Показать сообщение отдельно
  #2737  
Старый 01.02.2020, 21:40
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Ну пусть будет даблпост. Мне нужно слить избыток великой любви.

Инди-поп -- это вещь, которая идейно очень близка к аутсайдерской музыке. Наив, примитивизм, заявка на аутентичность. Но в истоках стиля есть группа, которая очень близко, почти неотличимо подобралась к этой границе между "сыгранным" наивом и вполне себе чистосердечным трешем из говна и палок, что делает ее безумно прекрасной.

Встречайте:

Скрытый текст - The Cleaners From Venus - Only a Shadow (1982):
Watch on YouTube



Скрытый текст - Cleaners From Venus - A Blue Wave:
Watch on YouTube



Скрытый текст - Corridor of Dreams:
Watch on YouTube



Это именно то, чего пытается добиться современный лоуфай, бэдрумпоп и прочий Ариэль Пинк. Я отношусь к последнему скорее положительно, но в сравнении с Ньюэллом он -- ну такой нормальный хипстер, малаца. Даже странно, что Cleaners From Venus остались где-то в очень глубокой тени. Ограниченность бюджета и кустарные способы записи диктуют необходимость придумывать какие-то фичи, интересные аранжировки и звуковые решения. С точки зрения записи -- это даже не гараж, а комната. Но как же круто звучат эти всратые синтезаторы. Такое не стыдно включить на дискотеке времен юности твоего бати, но при этом -- и среди прошаренных типов, которые уважают C86 и не уважают весь остальной мир.

Идейно и формально очень похоже на Television Personalities, о которых я тоже недавно писал. Но TV ближе, как ни странно, к нормальной поп-музыке.

Но Cleaners From Venus я знаю давно. А вот McCarthy для меня стали открытием. Я знал об их существовании как минимум потому, что пресловутый C86, и потому что это пре-Stereolab.

Stereolab -- этим сказано все. Я думаю, даже если бы эти люди играли пауэр-метал, все равно получилось бы круто.

Стереолаб -- еще одна модерновая версия краута, помноженная на наследие DIY-инди-лоу-фай движухи поздних восьмидесятых. Это очень странная группа в плане медийности: по уровню значимости, крутости и количеству альбомов стоят очень близко к всяким мастодонтам вроде Tortoise, Saint Etienne, Disco Inferno и так далее. Только складывается впечатление, что их никто при этом не слушает. Оно и не удивительно, лично мне долго казалось, что Stereolab играют очень "неуютную" музыку. Т.е. типа по идее такой звук должен быть по чиллу, но он почему-то очень сношает мозг. Только недавно расслушал все это нормально.

Ну да о чем я. McCarthy:
Скрытый текст - mccarthy from the damned:

Watch on YouTube



Скрытый текст - McCarthy - Red Sleeping Beauty:
Watch on YouTube



Вот это как раз таки очень приятная музыка. Временами уже слышен привкус какого-то то-ли краута, но очень мало. В основном -- вполне традиционный джэнгл-поп, только очень круто аранжированный и с очень своеобразным вокалом. А, ну да, они очень идейны в сравнении с коллегами. Стереолаб в этом плане, насколько я знаю, тоже не пальцем деланы, но эти -- марксизм почти на уровне какого-то сквотерского анархо-панка.

Еще одна группа из той же тусовки -- The Primitives.

Они менее интересны с точки зрения звука. "Lovely" вообще начинается как пошловатый девичий поп-панк, но вся эта инди-движуха крута тем, что даже среди очень средних и заштатных бам-бам-бам можно найти пару-тройку интересных или хотя бы приятных фич. The Primitives все норовят свернуть в шугейз, но, к сожалению или к счастью, они где-то на грани. И у них это весьма неплохо получалось:

Скрытый текст - Carry Me Home - The Primitives:
Watch on YouTube



Ну это так. Бонусом.
Ответить с цитированием