Показать сообщение отдельно
  #415  
Старый 22.08.2017, 01:14
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Роланд Nebelgrau Посмотреть сообщение
в таком случае его стоит просветить, а не обвинять.
хорошо, я правда несколько сомневаюсь, что господина Шахматиста можно переубедить, но дабы не казаться тем, кто пришел - увидел - оскорбил и, не приведя аргументов, убежал, "просвещу"...

И так, господин Шахматист, вот почему я смел называть "ядерной чушью" ваши слова.
Мы начали с того, что раз Корея разрывалась Японией и Китаем, и, как следствие, Корея стала кузницей качественного азиатского кинематографа, я заметил, что Беларусь так же разрывалась Польшей и Россией, но эффекта аналогичного не произошло, на что вы ответили:
Цитата:
Сообщение от Chess-man Посмотреть сообщение
Беларусь между Россией и Польшей НИКОГДА не разрывалась!
Раз вы написали капсом НИКОГДА, тогда давайте разбираться с вашим никогда и начнем с конца:
Сейчас жители западной Беларуси (за всех не скажу, но тенденция есть) связывают себя с Польшей, Европой, католичеством.
В частности католиков около 60% в Гродненской области.
А в целом из 9.5 миллионов населения Беларуси 1.5 миллиона католики (приблизительно).
А еще белорусская апозиция очень хорошо "дружит" с Польшей и поддерживается Польшей.
В то же время жители восточной Беларуси во многом считают себя русскими людьми, связывая себя с СССР и православием.
Так что уже этим аргументом, не копающим в глубины истории ваше неприемлемо всезнающее "НИКОГДА" разбивается.


Абзац об этносе:
Системо-образующий этнос Великого Княжства Литовского (ВКЛ) это этнос, населявший территорию современной РБ, который представлял собой в общем-то сплав трех славянских племен (Кривичи, Дреговичи и Родимичи) и балтского племени литва.
Население ВКЛ было преимущественно славянским, а правящая династия балтской (изначально, т.к с годами она стала смешанной балто-славянской).
Т.о. далее вместо Беларуси я буду говорить либо Историческая Беларусь либо ВКЛ.

Дальше, о языке и религии (как о важнейших элементах, определяющих культуру государства средних веков) и о том, разрывалась ли Беларусь в культурном плане Россией и Польшей.

Историческая Беларусь была зажата между исторической Польшей и исторической Россией, как следствие она была зажата и между двумя религиями (Православие и католицизм).
Правители ВКЛ в разные исторические периоды то принимали православие, то католицизм, а так же вступали в союзы то с западным соседом, то с восточным.
После того, как Ордынская система стала хилеть и Иван 4-тый стал формировать на основании Московского княжества контуры будущей России, между ВКЛ и Московским княжеством произошел ряд военных конфликтов за объединение русских земель следствием которых стал вынужденный союз ВКЛ и Королевства Польского и образования Речи Посполитой.
И если на момент образования союза дворянство ВКЛ, язык, религия были условно русскими,то со временем дворянство Полское стало дожимать дворянство ВКЛ вплоть до принятия католицизма, польского языка и прочего.
Так заканчивается история этноса исторической Беларуси в том плане, что после этого белорусы уже ничего на условной геополитической карте не решали, а являлись лишь ареной и пушечным мясом.

После этого начался период Русско-Польских военных конфликтов.
И поскольку историческая Беларусь была между молотом и наковальней, на ее территории эти конфликты и решались. А кусочки исторической Беларуси перетасовывались между Россией и Польшей.

Так вот на территории современной Беларуси (в отельных областях или целиком) гос. языком признавали в зависимости от того, кому Беларусь принадлежала то русский то польский.
Так же наступили периоды, когда то Польша, то Россия в принципе отказывались признавать существование белорусов как народа, их языка как самостоятельного языка и, понятное дело, их государства.

Так что, я даже не знаю, как зная все это, можно было вам не ответить на ваше "НИКОГДА" иначе.

И, как и обещал, ответ на данную цитату от моего товарища, историка по образованию:
"В 13 веке поляков очень хорошо и сладко наши цапали. А потом с 14 по середину 17 века наши переменно цапали русских. А в это время поляки облизывались на нас, что привело к люблинской унии. В общем, все цапали и лапали друг друг. Наши начали, но на нас закончили."

Далее у вас пошли разные, интересные рассуждения:
Цитата:
Сообщение от Chess-man Посмотреть сообщение
После унии с Речью Посполитой дворянство современной белорусской территории ...
Союз (Уния) ВКЛ и королевства Польского привела к создании нового государства Речь Посполитая, но никак не уния Речи Посполитой с кем бы то ни было...

Цитата:
Сообщение от Chess-man Посмотреть сообщение
И возникло то самое разделение на три-пять процентов людей и свыше девяноста процентов животных. Людям нравились польские порядки, польская религия, польские ценности.
А быдло, в виду своего скотства, тянулось к скотскому Мордору, в котором хотя бы с верой всё было нормально. И как только наступила Октябрьская революция, Восставший Хам начал зверства.
И теперь, как следствие того, что белорусская шляхта правила на сто-сто пятьдесят лет больше, чем дворянство, облагороженное Петром в России, в Белоруссии остался тот самый совок.
Это прямое историческое следствие. Инерция исторического развития.
Ещё раз подведу итог. В Белоруссии сегодня почти коммунизм по той простой причине, что шляхта на территории Белоруссии показывала себя во всей красе в два раза дольше времени, чем послепетровское дворянство в России.
Я соболезную вашим студентам, или ученикам, если вы им объясняете примерно так же как в вышестоящей цитате.
Прочитав ее я понял только то, что вы проехались по белорусскому народу не в самой лучшей форме.

PS: может ошибочно показаться, что я отшибленный националист и русофоб. Так вот я не такой) У меня дед участвовал в боях за Ленинград, а прабабушка 872 дня блокады пережила. так что я в общем-то не особо сторонник разделения русских, белорусов и украинцев на "лагеря".
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 22.08.2017 в 01:19.