Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 15.06.2017, 08:50
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Сразу скажу, что рассказ неплохой, своего читателя найдёт, но мне не зашло.

Во-первых, есть вот приём слезодавилкой, да? Но там обычно как делается: напряжение-расслабление через трехактную структуру перепитий, ружья и потом бац и все выстреливает и наступает катарсис.
Тут не так. Тут как китайская пытка водой: По капле по капле одним и тем же долбают читателя. Где ребёнок? Кто увёл? Где?
И если смотреть на эмоциональную кривую рассказа, то она все время с горочки, облегчения в конце нет.

Основная мысль я так понимаю не подразумевает катарсиса: женщина загнанная в угол становится злой ведьмой. Может в этом и была цель мага, я так понял, он сам отпустил девочку, когда Вельма перешла на сторону тьмы.
Хз, мне кажется несколько эмоциональных подъёмов не повредили бы тексту, были такие попытки, когда к бабке ходили, но как-то не создал автор ощущения, что сейчас найдут ребёнка. там акцент больше на потерянных летах, хотя эффектно описано. По структуре сюжета непонятно зачем сбивающее с толку вступление, если сразу же за ним весь смысл. То есть как бы тут женщина переживает, но я не сочувствую, потому что не знаю что случилось, а когда понимаю, то уже часть текста для меня ничего не значит. я бы начал с сути: украли Ирму.
Зачем бабка там и кто матом ругается — не понятно. Как это помогло сюжету? Потом вот в тему муж, только чо-то ему не веришь, слишком счастливый. Мне кажется Мама бы дома не видела, пусть ведьма, пошли бы тоже в полицию, и даже не надеясь, что полиция мага найдёт. И показать этот самый поход — вот это бы сыграло, да. Когда офицер ответит, что сделает, что сможет а потом показать его рпвнодушность. Идея с бабкой мне понравилась. Только не в ту сторону акцент, см выше. Не зватило в общем, тех самые эмоциональных перепитий из-за которых сочувствуешь герою. Отсидела кажется, что на меня давят постоянно: тик тик тик тик тик.
Но в общем, читать не скучно. хотя идея тоже не зашла. катарсис бы был, если бы после всех метаний (!) когда Сашка уже на полпути стать здобной ведьмой, появление ребёнка "обращает процесс". Не вышло у мага! фиг тебе!

Ну и по языку, имхо, много спорных мест, как например, Сердце выдало бабочку и ушло в пике в самый низ живота. Тут к четырём местам вопросы: в каком смысле тут подходит глагол выдало? что значит выдало бабочку? в пике ушло вниз? Сердце ходит? Перемещается по телу?
Не обошлось без сердца пропустившего удар
Кактус когтит... когтить - рвать не части, терзать когтями. Кот себя растерзал?

Много подобных попыток, имхо, не оч успешных. Хотя в общем описания сочные и эмоциональные, читать не скучно.

Удачи на конкурсе!

Последний раз редактировалось Falcon Feather; 15.06.2017 в 09:05.
Ответить с цитированием