Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 04.11.2018, 20:00
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 80
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Домино. От Екатерина Жорж, автора «Пятьдесят лет» и «Сны древних»
Здравствуйте Екатерина, интересно было услышать Ваш отзыв. И вот так сложилось, что пришли сюда через Домино.
Цитата:
Булычёв. Но не Булычёв. Хотя так булычёвский почерк отчётливо угадывается.
После перечитывания и переписывания рассказа (перед самой отправкой) возникла у меня схожая ассоциация. В подсознании всплыл Великий Гусляр, рассказы из которого помню уже очень слабо, но почему-то ощущение появилось. А зная Ваше особое отношение к творчеству Игоря Всеволодовича, хотелось сверить ощущение.
В общем, немного удивили и порадовали меня :)

Цитата:
И вообще это фактически сказочка с классическим таким сюжетом, когда героев выдёргивают из привычной реальности, они что-то такое делают (подвиг), потом возвращаются в свою реальность. И число героев не случайно — 3. Это и сказочное число и «сообразим на троих». Правда, соображали они уже чужую водку. Угадывается также сказочный мотив — ничего не делать, бухать и получать за это любовь и уважение. Не жизнь, а сказка. Только вот от сказки даже Михалыч в конце сбежал.
Интересный вариант жанра. Космическая сказка. В общем-то, вполне всеобъемлющее определение для рассказа. Правда, они, не особо ничего не делали, за благо Земли шли на этот шаг. Не все, конечно.
Цитата:
Кстати, о сюжете. Он стройный, я в каждом отзыве пишу, как это хорошо, когда не надо угадывать кто, где и кого. Его прямо по частям можно разложить и писать сценарий к короткометражке.
Герои тоже понравились, особенно хорошо получился Иван Петрович. Он настоящий, живой, радуется хорошей погоде, у него есть воспоминания. Не совсем понятно, куда дели Иннокентия, у него реплик нет вообще.
Понравилось также как выписан мир крудов, лишенных воображения существ. И ведь забавно, воображение — это к какой-то степени ложь самому себе. И единственное, что у них хорошо получилось — это парки.
В целом рассказ понравился, хороший и крепкий, хотя я не очень люблю научпоп, вот не мое оно совсем.
Спасибо ещё раз за приятные слова Приятно, когда каждый находит что-то своё.
И да, пусть это и впрямь будет не научпопом, а космической сказкой.

Насчёт профессора. Он весьма активно обсуждал все на корабле, а потом же попросил отправить его сразу на Землю, сославшись на занятость. Поэтому уже во второй части прямого участия не принимал.

Цитата:
Ошибки
За это отдельное спасибо! Будем править:)

Цитата:
ЗЫ: а котик был один! Пять дней?!
Нет, конечно :) Там по три дня в каждую сторону, да пять дней на планете. Но с Барсиком все хорошо. О нем же Иван Петрович подумал сразу, как узнал, что они уже пролетаю мимо Марса. «А Барсик и без него спокойно обойдется. И так постоянно к соседке на балкон перелезает, а она его подкармливает». Так что скорее всего сильно кот не переживал.

Еще раз спасибо. И по традиции приду в гости со своим отзывом
Ответить с цитированием