Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 25.11.2017, 16:42
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Скрытый текст - Продавец воздуха- Научись говорить правду:

Рассказ: Продавец воздуха- Научись говорить правду
Номинация: Только радость впереди
Итого по номинации: 0
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Екатерина Жорж - 3 (балл)
Комментарий:
Очень атмосферно, сюжет искусственной реальности не нов, но здесь он очень интересно обыгран.
Автор: Крыжановский - 4 (балл)
Комментарий:
Написано простенько и корявенько, но сначала рассказ хватает за горло интригой, а потом уже держит накалом эмоций. Единственный рассказ, в котором я с нетерпением и жгучим интересом ожидал развязки.
Автор: Жуков - 4 (балл)
Комментарий:
Запомнился рассказ с первого тура, просто перенесу отзыв: хороший рассказ, и написано хорошо. Очень много штрихов, делающих картинку особенно мрачной, этот крест из детского стульчика. Финал запоминается.
Автор: Александа Хохлова, Михаил Волор, Союз Соавторов Сопредельных Республик (соавт.) - 2 (балл)
Комментарий:
Антиутопичный рассказ про то как полезно смотреть телевизор, принимать витамины и слушать что тебе говорит Старший Брат, это поможет никогда не выйти из Матрицы и не узнать, что папа тебе врёт.
Автор: Глокта - 6 (балл)
Комментарий:
Конец человеческой цивилизации может быть разным: для одних он наступает раньше, а для других - благодаря стараниям первых - может и вообще не наступить никогда. Но конец света - это такое объективное событие, и всегда лучше знать о нем всем сразу - быть может, тогда удасться что-то поправить и изменить.
Автор: Карина Бушоу - 6 (балл)
Комментарий:
Впечатляет атмосфера полного отчаяния и безвыходности. Очень легко и с интересом читается, в финале все непонятное (с сыном) встает на свои места. Отец вначале вызывает отторжение, но в конце его нельзя не понять.
Автор: Agressor - 2 (балл)
Комментарий:
Рассказ, раскрывшийся в конце. Очень неожиданный твист в конце, жуткая атмосфера одинокого острова посреди бушующего урагана зимой...еще и апокалипсис до кучи. Не хотелось бы оказаться на месте отца. Отличная атмосфера!
Автор: Антураж - 3 (балл)
Комментарий:
Весь рассказ – сплошные глюки замаскированные под витамины. Которые, кстати, закончились. И будет как в Аватаре «Но рано или поздно, приходится проснуться». Ну это же надо, уединиться на острове во время конца света. А кстати, конец света действительно был или только на острове? Ребёночка жалко. Ох уж эти учёные со своими экспериментами. Чего только не придумают. Уже и глюки создавать начали. А где мир? Мир сдвинулся с места.
Автор: Святомир Воронов - 5 (балл)
Комментарий:
Помимо вестернов я еще и антиутопии люблю. Очень, очень атмосферный рассказ вышел. Однозначно в топ.
Автор: Илья Градский - 4 (балл)
Комментарий:
Лидер первого тура остаётся в тройке призёров. Отец, играющий с разумами близких людей, чтобы уберечь тех от ужасной правды – что может быть печальнее? Их запасы в старом маяке заканчиваются, надежд на спасения нет, и единственное, что отец может сделать – рассказать домашним правду. Хотя я бы на его месте оставил их в блаженном неведении. Ну зачем им правда, когда всем кирдык?
Автор: Лучник, Крокозябра - 5 (балл)
Комментарий:
Интересная фантидея взята в рассказе, и очень серьезная драматургия. Отцу семейства не позавидуешь в данной ситуации, конечно. Из минусов отметил бы, что две трети рассказа какие-то вялые и представляют, на мой взгляд, затянутую экспозицию. Читать их было скучновато, откровенно говоря. А финал хорош, как и проблема выбора в этой истории
Автор: Циркачка - 2 (балл)
Комментарий:
Тема апокалипсиса, как-никак. Язык хорош, написано гладко. Пожалуй, из него мог бы получиться отличный ужастик. Немногог не хватает постепенного нагнетания атмосферы, более планого подведения к развязке, постепенной диссоциации. Для меня немного резковато, словно с потолка, введена тема мистики и научных исследований. Думаю, если немного доработать после того, как отлежится, будет вообще отлично.
Итого по номинации: 46
Номинация: Лучший фон
Автор: Agressor - 1 (балл)
Комментарий:
Еще один рассказ, почти с первых строк берущий за горло безнадежностью. Пустынный остров и медленно умирающая с голоду семья, и тот, кто борется за ее существование, старается скрыть жуткую правду до последнего. Отличная атмосфера заброшенности,одинокости и уязвимости.
Автор: Циркачка - 4 (балл)
Комментарий:
Язык хорош, написано гладко. Пожалуй, из него мог бы получиться отличный ужастик. Немного не хватает постепенного нагнетания атмосферы, более плавного подведения к развязке, постепенной диссоциации. Для меня немного резковато, словно с потолка, введена тема мистики и научных исследований. Думаю, если немного доработать после того, как отлежится, будет вообще отлично. В целом, атмосферно, концесветошно, отдельные эпизоды вообще отлично прописаны.
Автор: Немасодов - 6 (балл)
Комментарий:
По-моему, шикарно! Библейские мотивы, молитвы и аллюзии создают очень интересный эффект погружения. Именно погружения. Конфликт не заострен, он притворяется слабым. Именно «притворяется». При прочтении в голове постоянно играла песня «Dead Souls» группы Joy Division.
Итого по номинации: 11
Итого по сумме номинаций: 57



Скрытый текст - Разумный-До конечной, а там посмотрим:

Рассказ: Разумный-До конечной, а там посмотрим
Номинация: Только радость впереди
Автор: Agressor - 5 (балл)
Комментарий:
Поезд, мчащийся сквозь космос. И два таких непохожих пассажира. Сыч и человек. Интересные взаимоотношения персонажей, оригинальная идея, концовка, дающая надежду на будущее даже для самых "отсталых" жителей галактики-людей. Все-таки люди смогли вырваться за пределы Земли, а главный герой смог вырваться за пределы своей напыщенности и гордости. Отличный стиль и оригинальная идея- обязательные ингредиенты для приготовления качественного рассказа. Здесь все в идеальных пропорциях.
Автор: Anor - 3 (балл)
Комментарий:
Интересный сеттинг, интересные герои. Душевно получилось.
Автор: Чарли - 4 (балл)
Комментарий:
Отличный фантастический рассказ. Люди, как всегда, отличились!:D
Автор: Константин Квант - 6 (балл)
Комментарий:
Отличный рассказ. Все персонажи объёмные, атмосфера выдержана, есть над чем задуматься. Соответствие темы конкурса: я так понял, что перемены ещё не произошли, но уже на подходе. Давно пора. Видимо, со времён дельфинов мир разумных совсем не менялся, раз 2000 лет назад у них уже были такие поезда. Теперь о морали. Текст буквально нашпигован умными мыслями. Одни умиляют и располагают, как замечание очкастого совы. Другие пугают, как утверждение про руки от человека. Хорошо, что его утверждение в конце опровергалось. А вообще, может люди не путешествуют по галактике потому, что не знают о том, что так можно? Привези примат доказательства своих путешествий, разве ему бы не поверили? И с осознанием этого факта все переживания примата начинают заметно тускнеть. Разве люди такие домоседы? Разве не ринутся они миллионами в космос, будь такая возможность? Автор, очевидно, хотел напомнить, что человечество в реальной жизни давно уже не летало далеко в космос. Это не совсем так. В течении последнего десятилетия идёт подготовка к заселению Марса. И делается это частными лицами, исключительно из энтузиазма – много денег на этом не заработаешь.
Автор: Антураж - 4 (балл)
Комментарий:
Собралась в поезде вся инопланетная нечисть и среди них один человек. Как он туда попал, никто не знает. Сел где-то на луне. Довольно странный человек. Вежливый, со всеми знакомится, ничему не удивляется, никого не пугается и вообще, показывает себя разумным существом. Наверное, потому - что один. Ведь как выяснилось, если людей несколько, они моментально захватывают (путём подкупа) поезд и делают из него гостиницу. Вот ведь… Люди есть люди.
Автор: Автор - 5 (балл)
Комментарий:
Писал уже про "ламповость", потому повторяться не буду. Милый и приятный рассказик с абсурдным фантдопом. И эта абсурдность не вызывает раздражения. Просто принимаешь правила игры.
Автор: Касьян - 2 (балл)
Комментарий:
Хорошо зашло, отличный дорожный рассказ с разговорами.
Автор: Илья Градский - 5 (балл)
Комментарий:
Идея с межгалактическими поездами, где путешествуют представители разных цивилизаций, не нова, но и не заезжена. Рассказ добрый, в чём-то грустный, заставляющий умиляться происходящему. И не важно, что НФ здесь и не пахнет, с НФ всё читалось бы не так.
Автор: Святомир Воронов - 2 (балл)
Комментарий:
Космический поезд! Со всякоразными инопланетниками. Миленько и умненько. В топ.
Автор: Циркачка - 5 (балл)
Комментарий:
Любопытное исполнение. И диалоги интересно выстроены, стук колес сквозь них слышится. И логика "как надо". Мне это по атмосфере чем-то "Маленького принца" напомнило. Там везде шум самолета слышался, а тут - стук колес. В основном в рассказе диалоги, события разворачиваются в поезде: птицы, животные ведут философские беседы. Человек подселился позже всех. Несколько смазанная концовка с "приматами", на мой взгляд.
Автор: Крыжановский - 3 (балл)
Комментарий:
Медаль за самый уютный рассказ конкурса. Финал не удался, совершенно непонятно, что случилось с приматом, и почему он так переволновался от поезда-гостиницы, но в остальном сплошная радость.
Автор: Глокта - 5 (балл)
Комментарий:
Очень милое и умело поданное сочетание всевозможных космических существ. Огромный, населенный космос - о таком будущем можно только мечтать.
Итого по номинации: 49
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Глокта - 1 (балл)
Комментарий:
Все бы хорошо, да печальна роль человечества среди такого яркого буйства инопланетной дружелюбной живности. Не вижу я достойного для человека места в придуманном автором космосе. В лучшем случае, он один среди многих, да и то, в самом оптимистичном случае.
Автор: Чарли - 4 (балл)
Комментарий:
Отличный фантастический рассказ. Люди, как всегда, отличились!:D
Автор: Эль Кусто - 5 (балл)
Комментарий:
Весьма занимательный рассказ о необычном поезде, в котором смешалось, точнее, смешались люди-звери-птицы-насекомые. Пародия на человеческое общество, в котором каждый в той или иной степени немного зверь или птица... Написано здорово, читать интересно.
Итого по номинации: 10
Номинация: Лучший фон
Автор: djemka - 1 (балл)
Комментарий:
Просто вы сидите сычом… - Неожиданный поворот к занимательному сюжету.
Автор: Глокта - 4 (балл)
Комментарий:
Поезд, космос, пассажиры - я думаю, это один из наиболее выигрышных фонов, чтобы раскрыть характеры и нарисовать события.
Автор: Чарли - 4 (балл)
Комментарий:
Отличный фантастический рассказ. Люди, как всегда, отличились!:D
Автор: Карина Бушоу - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ очень легко читается и отлично написан. Порадовал набор разнообразной интересной фауны. И не сразу понимаешь, что большинство героев - не люди.
Автор: Элка - 1 (балл)
Комментарий:
Прекрасная атмосфера, забавная кучка вполне представляемых и узнаваемых существ. Это могли бы быть мы, если бы нас посадили в такой поезд. У меня есть сосед, у которого самый натуральный клюв. Надо выпить с ним чаю.
Автор: Циркачка - 5 (балл)
Комментарий:
Любопытное исполнение. И диалоги интересно выстроены, стук колес сквозь них слышится. И логика "как надо". Мне это по атмосфере чем-то "Маленького принца" напомнило. Там везде шум самолета слышался, а тут - стук колес. В основном в рассказе диалоги, события разворачиваются в поезде: птицы, животные ведут философские беседы. Человек подселился позже всех. Несколько смазанная концовка с "приматами", на мой взгляд.
Автор: Эль Кусто - 6 (балл)
Комментарий:
Фон - поезд со странными пассажирами - пусть и не нов, но довольно хорошо подан.
Автор: Немасодов - 1 (балл)
Комментарий:
Поезда, вокзалы, завтра отъезд, сегодня приезд. Скудная (не всегда) еда в дороге и отражение грустной физиономии Венедикта Ерофеева в стекле вагона.
Итого по номинации: 27
Итого по сумме номинаций: 86



Скрытый текст - Святомир Воронов-Жизнь на Марсе:

Рассказ: Святомир Воронов-Жизнь на Марсе
Номинация: Только радость впереди
Автор: Автор - 4 (балл)
Комментарий:
Авантюрно-приключенческий рассказик. Без особых претензий. Но, прочитался легко и с интересом. А это уже дорогого стоит. Финт с любовью читался с самого начала, но я ожидал немного другого. А тут так, довольно изящно извернули.
Автор: Касьян - 3 (балл)
Комментарий:
"ваша история вдохновила людей" Понравилось, хотя обычно не очень люблю читать про космические приключения.
Автор: Кантуччи Винсанто, Хромой Пегас - 5 (балл)
Комментарий:
С радостью в этом конкурсе не слишком хорошо, но вот рассказ "Жизнь на Марсе" в этом смысле - приятное исключение. Мир не страшный, ГГ смог прилететь на Марс, да ещё и нашёл по пути свою единственную и неповторимую...
Автор: Илья Градский - 2 (балл)
Комментарий:
Перетащил рассказ из топа первого тура. Повторение – мать учения. Да, всем нам подавай шоу. В этом нет ничего зазорного, иначе бы жизнь была смертельно скучна. Герои рассказа постарались повысить рейтинги передачи и у них это получилось. Да еще и хэппи-эндом заручились у руководителя шоу. Хорошее будущее, надеюсь, доживём и будет старичками смотреть подобные представления.
Автор: Немасодов - 5 (балл)
Комментарий:
Приятное погружение в атмосферу русской фантастики начала двадцатого века. Чего мы с тех пор только не исследовали? Куда только не летали? Пиши – не хочу. Все же приятно узнать здесь ту литературу, которой зачитывался подростком. Финал, конечно, тоже, как и сто лет назад, без изысков. Однако, спасибо автору за то, что «окунул» в забытую атмосферу.
Автор: Лучник, Крокозябра - 3 (балл)
Комментарий:
Лайт-история о колонизации, приятная, ироничная и крайне позитивная. Может, тема и изжевана, но прочитать было приятно.
Итого по номинации: 22
Номинация: Мир сдвинулся с места
Итого по номинации: 0
Номинация: Лучший фон
Автор: Кантуччи Винсанто, Хромой Пегас - 2 (балл)
Комментарий:
Мне понравилось, как автор изобразил Землю будущего. А вот Марса, как фона, маловато будет.
Итого по номинации: 2
Итого по сумме номинаций: 24



Скрытый текст - Союз Соавторов Сопредельных Республик?-ПСС:

Рассказ: Союз Соавторов Сопредельных Республик?-ПСС
Номинация: Только радость впереди
Автор: Agressor - 4 (балл)
Комментарий:
Загробная жизнь, которая не пугает. Каждый получает то, во что верит. И попадает туда, куда хочет. Не смотря на концовку, которая смазала весь посыл рассказа, история запоминающаяся, странствия персонажа по миру мертвых написаны иронично. Почему-то верится, что героя ждет светлое будущее, рассказ подходит под категорию. И сама по себе история загробного советского союза оригинальна.
Автор: Anor - 6 (балл)
Комментарий:
Отличный вариант посмертия. Изменения определенно к лучшему)
Автор: Екатерина Жорж - 6 (балл)
Комментарий:
Очень напомнило старые советские мультфильмы, этакий легкий бредовый сюр.
Автор: Эль Кусто - 5 (балл)
Комментарий:
Замечательная фантасмагория, ироничное восприятие давно ушедших времен и персонаже. Все очень здорово, весело, бравурно.
Автор: Автор - 3 (балл)
Комментарий:
За советский мифологический эпос. Писал уже подробно в теме про сбитый темпоритм, но всё равно довольно неплохой рассказ.
Автор: Люся Федорова, Продавец воздуха - 5 (балл)
Комментарий:
Отличный рассказ-фантазия, безупречный кандидат и в номинацию юмор.Вроде авторы пошутили, но вышло умно и эстетично.Обилие действующих лиц меня не утомило, а стиль и вовсе напомнил рассказы Зощенко. Спасибо авторам за настроение!
Автор: Кантуччи Винсанто, Хромой Пегас - 6 (балл)
Комментарий:
Может ли рассказ о том, что увидел человек после своей смерти, претендовать на эту номинацию? Автор блестяще доказал, что может. И жизнеутверждающий финал - тому подтверждение. Вместе с Виктором Цоем в путь, навстречу переменам! "Движение – все, конечная цель – ничто"
Автор: Илья Градский - 3 (балл)
Комментарий:
Хотелось бы иметь возможность, оказавшись в загробном мире, выбирать эпоху, где бы пожить. Понравится что-то или нет – другой вопрос. Может, всё так и есть. Жаль, не узнаешь, пока не окажешься. Но спешить тоже не хочется.
Автор: Святомир Воронов - 3 (балл)
Комментарий:
Ирония в этом рассказе прям тоненькая-тоненькая, ага. Но рассказ хорош, чертяка. И послевкусие светлое.
Автор: Крыжановский - 1 (балл)
Комментарий:
А вот тут печально, что эта ностальгическая смола прошла во второй тур. Но это даже хорошо - есть что поставить на шестое место как заглушку.
Автор: djemka - 5 (балл)
Комментарий:
Путешествие по СССР от революции до перестройки.
Итого по номинации: 47
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Антураж - 2 (балл)
Комментарий:
Неслабое путешествие в прошлое, во времена Советского Союза. Пусть даже, в загробном мире. Удачно подобранные моменты и герои. Цой только, как мне показалось, не в тему. А так ничего: боги, генсеки, паромщики… Даже мишка олимпийский весьма кстати оказался. Ещё Ленина со Сталиным пропустили, а жаль, один картавил, второй – с грузинским акцентом говорил. Красиво подобраны описания и переходы, времена, перемены… Почему в эту номинацию? Потому-что тоска...
Автор: Немасодов - 3 (балл)
Комментарий:
Юмористический винегрет под «красным» соусом с кукурузой. «Чистая» душа коммуниста в поисках места в загробной жизни. В конце появляется Цой, и вот в этот момент уже не хочется смеяться.
Итого по номинации: 5
Номинация: Лучший фон
Автор: Кантуччи Винсанто, Хромой Пегас - 6 (балл)
Комментарий:
Хороший рассказ с замечательно выписанным фоном! Прочитался на одном дыхании. Сразу вспомнились "Молочный коктейль" и "На мотоцикле до Гаваны". Мне понравились и мягкий юмор соавторов, и игра с читателем в "ассоциации", и обильные цитаты из соответствующих песен и стихотворений.
Автор: Anor - 6 (балл)
Комментарий:
Замечательный сеттинг, богатый слог.
Автор: Святомир Воронов - 2 (балл)
Комментарий:
На пятом пусть будет посмертный союз. Все же это очень оригинальная находка.
Итого по номинации: 14
Итого по сумме номинаций: 66



Скрытый текст - Циркачка-Созвездие козы:

Рассказ: Циркачка-Созвездие козы
Номинация: Только радость впереди
Автор: Agressor - 1 (балл)
Комментарий:
Притча с легким сюрреалистичным уклоном. Интересный мир, забавные персонажи-летающая девочка, говорящая коза, сексуально озабоченная парочка(ваще агонь!). И новоприбывшие с цирком. Размеренный уклад жизни нарушен, нежелание принять истину...и все же будущее кажется светлым для героя. Мечты девочки о полетах исполнились, те, кто готов рискнуть и отправится на встречу новому миру-попадут в светлое будущее. Приверженцы старого-канут в пучину морскую вместе с островом-тюрьмой.
Автор: А., Главк - 2 (балл)
Комментарий:
метафорическое безумие в чистом виде и шапочка из мухоморов. Вполне возможно, что рассказ о взрослении, самопознании, избавление от иллюзий... Короче, что-то психологическое.
Автор: Элка - 4 (балл)
Комментарий:
А вот и открытие второго тура. Атмосферно, сюрреалистично, безумно и очень достоверно. Есть и юмор, но тонкий, что отлично. Я бы почитала еще что-нибудь про жителей Созвездия.
Автор: Екатерина Жорж - 5 (балл)
Комментарий:
Тоже рассказ в стиле АрмянФильма, очень понравился, концовка шедевриально-сказочная
Автор: Антураж - 3 (балл)
Комментарий:
Циркачка - Созвездие козы Есть нотки добра в этом рассказе. Мне нравятся такие. Вроде бы и наступил конец света (для островитян), а есть надежда. Хотя и немного странная. Цирк приехал. Жили себе отпрыски злых пиратов и ведать не ведали, что есть ещё люди, как вдруг они объявились. Ну типа, спасти. Вот только что лучше для островитян? Выживут ли они в другом мире? Это как животных из зоопарка на волю отпустить. Вроде доброе дело делаешь, а умом понимаешь – не выживут.
Автор: Разумный - 4 (балл)
Комментарий:
Рассказ-абсурд про то, как белка убежала, мужик выпал из окна, девочка полетела, а мальчик уплыл. Каким бы ни было прекрасным, милым и ламповым настоящее, иногда его надо уметь оставлять позади. Тем более, в рассказе «слишком мило» означает в тоге, что гг чего-то не знает, или на что-то просто не обращает внимания. Собственный дом уже много лет намекает ему, что пора убираться отсюда, но доходит до него медленно. Жалко остальных жителей острова, не совсем понятно, почему они остались.
Автор: Эль Кусто - 4 (балл)
Комментарий:
Приятный атмосферный рассказ про странный остров, с которого вроде бы и бежать надо, но с другой стороны все привыкли. Так бежать или остаться? Молодым, конечно, бежать, да побыстрее.
Автор: Автор - 1 (балл)
Комментарий:
Странноватый мирок вызвал ассоциации с "Улиткой на склоне". М.б. мне не хватило немного глубины. Но, место в топе заслужили.
Автор: Люся Федорова, Продавец воздуха - 3 (балл)
Комментарий:
Это новый для меня рассказ оказался весьма своеобразным и очаровательным. Отлично показан мир почти абсурда и антиутопии. Произведение претендует и в номинацию юмор, который иногда зашкаливает в сюжете. Очень приятный рассказ, настоящий маленький шедевр.
Автор: Кантуччи Винсанто, Хромой Пегас - 3 (балл)
Комментарий:
Очень странный и своеобразный рассказ, но "только радость впереди" тут имеется. К Безумному Шарманщику вернулся разум, коза заговорила, Мяка научилась летать, а Вуко, таки, решился покинуть остров, которого не было на карте.
Автор: Илья Градский - 1 (балл)
Комментарий:
Та же история с первым туром. Оба номинанта потеряли немного позиций, но не потому, что стали хуже. Конкуренты пришли посерьёзнее. Сюр победил здравый смысл и восторжествовал в финале. Сбежавшая белка, заговорившая коза (ухаживающая за бабулей) и бредущий к радужному будущему главный герой Вуко. Что еще надо для счастья персонажей подобного рассказа?
Автор: Святомир Воронов - 1 (балл)
Комментарий:
Еще один сюрный рассказ. Похоже, не так мало авторов ждут от будущего полную психоделику. Но хоть весело, ага.
Автор: Жуков - 1 (балл)
Комментарий:
Атмосферно, рассказ-настроение, похожий на притчу. Показалось, что иногда немного анекдот, может, ошибаюсь.
Итого по номинации: 33
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Касьян - 6 (балл)
Комментарий:
Сначала читаешь, и кажется, что стёб. А потом понимаешь, что не всё так весело. Выворотень, а не рассказ. Он сам кого хочешь сдвинет с места.Но это не в юмор и не в "радость".
Автор: А., Главк - 5 (балл)
Комментарий:
остров безумцев, магического реализма медленно погружается в море. Какие-то ассоциации с кораблём дураков. Иллюзии, говорящие животные, первая любовь - может это вообще был рассказ о взросление?
Автор: Элка - 4 (балл)
Комментарий:
А вот и открытие второго тура. Атмосферно, сюрреалистично, безумно и очень достоверно. Есть и юмор, но тонкий, что отлично. Я бы почитала еще что-нибудь про жителей Созвездия.
Автор: Немасодов - 5 (балл)
Комментарий:
Когда коза начинает разговаривать по-человечески… Когда сбегает белка, и ее хозяин вмиг перестает быть собой… Когда происходит то, что никак нельзя было предугадать, собирай вещи и прочь из дома, из города, с острова. Беги! Все изменилось, и никогда не будет прежним. Ведь там вдали уже летает та, которой не суждено было летать.
Автор: Разумный - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказ-абсурд про то, как белка убежала, мужик выпал из окна, девочка полетела, а мальчик уплыл. Каким бы ни было прекрасным и милым настоящее, иногда его надо уметь оставлять позади. Тем более, в рассказе «слишком мило» означает в тоге, что гг чего-то не знает, или на что-то просто не обращает внимания. Собственный дом уже много лет намекает ему, что пора убираться отсюда, но доходит до него медленно. Жалко остальных жителей острова, не совсем понятно, почему они остались.
Итого по номинации: 23
Номинация: Лучший фон
Автор: Касьян - 4 (балл)
Комментарий:
Некоторая карнавальность придаёт рассказу блеск, пестроту и яркость, да и вообще качественная работа во всех отношениях. Только это, несмотря на лёгкость и ироничность, не юмор. И не совсем сюр. Это,не знаю... цирк? )))
Автор: Люся Федорова, Продавец воздуха - 2 (балл)
Комментарий:
Познакомилась с рассказом во втором туре. Очень понравился именно спецефический антураж или фон "острова невезения", и все жители этого загадочного местечка стали близкими и понятными. А ещё,автор большой весельчак.
Автор: Элка - 4 (балл)
Комментарий:
А вот и открытие второго тура. Атмосферно, сюрреалистично, безумно и очень достоверно. Есть и юмор, но тонкий, что отлично. Я бы почитала еще что-нибудь про жителей Созвездия.
Автор: Святомир Воронов - 3 (балл)
Комментарий:
И на четвертом тоже веселый сюр. Такие дела.
Автор: Разумный - 4 (балл)
Комментарий:
А что, если я скажу тебе, что наша с тобой реальность придумана бабгулей, и наши дедушки-основатели - насильники, а бабушки-основатели - жертвы насилия? Уже не очень нравится родной городок? Так-то. А если про то же самое тебе расскажет коза - значит, пора на большую землю лечиться. Шучу. Отличный атмосферный рассказ про отпускание.
Итого по номинации: 17
Итого по сумме номинаций: 73



Скрытый текст - Чарли-Только отличники попадут на солнечную "поляну"...:

Рассказ: Чарли-Только отличники попадут на солнечную "поляну"...
Номинация: Только радость впереди
Автор: Александа Хохлова, Михаил Волор, Союз Соавторов Сопредельных Республик (соавт.) - 6 (балл)
Комментарий:
Только отличники попадут на солнечную "поляну"... Пришельцы, озонщики, сделка. Напоминает один из фильмов про Горца, там тоже был темный щит над землей. Милая концовка))) Людям не повезло – это факт, попались на сыр в мышеловке, но у пришельцев только радость впереди.
Автор: Антураж - 5 (балл)
Комментарий:
Ух! Вот здорово получилось! Даже отсутствие героев не портит рассказ. Я вижу нечто среднее между «Днём Триффидов» и «Кольцом вокруг солнца». Пришельцы воспользовались нашими слабостями и, построив на караванных путях ресторан, запрягли людей собирать водоросли. Но другим понадобилось мясо и они нашли оригинальный способ: создать солнечные пятна, а лучшие люди, сами того не подозревая, идут на бойню. Пришельцам даже напрягаться не надо.
Автор: Немасодов - 6 (балл)
Комментарий:
Если хочется побывать в шкуре Теда Чана, то как это сделать? Можно начать рассказ совсем «по-домашнему», например, с того, что бабушка рассказывает о солнце, которого внуки уже не застали. Это, так сказать, экскурс в историю рассказа. Затем все это необходимо превратить в глобальное событие, показать озабоченность человечества за свою судьбу. Когда пробиты озоновые слои, когда на грани выживания вся планета и ничто не может спасти. Вот тогда приходят те, кого не ждали и предлагают то, от чего уже никак не отказаться. Тут можно пересказать несколько основных моментов фильма, снятого по рассказу Чана, но так, чтобы именем обладал только лингвист. Совсем не важно, что лингвист исчезнет в середине истории, зато он единственный будет с именем. И далее, когда читатель утомится от того, что ему принесли какой-то пересказ, вогнать историю в совершенно неожидаемый тут, но вполне типичный поворот. Черный юмор. Громкий смех. Аплодисменты автору.
Автор: Лучник, Крокозябра - 1 (балл)
Комментарий:
Забавный перевертыш вытягивает уровень рассказа. Собственно, это тот тип рассказов, который и пишутся ради финального сальто. Безусловно, в рассказе показаны перемены к лучшему с двух разных ракурсов: и люди счастливы (до определенного момента), и инопланетные гурманы.
Итого по номинации: 18
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Люся Федорова, Продавец воздуха - 1 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ мне запомнился с первого тура.Такой странноватый ужастик с кошмарным финалом. Не могу не отметить старание автора и его желание удивить читателя. И запоминается хорошо!
Автор: Agressor - 4 (балл)
Комментарий:
Еще немного хоррора-фантастики. Повезло во втором туре! Голосовал за этот рассказ и в первом раунде. Отличная атмосфера, таинственные пришельцы, люди,мечтающие увидеть солнце, борющиеся за эту привилегию всю свою жизнь только ради того, что пришельцы их поглотили...страшно и жестоко! Отличный рассказ!
Автор: Константин Квант - 2 (балл)
Комментарий:
Наверное, это самый сильный в плане вызываемых эмоций рассказ на конкурсе. Впечатлительным людям его вообще лучше не читать) Итак, прямо хочется, чтобы этот рассказ был притчей, чтобы он учил. Но прямым текстом мораль вроде нигде не написана, так что попробуем догадаться, о чём этот текст. Мне кажется, он о вегетарианстве. Ну вот вызывает он желание пересесть на овощную диету, честное слово! Ну и ещё, он, конечно, о том, что люди ни грамма не знают, как устроен наш мир.
Автор: Anor - 3 (балл)
Комментарий:
Жутковато, криповато) Интересный сеттинг и подача. Фразе из концовки про "свет" - отдельный респект.
Автор: Илья Градский - 6 (балл)
Комментарий:
Да уж, людишки тут изображены, как мотыльки, летящие на свет. Причём,в прямом смысле слова. А там их препарируют и пропускают на фарш злобные инопланетяне. А людишки всё рвутся и рвутся за стол в роли экзотического блюда. И что самое обидное – с автором особо не поспоришь. Правдоподобно описано ведь. Не считая масштабности перемен в рамках нескольких поколений, но не станем заострять на этом внимание.
Автор: Циркачка - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказ можно было бы назвать "Жизнь под солнцем". Случай, когда концовка вытягивает весь рассказ, и эта концовка довольно пронзительна. Структура не новая, но выполнена изящно. Люди с нижнего мира мечтают попасть в мир высший, но в итоге оказываются пищей для более развитой цивилизации.
Автор: Разумный - 1 (балл)
Комментарий:
Что-то посередине между фильмом «прибытие» и пропагандой вегетарианского образа жизни. В общем, проложили ту самую космическую трассу, только не по земле, а рядышком, а землю превратили в закусочную. Всё бы ничего и шло даже неплохо, пока закусочная из вегетарианской не стала мясной. Потому что инопланетяне питаются исключительно мясом отличников. ИМХО, из этого надо было делать не рассказ, а кое-что побольше.
Итого по номинации: 20
Номинация: Лучший фон
Автор: Agressor - 2 (балл)
Комментарий:
Атмосфера мрака, отсутствие солнца-погружают в тоску, настраивают на нужный лад. Здеь все пропитано безнадежностью, страхом и унынием. Отличный фон!
Автор: Эль Кусто - 3 (балл)
Комментарий:
Тоже своего рода постап, кто-то, кто дает свет, чтобы на него шла еда - хороший, хоть и жутковатый фон.
Итого по номинации: 5
Итого по сумме номинаций: 43



Скрытый текст - Элка-Туман:

Рассказ: Элка-Туман
Номинация: Только радость впереди
Автор: А., Главк - 5 (балл)
Комментарий:
добрый мир, где самое страшное происшествие это туман, меняющий цвет кожи.
Автор: Екатерина Жорж - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ о нетерпимости и предрассудках, вполне атмосферный, с ароматами и прочим. Понравился тревожащий конец.
Автор: Разумный - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ-предостережение о том, что нельзя полагаться на людей по отдельности, в каком бы развитом обществе они не жили в целом. Да, грустно, когда на поверхность вылезает гнильца, но что может быть хуже, чем глубоко спрятанная болезнь и что может быть здоровее, чем своевременная диагностика? Жму руку терапевту.
Автор: Немасодов - 2 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ как будто мультиплицирован в сознании автора. Происходят довольно неприятные вещи, взаимная злоба и агрессия, но как-то описано это мультяшно – читателя (меня, во всяком случае) не тащит эмоционально. По самой сути – простая, неплохо написанная, но довольно прохладная – история о природе человеческой ксенофобии. Плюс, надежда на то, что это когда-нибудь кончится.
Автор: Глокта - 1 (балл)
Комментарий:
Радость в том, что осознана (а не замолчена и не засунута под ковер) и интересно поставлена вечная и никуда не ушедшая проблема: только для белых и у кого какого цвета штаны.
Итого по номинации: 14
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: djemka - 6 (балл)
Комментарий:
Отличный рассказ про то, как зарождается расизм, даже среди сине-зелёных людей.
Автор: Жуков - 6 (балл)
Комментарий:
Замечательный рассказ. Мэр прав, стоит ему показать, какого он цвета, как толпа тут же разделится на правильных и неправильных.
Автор: Глокта - 3 (балл)
Комментарий:
Сущность извне, не имеющая никаких физических обоснований, тем не менее способна сильно повлиять на психику людей, но главное (что хорошо сделано автором) - показать, что все эти изменения в психике жили и живут в нас и без всяких таких сущностей. Сущность-то что, она просто "подкрасила" разъедающий души яд в контрастный цвет, и в прямом, и в переносном смысле.
Автор: Святомир Воронов - 2 (балл)
Комментарий:
История про борьбу очередного варианта "остроконечников" и "тупоконечников" стара как мир. Тем не менее, данный рассказ мне, в целом, понравился. Так что возьму в топ.
Автор: Эль Кусто - 3 (балл)
Комментарий:
Неважно, какой цвет твоей кожи. Хоть синий! Хоть зеленый! Разве от этого твоя сущность меняется? Интересная идея, хорошее исполнение.
Автор: Разумный - 6 (балл)
Комментарий:
Те, кто не знают историю, обречены повторить её. Поэтому мы учим историю. Вот только история - она такая коварная штука, что постоянно подсовывает нам одни и те же грабли, но под разными именами. И несообразительное человечество каждый раз на них наступает. Казалось бы, расисизм искоренён во всех проявлениях: мы обожаем черных, уважаем красных, мирно уживаемся с жёлтыми. А потом появляеются зеленые и синие - и мы уже ненавидим вчерашних друзей.
Итого по номинации: 26
Номинация: Лучший фон
Автор: Касьян - 5 (балл)
Комментарий:
Ужастик? Не уверена. Просто хорошая история в довольно классическом стиле. Немного похоже, что автор написал рассказ на английском и потом перевёл на русский язык. Не? )
Автор: djemka - 4 (балл)
Комментарий:
Прекрасно написанный рассказ с живыми героями. Шафтай-бофтай…
Автор: Жуков - 6 (балл)
Комментарий:
Понравились и стиль, и сюжет. Хорошо передано ощущение толпы, страха, злобы, сравнения себя с другими.
Автор: Александа Хохлова, Михаил Волор, Союз Соавторов Сопредельных Республик (соавт.) - 2 (балл)
Комментарий:
Туман… И сразу повеяло Кингом. Но не тут то было! Метафора о том, какие мелочи могут разделять людей. Синий и зеленый цвет. Как быстро с людей слетает налет цивилизованности. Замечательные диалоги, неплохой сюжет.
Автор: Глокта - 1 (балл)
Комментарий:
Место и время событий - это сцена для наползающего тумана. Не слишком детально, но вполне достаточно проработано.
Автор: Карина Бушоу - 2 (балл)
Комментарий:
Рассказ очень оригинальным образом поднимает вечно злободневную тему расизма (насколько я поняла). Демонстрирует людям, кто они есть на самом деле, что бы о себе ни думали.
Автор: Константин Квант - 6 (балл)
Комментарий:
Автор описывает жизнь маленького городка, жизнь в котором скучна и предсказуема. Но внезапно все его жители просыпаются окрашенными в синий и зеленый цвета. Их отношение друг к другу сразу меняется, доходя до откровенной враждебности. Автор отдает дань борьбе против расизма и подчеркивает, что, не смотря на воспитание и нормы современной общественной морали, корни расизма сидят глубоко в душе каждого человека.
Автор: Циркачка - 1 (балл)
Комментарий:
Смысл рассказа упакован в метафорическую оболочку. Люди ложились спать одинаковые, а проснулись, разделенные на синих и зеленых, после чего само собой у жителей городка постепенно начинает развиваться дискриминация по цветовому признаку. Кто был вчера другом сам собою стал врагом. И во всем виноват напущенный кем-то "туман", который застилает им глаза. Липкий страх, пронизанный неизвестностью, вызывающий защитное чувство взаимной злости и агрессии.
Автор: Автор - 2 (балл)
Комментарий:
Просто очень хорошо написано. Подробно разбирал в теме. На мой вкус КАК сильно перешивает О ЧЁМ.
Автор: Разумный - 3 (балл)
Комментарий:
Тихий американский городок, с самого начала и не поймёшь, что дело происходит не в середине 20 века, а в будущем. Мб, это специально... напоминает сразу Харпер Ли и Бредбери, а по теме, по сути, рассказ - поклон авторам. Даже если и не осознанный. Поклон авторам, который поклонился авторам.
Итого по номинации: 32
Итого по сумме номинаций: 72



Скрытый текст - Эль Кусто-Дневной стационар:

Рассказ: Эль Кусто-Дневной стационар
Номинация: Только радость впереди
Автор: Agressor - 3 (балл)
Комментарий:
Еще одна история о загробном мире. Можно не согласиться, что рассказ подходит под эту категорию, но все же герой ценой неимоверных усилий смог разорвать замкнутый круг полуразрушенного стационара, не поддаться искушениям единственного соседа, и прорваться в жизнь снова, переродившись. От этого верится, что героя ожидает светлое будущее-целая жизнь впереди.
Автор: Anor - 4 (балл)
Комментарий:
Весьма интересный вариант "Бардо". Неожиданная концовка.
Автор: Чарли - 3 (балл)
Комментарий:
Сюрреальная история... Задело.
Автор: Автор - 2 (балл)
Комментарий:
Избитая тема посмертия-дожизни. Но, выполнено неплохо. С толикой постмодернизма, юмора и абсурда.
Автор: Карина Бушоу - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказ слегка отдает безумием, и в этом его изюминка. Финал для меня оказался совершенно неожиданным. Порадовали диалоги с Ником и прозрачные черви.
Автор: Касьян - 1 (балл)
Комментарий:
Сложный, многоэтажный, забавный, бредоватый рассказ. Но хочется сказать "позвольте, но я всё это уже где-то читал!" И ещё - неизвестно, будет ли у Вовы "только радость впереди". Тут уж, видимо, не нам решать.
Автор: Люся Федорова, Продавец воздуха - 1 (балл)
Комментарий:
Своеобразная интерпретация идеи реинкарнации и путешествия души в загробном мире. Написано хорошо, динамично, загадочно. Финал закономерный, но с сюрпризом, и к месту.
Автор: Жуков - 3 (балл)
Комментарий:
Хороший рассказ, понравилась ирония и необычный взгляд на, казалось бы, обычные вещи, при этом очень реалистично.
Итого по номинации: 20
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: А., Главк - 3 (балл)
Комментарий:
пришёл подлечиться, а попал не пойми куда. И ни ад, и не рай, а так - католическое чистилище.
Автор: Александа Хохлова, Михаил Волор, Союз Соавторов Сопредельных Республик (соавт.) - 5 (балл)
Комментарий:
Послесмертие. Жизнь после смерти. Такая обыденная и такая необычная, похожая на всё и ни с чем не имеющая общего. Не поймешь, то ли приключения, то ли бытовуха, то ли все сразу, а потом - новая жизнь. И… Давай, кричи!
Автор: Чарли - 3 (балл)
Комментарий:
Сюрреальная история... Задело.
Автор: Элка - 1 (балл)
Комментарий:
Мне бы главного героя, которому я бы чуть больше сочувствовала, и цены бы этому рассказу не было. Потому что место, смысл, сюр и развязка - прекрасны. Герой маловат и суховат. Он такой как бы обычный старик, но слишком уж обычный.
Автор: Немасодов - 4 (балл)
Комментарий:
Хороший слог и стреляющие «в яблочко» подробности бледной жизни никому уже не нужного человека. И тут – хоп – у него, как у супермарио, новая жизнь. Уважаемый автор, идея рассказа (концовка, предполагающая очевидный вывод) не просто избита, она «изнасилована грязным жестоким ботинком». Ведь «не уроборосом единым» же, ей-богу!
Итого по номинации: 16
Номинация: Лучший фон
Автор: Касьян - 2 (балл)
Комментарий:
Бредовато, символично, странновато. Похоже на что-то, и к концу немного устаёшь от "вот этого всего".
Автор: А., Главк - 5 (балл)
Комментарий:
сложный выбор, слишком сильные подобрались конкуренты. В общем, рассказ очень крепко написан, в меру неожиданный, в меру последовательный, атмосферный, в чём-то и проникновенный. (сколько ещё необходимо знаков, чтобы заполнить это поле? не забудь потом стереть за собой)
Автор: Чарли - 3 (балл)
Комментарий:
Сюрреальная история... Задело.
Автор: Agressor - 3 (балл)
Комментарий:
Автор сыграл на контрасте. Жуткая атмосфера заброшенной и разрушенной больницы, вернее, одной палаты и части коридора, мир, не дающий уйти. И тут же свет в конце туннеля, конец мучениям, начало новой жизни.
Автор: Илья Градский - 2 (балл)
Комментарий:
За финальный перевертыш. Твист удался, неожиданно получилось. Да и сам рассказ читался с интересом. Сюжет увлёк.
Итого по номинации: 15
Итого по сумме номинаций: 51

__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием