Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 10.01.2015, 23:23
Аватар для Serebranka
Посетитель
 
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 37
Репутация: 12 [+/-]
Вот только что из кинотеатра. Неожиданно, но мне понравилось. Я вообще была настроена скептично, потому что фильмы на религиозные темы часто какие-то...маразматичные, перегибают палку либо в одну, либо в другую сторону. Этот балансирует как раз между двумя крайностями. Моисей получился очень человечный, а бог как раз нет, что мне тоже понравилось, потому что Ветхий Завет - это та еще веселуха... и бог у них там особо не церемонился, о сопутствующих потерях не парился. Собсно, в фильме примерно это и показано. А, и что порадовало еще, попытались дать чудесам какое-то рациональное объяснение.

На чокнутого Моисей как-то не тянет, уж больно всё складывается гладко, да и в целом, когда нужно действовать, он вполне адекватно себя ведёт. Если это всё-таки был Бог - то он мог просто и не показаться никому, кроме Моисея. А если нет... объяснить можно как угодно, типа "мысленного собеседника", только большинство людей раскладывают все по полочкам и всё это остаётся у них в форме мысленного диалога самого с собой, а Моисей себе всё более наглядно представлял(ну, фантазия была хорошая).
Мне понравились человечные образы обоих антагонистов. Обычно как? "Фараон - не еврей, не нашей веры, отпускать евреев не хочет, так что он - бяка во всех отношениях". Ну просто Саурон. Но ведь у тех, кто попал в библейскую легенду, были прототипы, какие-то реальные, живые люди, а они вовсе не настолько одномерны. И в этом плане Рамзес очень удался. Он у меня до самого конца вызывал скорее сочувствие, чем какие-то отрицательные эмоции.

Единственный момент, который прямо-таки по ушам и по глазам резанул - это когда Рамзес, спрашивая Мириам о Моисее, ей говорит "Я прошу меня извинить за то, что произойдет потом". ФАРАОН?!(Ну, или наследник - неважно)Просить извинения?! Да он же бог, практически равный тем, кому они поклоняются. Перед ним и египтяне пикнуть не смели - живой бог же. И он вёл себя соответственно, и его и приучали с детства к этой мысли. А тут - какая-то служанка, и даже не египтянка-простолюдинка, а из народа рабов. Да никто вообще, пыль под сапогами, которую топчут и не замечают. Фараон вряд ли бы даже до разговора с ней снизошел.

При этом моменты, когда рабы совершенно открыто ковали мечи и устраивали военные упражнения( а работали они когда?) почему-то раздражения не вызвал, только мысль "ну понятно, иначе кина бы не было". Условность и условность, фиг с ней.
Так что в целом фильм понравился - неожиданно.

Последний раз редактировалось Serebranka; 10.01.2015 в 23:39.
Ответить с цитированием