Показать сообщение отдельно
  #4253  
Старый 01.11.2020, 15:23
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
а мы тем временем продолжили созерцать тематические синематографии, приуроченные к известно какому празднику. Из отсмотренного - "Носферату, призрак ночи" и малоизвестные "Ведьмы" 17 года.

Скрытый текст - вомпиры:

"Носферату" с Клаусом Кински, это, по сути, ремейк оригинального фильма с Максом Шреком - то, что мог бы снять Мурнау, если бы утряс вопрос с авторскими правами. Поэтому у нас тут Дракула, а не Орлок, но по-прежнему жуткий до усрачки и с анатомически правильными зубами. Этот фильм, конечно, не такой красивый и затянутый как лента Копполы, и ваще стартует сразу с некоторого шок-контента еще прям с начальных титров. И слава богу, как-то обошелся без романтизации упырей, за что отдельное спасибо Вернеру Херцогу. Правда, и граф тут победнее - поэтому на хату в лондоне ему не хватило, только на участок в небольшом немецком мухозасиженске. Весь остальной бюджет фильма, по ощущениям, ушел на крыс - будете смотреть, поймете) Сюжет сократили и изменили, причем на мой вкус фильм от этого только выиграл хэппиэнды задрали.
Изабель Аджани, играющая здесь жену гг, из второстепенного персонажа внезапно выходит на первый план в второй половине фильма, и ваще показывает себя столь смелой и решительной, что мы даже поржали, что она вот-вот наденет кожаный плащ, обвешается снарягой, сунет в зубы сигару и пойдет мочить кровососов, отпуская смачные похабные шутки. Этого, правда, не происходит, но зато вы должны знать, что помимо чеснока, кольев и солнечного света, вампира можно нейтрализовать, подсунув ему на целую ночь девицу с чистой душой (не обязательно непорочную - вампиры не привередливы)). Но имейте в виду - законы защищают нежить ровно так же, как и обычных граждан - поэтому, если уж пожелаете всадить в кого-нибудь кол - потрудитесь, чтобы об этом никто не узнал, если не хотите в тюрячку)



Скрытый текст - колдуньи:
"Hagazussa" (в нашем прокате - ведьмы, но ваще этим словечком обозначали и язычников, и демонов и ваще всякое нечистое) 2017 года - это режиссерский дебют Лукаса Файгелфелда, атмосферный, мрачный и тягучий фолк-хоррор о том, как хреново в 15 веке жилось женщинам, которых подозревали в нехорошем. И, на мой взгляд, на фоне множества однотипных лент это практически жемчужина. Даже саундтрек тут шикарно давит на психику, предвещая печальное, мрачное и зловещее.

Он умудряется быть одновременно очень натуралистичным в пугающих подробностях, почти до документальности повествования, но при этом достаточно деликатным, чтобы оставлять многое за кадром. Диалогов и вообще каких-либо реплик в фильме совершенно микроскопическое количество, и это совершенно естественно выглядит. Да и как такового сверхъестественного - как, скажем, в распиаренной повсеместно The VVitch: A New-England Folktale (хотя можт он и неплохой, еще не видела)- там тоже нет. Вообще. В принципе. Он берет немного другим - умолчанием, недосказанностью и невероятно гнетущей атмосферой. Расставь режиссер акценты немного по-другому - и получилось бы что-то вроде расслабляющей (ну, лично меня) "Эволюции" Адзалилович, только вместо моря - альпийские пейзажи.

Самое главное, на мой взгляд, что героиня вызывает глубочайшее, искреннее сопереживание, а такое редко бывает лично у меня, когда я смотрю кино. При этом я могу порекомендовать этот фильм далеко не каждому, потому что он все-таки весьма специфический, местами почти медитативный и очень непохож на все фильмы о ведьмах, которые я когда-либо видела. Весь ужас этого фильма - не в жутких монстрах, криповых скримерах или там омерзительных сценах (за исключением отчасти третьего всего этого тут как бы и нет) - нет, он пугает вещами, которые гораздо серьезнее, глубже и я бы даже сказала, интеллектуальнее. Весьма непримитивный хоррор, но из-за существенного отличия от того, чему мы привыкли в хоррорах ожидаемо пугаться, далеко не всем придется по вкусу. Смотреть, только если вы знаете, чего ищете.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 01.11.2020 в 18:23.
Ответить с цитированием