Показать сообщение отдельно
  #7286  
Старый 01.03.2018, 14:54
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Новый выплеск о прочитанном в формате потока сознания, в одно из немногих мест, где этим можно поделиться=)

Фредрик Бакман -- Вторая жизнь Уве
Книжка, безусловно очень трогательная, герой такой отличный человек с большой буквы, с большим сердцем, но... У него будто два измерения: он всегда бурчит и невероятно абсолютно благороден. В него верится, да, хочется быть таким как он, его разговоры с женой и его попытки прийти к ней милые. Сюжета как такового нету, просто в конце герой приходит к тому, что не всё потеряно даже в самом конце жизни можно найти в ней смысл. Человек живущий для других людей может быть от этого счастлив. Это конечно прекрасно и блогородно, но это не для всех. В реальности такого случиться простите не может. Так что книжка - фантазия) Я все таки посоветую. Только не слушайте аудио вариан в исполенении Багдасарова, он орет как резаная свинья, слушать невозможно)))

Кафка -- Замок

Чо-то не зашло. В какой-то моменты было интересно, когда К беседовал с Ольгой появилась интрига, но рассыпалась. Книга на 90% состоит из диалогов написанныз в стиле Сарамаго, только со знаками препинания. Обсуждают всё вплоть до самых мелочей, очень нудно, сюжет ползет, короче книга явна не захватывающая и не для любителей сюжетов. Допустим она для философии и размышленизма. Но, внутри столько абсурда, и нелогичности поведения персонажей, что прикладная актуальность тоже стремится к нулю. Ну что-то вроде про юрократи. и про общестенное мнение, про его глупость и тд. Но как-то слишком утрировано и размазанно и доведено до глупости. Не сыграло во мне, не колыхнуло. Притянуто, короче за уши. Думаю автор и не дописал, потому что не знал как закончить, потому что сам заскучал, потому что все концы казались глупыми, потому что история никуда не ведет.

Халед Хоссейни -- Бегущий за ветром

Вот это сильная книга, пронзительная. История начинается с самого детства персонажей, она уносит в страну, в которой я никогда не был и вряд ли побываю. Атмосфера навысоте, сюжет отличный, персонажи глубокие. Гелавный герой в отличии от абсолютного большинства книг не начинает свой путь с благородства, он на самому деле мерзавец, но у него осталась еще возможность исправиться. И автор выписывает его по черточкам, блестяще, с мелочей и до крупного поступка. Я такого построения сюжета встречал мало - проступок и искупление. ОБычно герой путешествует за, чтобы спасти победить. А здесь борьба происходит внутри. Причем в книге мало самоедства, как-то всё ловко вышло, потрясно. Если это на самом деле дебют, то слов нет. После середины книги и темп меняется, и глубина и это чувствуется. Но, конечно, для истории это правильно. Много в ней неприятных моментов, но они настоящие и нужные. Они знакомят читателя с правдой. После этой книги я прочитал много об истории афганистана и смежных частей, попытался составить мнение о шурави. В книге мельнает много русофобства, но с точки зрения афганца американца оно понятно) Много американской мечты - тоже самое. Вот эти идеализации самые слабые части романа. В остальном они мало посвящены политике, но больше теме искупления. Вроде афганской достоевщины что ли

Кадзуро Исигуро -- Погребенный великан
Фентези? Не заметил. Люди живут в норках - не больше чем забавная отсылка. Драконы и огры, рыцари - тут они просто слова. Вот честно. Мало всего этого. Пародия на фентези - да. Книга чрезвычайно затянута, на самом деле весь смысл можно было изложить в небольшом эссе. СЮжет? Всё время ждешь что вот вот что-то произойдет, но оно не происходит. Никакой кульминации, никакой развязки, да и концовка слишком открыта. Ружья остались висеть заряженные. Что стало с мальчиком? С рыцарем? Хз. Что стало с людьми мы можем угадать, это да. Я не понял Вискана,я не понял Беатриссу, я вообще не поянл персонажей, они тут функции и их история спецом выдумана, чтобы показать аспекты проблемы, поставленной автором. Ну и самое главное, я не почувствовалн икакого сопережения, кроме самой последней сцены. НУ а она была бы понятна мне даже в самом крошечном рассказе. Ну да, он что-то вспомнил, ну да они передумали, они предали друг друга в конце. Автор не говорит явно, но я понял так. Самое страшное случилось. Ну блин, ок.
Ответить с цитированием