Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 01.12.2009, 01:12
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Новая старая сказка

Сюжет данного творения давно гложет меня, пишу "сам не знаю что и неизвестно кому", было бы интересно услышать Ваши комментарии.
Выкладывать буду по главе в неделю.


Скрытый текст - странный такой пролог:
Тысячи лет по просторам Вселенной -
Кем-то начертанный Путь.
В сердце пронзает, и в драке смертельной
Сотни рассерженных Уль.


Латы вчерашние не защищали и тлели
Окна открыты – настежь распахнуты двери,
Ветер нам пропоет эту песню.
Верю – забытое Слово вновь прозвучит в тишине.
Черный Кофе «Ветер».


Сказка.

Будь сказки правдой, то легко можно поверить, что где-то в неведомом царстве, тридалеком государстве, в тронном зале своего дворца сидит Королева Рая. Она молода и красива, длинные черные волосы водопадом струятся по белой тунике, глаза сверкают алмазно-изумрудным блеском, и они набухли от слез.
- Месяц, почему ты молчишь? - Голос Королевы печален и тосклив: - Мне так не хватает твоей бесшабашной удали и веселья...
Вторя ей, где-то в глубине Зала запела птица, ее тонкий голосок мелодично вплелся в слова женщины, она рукой вытерла побежавшую по щеке слезинку:
- Алконост**, прекрати петь! – На этот раз в голосе красавицы не было и нотки печали, то был повелительный глас Королевы – пение сразу прекратилось.
- Я плачу? - Глаза красавицы гневно вспыхнули...
Две колонны за троном, черная и белая, вдруг начали светиться, но не ровным, а каким-то пульсирующим светом, таким, что через некоторое время кажется - перед тобой живые существа и они дышат: у Воаз* дыхание было прозрачно-черным, в глубине которого можно было разглядеть свое отражение; Яхин матово слепила снежной белизной и что-либо увидеть там было невозможно. Их дыхание окутало королеву с головы до ног, образуя водоворот света у нее на голове - Корону Королевы, формой похожей на Шлем с геральдическим "Инь-Янь"...
Меркнет свет, сгущающийся мрак заполнил все пространство, оставив лишь кольцо призрачного света вокруг Королевы и колонн.
- Я плачу?! - Красавица вскинула руку и где-то далеко внизу, в бездне пространства засветила луна. Она освещала поле. На поле стояли колья с черепами.
- Месяц, ты видишь? Число их велико… Они ушли с моим посланием… К тебе, владыка царства мертвых… Но ты молчишь…- Она всхлипнула и судорожно вытерла набежавшие вновь слезы: - Хоть пасынка б послал...
Словно в ответ на призывы кольцо света подернулось рябью, и из мрака к трону шагнул молодой человек с луком за плечом. Он приветливо улыбнулся и произнес:
- Здравствуй, Королева… - Та радостно подалась вперед, но увидев вошедшего, отпрянула и разочаровано произнесла:
- Принц?
- Да, Королева, я шел к тебе. И по дороге слышал чей-то крик…
Красавица надменно взглянула на юношу, от слез и печали не осталась и следа, на Принца смотрела не несчастная красавица, но - Королева Рая и ее голос был высокомерен:
- Крик? Здесь только я да птица, - словно в подтверждении слов хозяйки послышался заунывный и протяжный вопль Алконост. Юноша повернул голову на звук, Королева проследила за его взглядом:
- Ну, с чем пришел? От владыки мертвых мне послание?
- Посланья нет, но есть проблема. Проблема в Бездне у тебя.
- В чем дело, Принц?
Вместо ответа юноша хитро улыбнулся, протянул руку к Воаз, ладонь при соприкосновении с колонной растворилась:
- Тсс, Королева, я пошел… - Его тело через руку словно всосалось в Воаз, Принц исчез.
Женщина сердито топнула ногой вслед ушедшему, глаза гневно сверкнули:
- Проблема, говоришь? Зеркальце! - Рука требовательно вытянулась вперед, из колонн навстречу ладони потекли лучики света. Через мгновение Королева пристально смотрела в небольшое круглое зеркальце и читала заклинание:
- Свет мой зеркальце скажите, да всю правду доложите. Кто на свете всех милее, всех румяней и белее?
-Ты прекрасна, спору нет. Но на свете всех милее, всех румяней и белее… - Зеркало показало Королеве маленькую девочку. Параллельно шла информация: «Шестнадцатый уровень Бездны, Атлантида, Надежда…»
Королеву, казалось, новость не удивила, но кончики пальцев нервно задрожали и в глазах почернели изумруды, через секунду они исчезли, уступая место льду. Прозрачному, как бриллианты, и в них светилась ярость.
Девочка мала, но скоро...
Она придет за зеркалом и ее придется убить.
Или, что гораздо хуже - ее заметит Месяц и женится на ней.
Иль, что еще хуже - придется отдать зеркало сопернице! Сопернице? Не бывать этому!
- Яблоко! Я пошлю ей яблоко! - На лице Королевы появилась злорадная улыбка, палец ткнул в изображение малышки: - Ты станешь чудовищем, и Месяц не женится на тебе. И не видать тебе моего зеркальца!

* Воаз (темная), Яхин (светлая) - так называют эти колонны каббалисты.
**Алконост – в русской мифологии это птица печали.


Быль.

Раньше ты был в стороне – не «против» и не «за».
Но однажды старший брат тебе открыл глаза.
«Слово древних Мудрецов» поставил Мир на грань -
Власть в руках у чужаков и ты им платишь дань.
Ария «Тебе дадут знак».

Жила-была в Молдавии маленькая девочка, жила она с папой и мамой в домике, что стоял в пригороде Кишинева. В его дворике, увитом лозами винограда, росли разнообразные цветы: розы, астры, георгины, пионы…
Жизнь девочке казалось сказкой, в конце которой обязательно появился бы принц на белом коне…
И все было бы ничего, да как-то раз поехали они всей семьей на базар и увидела девочка там Старушку. Пожилая женщина держала в руке яблоко – красное, румяное и захотелось ей этого яблока. Хоть дома в саду росли и крупнее и краснее – ей захотелось именно этого. И тогда устроила она истерику перед бабушкой - добрая старушка подарила ей это яблочко.
Девочка сразу откусила от него и сморщилась:
- Фу, горькое, - бросила огрызок в мусорное ведро и расплакалась…
С той поры стала она своя-не-своя.
Жизнь не в радость, как будто свет померк: увидела она, когда жевала – бомбу. Она взрывалась там. Где папа! Мама!
И девочка каждый день начала уговаривать родителей уехать к бабушке – в Сибирь. Но они шутили в ответ:
- Военные не могут сорваться по желанью. – И не могли понять, откуда слезы, зачем им ехать прямо щас… И, видя безутешный плач дочери твердо обещали:
- Мы пишем рапорт, вот билеты…
Но было поздно – бомба взорвалась… Однажды утром налетели самолеты, они бомбили все: санчасть, ангары, связь…


__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)

Последний раз редактировалось anris; 21.11.2012 в 11:30.
Ответить с цитированием