь проснулись подозрения , но грабить и убивать меня Пахом не стал . Уже стало смеркатся , и мы прибавили шагу
- Я , Семён , в этих местах родился , и стольких историй наслышался ... Конечно кто привирает , кому что с пьяных глаз привидилось , но сам посуди - ведь когда слухи пошли о оборотне , что в лесах наших скрывался , то и попы , и всякие там умники из учителей в один голос твердили , что такого быть не может ! А потом вот она как вышло то . Что попам , что этим ... эволицинистам , будь они неладны ,пришлось языки прикусить ...


К счастью , я избежал ещё одной упоительной истории - едва заметная тропинка наконец вывела нас к поляне , посреди которой красовался скромный бревенчатый домик . Поленница с дровами , под навесом вялились лещи и другая рыба . А чуть поодаль стоял трехколесный мотоцикл с логотипом "БМВ" на бензобаке . Наверняка трофейный ...


- Ну вот тут я и обитаю !
Старик открыл дверь , запертую на щеколду , и пригласил меня войти в его логово ...


Ответить с цитированием