Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 17.02.2009, 15:57
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
1) Если автор не рассказывает о других войнах, это не значит, что их не было, автор не предоставлял нам полную хронологию событий в Вестеросе. К тому же вы говорите о войне между старнами в Европе, а теперь представьте, что у какой-либо страны в Европе нет сухопутных границ с другими странами, а судоходство развито слабо. Сколько стран в Европе могу похвастаться таким же количеством внутренних конфликтов? Лордам Вестероса слишком накладно выходят такие войны, а вот занималась ли страна войной с другими странами во время правления Таргариенов вопрос открытый, ничего удивительного что местные лорды о них не очень вспоминают, своя рубашка ближе к делу, вообще отношение к другим странам среди лордов принебрижительное, фактически они практически игнорируют их существование. Заглядываясь на земли соседа, никто из лордов Вестероса не мечтает о земле где-то за морем.
Более того цитирую:"Такое ощущение, что мир Мартина спал сладким сном и проснулся лишь незадолго до первого романа «Песни», когда очередной Таргариен оказался безумцем, и у многих дворян просто не оставалось иного выбора, кроме восстания," но разве 5 войн вскользь упомянутые в разное время в саге это сон?
2) Если говорить о безупречных, то они не терминаторы, нив коем случае, мне начинает казаться, что автор не читал первоисточник если обзывает их таким спсобом. Безупречные это воплощение дисциплины, эти зомбированные войны не способны бежать с поля боя, не получив приказа, именно это дает их продовцам право хвастаться что Безупречные лучшие телохранители и наемные войска, они никогда не предадут. А вот об навыках их в сражениии один на один автор скромно умалчивает. Безупречные дисуиплинированные зомби, но на роль терминаторов и не замахиваются. Даже если не брать в расчет фантастичночть Безупречность, тогда получается, что автор не правильно дал их описание, из этой статьи я, не читав оригинал, вынес абсолютно не верное представление об этих людях.
3) Ночной дозор не имеет возможности взорваться, автор постоянно напоминает, что раньше в дозоре было на порядок больше людей, и количество честных людей там было так же гораздо больше. Преступные элементы в дозоре не имеют возможности взорваться и длоставить какие-либо не приятности, им просто нечего будет достичь, ну как смогу организаваться преступники не от большого ума попавшие на Стен и что они могу сделать опасного на Стене? Поднять бунт и что они им добьются, даже если их не убьют другие дозорные, их убьют лорды севера, им некуда идти, лишь единицам удавалось прибиться к одичалым, а на юг не пройти, преступники на Стене обречены нести свою лямку. Манс единственный живой дезертир, о которм говорится в саге, если не считать певца(извините не могу сейчас вспомнить его имени) путешествовавшего с Сэмом, но он-то дезертировал находясь далеко от Вестероса, по заданию дозора. Даже следопыт Уилл смог пробиться на юг, а о нем Бенджен отзывался как о отличном следопыте.
4)Опять же цитирую первоисточник "Любимым местом своим он считал разбитую башню. Некогда она была сторожевой, самой высокой в Винтерфелле." Мне кажется, что стены самой высокой башни не могут быть такими же толстыми как и у обычной стены в замке, это же и оставляет открытым вопрос о ширине окна. Стены Винтерфелла не обязаны быть особенно толстыми для сохранения тепла не забываем, что замок был постороен на теплых источниках и автор прямо говорит, что именно их тепло помогает согревать замок. К тому же вы считаете тренированному человеку не хватит пары секунд что бы подскочить к окну и протянуть руку мальчонке, причем здесь джедаи, явная ошибка.
5)"Постоянно менялись — стараясь поспеть за военной доктриной — и более древние виды оружия, хотя бы пресловутые мечи, постепенно превратившиеся в шпаги. Сравним повесть «Межевой рыцарь» и «Игру престолов», действие которых разделяют более полувека. Найти хоть какие-то следы технического прогресса при всем желании не удается. За три сотни лет правления Таргариенов развития науки, даже военной, не происходило в принципе? " Нигде в книгах Мартина не описываются технологии начала правления Таргариенов, поэтому мы не можем судить об их развитии или отсутствии такого. Но вообще развитие технологий в Вестеросе это оченеь важная тайна мира саги, ибо только в последней книге появилось упоминание о влияние мейстеров(обьединение ученых Вестероса, которые не допускают конкуренции) на все семь королевств. Именно мейстеры убили последнего дракона и искоренили магов в королевствах, и неизвестно как еще они контролируют развитие науки.
Ответить с цитированием