Показать сообщение отдельно
  #7343  
Старый 08.04.2019, 22:03
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Со второй попытки полностью прочитала Санаевское "Похороните меня за плинтусом"

Впечатления - если кратко, то


Скрытый текст - а если многословно, то тут:

Знаете, я всегда считала себя человеком с чувством юмора, причем таким, которое вроде как восприимчиво к сложным его оттенкам и многослойным градациям. Но вот как можно написать про сие произведение "Книга, в которой гомерически смешно и изощренно зло пародируется сама идея счастливого детства", мне что-то, наверное, никогда не понять. Зло - да. Изощренно - да. Пародийно - да. Гомерически смешно? Да ни в одном месте. По мне так в этой книге ваще нет ничего забавного, смешного - даже с оттенком черного юмора, в книге совсем нет юмора. Это комок какого-то беспросветного, болезненного кошмара, социальный хоррор, каких поискать, сосредоточие хтонического экзистенциального ужаса, который стучится из заколоченных подвалов и чердаков восприимчивой детской памяти - что угодно, только не юмор. Поначалу может быть разве что горький сарказм, но когда повествование набирает обороты, а конфликт достигает эскалации, шуточный тон ускользает совсем и происходящее воспринимается предельно серьезно.

Это невероятно трагическая история необычайно увечных и токсичных семейных отношений, от которой прямо мороз по коже. Полный набор - параноидальная шизофрения, созависимость, эмоциональное насилие, пассивная и не очень агрессия, невротизм, переходящий в натуральный психоз, манипуляции и шантаж, истерия, удушающая гиперопека, деспотизм и лютая ненависть. В этой семье неправильно вообще все, только что садизм носит в основном эмоциональный, а не физический характер.

Эту книгу обязательно нужно читать, чтобы не превратиться в одного из персонажей, чтобы понять, как это нездраво и гнусно, но ее тяжело читать, особенно тем, у кого в собственном детстве было что-то хоть отдаленно напоминающее поведение главной героини, бабушки мальчика. А ведь ей в свое время всего-то надо было - не выскакивать замуж, не взвесив все как следует, и сосредоточиться не на семье, а на собственной карьере. Может она и заслуживает сочувствия, но лично мне сочувствовать такому человеку/персонажу трудно - от таких людей хочется бежать подальше при первой же возможности, а не вникать в предпосылки их разрушительного поведения

Жуть, короче) бррр... Почитаешь такое, и приходишь к выводу, что иногда лучше вовсе не иметь семьи и детей, чем вот так вот

__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием