Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 18.02.2009, 01:18
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
1) Нет официальной хронологии, то есть мы вообще не можем говорить о том много или мало военных конфликтов было на территорий Вестероса. :) Вообще.
"За полтора столетия огромный континент, населенный сотнями рыцарей, не знал ни одной действительно крупной войны." Согласитесь откровенная дезинформация, считать Blackfyre Rebellion локальным нельзя, война шла по всей стране, среди всех лордов, а эхо о нем сохранилось и до момента саги, или это как-то мало? Если это не была крупной войной, тогда я не знаю.
2) Я тоже считаю что фантастических Безупречных ненадо расматривать. В теории дисциплинированные до состояния зомби солдаты это хорошо, о реальности умолчим. Просто в статье Безупречных сравнивают с обычными евнухами не упоминая их отличий, все-таки у читателя останутся в корне не верное представление о них.
3)Никто не хочет умирать. Каждый казак имеел возможность сбежать или скрыться, и даже сражаясь до конца казак воевал не просто так а за какую либо идею. А тут погибать за свободу? Массово мятежа не может быть в принципе, народ на Стене не однороден, а башни дозора находятся далеко друг от друга. О каком мятеже может идит речь? Чего могут достичь преступники своим бунтом? Лучшее на что они могут надеется это малыми групками рвать на юг, что наверняка многие и пытаются делать, но учесть их как известно печальна. Жизнь в Дозорах не многим отличается от жизнь других обычных людей в Вестеросе, везде она одинакова беспросветна. Вот и обжились дозорные, кто-то сбежал, а те что остались смирились, ибо даже сбежав жили бы так же.
4)Вы видимо представляете себе картину когда Джейме стоит пред окном, высунув руку наружу? Нет у Мартина четко "Мужчина перегнулся вниз" То есть оконный проем может быть и достаточно длинным, Джейме может вообще понему полз =). По поводу ширины окна можно сказать что Джейме смог в него пролезть, но нигде не говорится, что оно широкое или узкое, кто може не говорится о его состоянии, но известно что башня находится в плачевном состоянии, а это значит, что окно могло и расшириться от своей первоначальной ширин из-за разрушения. Не будем говорить о пользе для здоровья нахождение нагим в таком помещении, но люди склоны и большим глупостям. И кстати это как раз тот случаи когда занимаясь сексом мужчина сразу же побежит к окну от которого слышал подозрительный звук =). И бежать к окну Джейме начал раньше чем бран падать, еще какое-то время мальчик лез вверх.
5)Ну вот о водном отоплении и мог сказать автор в статье. Ведь отлично подошло к сути статьи. Но его я упоминул лишь так к слову о толщине стен Винтерфела, которые не обязаны быть очень толстыми, хотя башня то все равно вряд ли подсоединена к центральной котельне =).
6)По поводу архитектуры не буду спорить, сам думал об этом же но не хотелось расписывать =). Вообще вопрос о технологиях открыт и не понятен, слишком мало еще информации, чтоб говорить что же с ним. Но конечно оно не такое как должно быть. Не реалистичное, Мартин даже и не пытается его представить как такое. Но оно не реалистично по по идеи, а из фразы "развития науки не происходило в принципе?" я вынесу скорее сарказм, чем сомнения, ну это уж коненчно ИМХО.
7)Будет не точно сказать о политическом вакууме. При дворе Роберта есть наследник одной страны который все ждет помощи по возвращению себе трона. Еще в первой книге мы ушами Арьи Старк слышим разговор двух заговорщиков один из которых иностранец. Так что как и войне Алой и Белой розы без вмешательства из вне не обошлось, тем более не станем забывать о дотракийцах собиравшихся завоевывать Вестерос(по плану все тех же заговорщиков). Проблема не с внешней политикой ее практически не скем налаживать. Все страны побольшей часть представлены города полисами, вот это странно, и не очень реалистично.
Ответить с цитированием