Показать сообщение отдельно
  #427  
Старый 10.04.2019, 01:14
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 215 [+/-]
Основной текст. 3.1 к.



Скрытый текст - spoiler:

Ханнок стремительно привыкал ненавидеть, когда устройство так делает. В подобном не было ничего нормального. Непрошенная информация врывалась в его разум и обосновывалась там ордой завоевателей, лишь чтобы сгинуть, освобождая место новой. Временами казалось, что сам мозг расплывается и искажается по осям чужих измерений, далеко за пределы черепа к точкам доступа и передатчикам, рассеянным по Городу. Он получал информацию, которую разумом человека обработать было почти невозможно. А еще он боялся того, что будет если мощностей его мозга покажется устройству недостаточным и оно начнет стирать воспоминания и привычки его "Я", чтобы освободить место и ресурсы для вящего служения.

Уже одно то, что он понял, что этого вообще можно бояться в этом мире, пугало Ханнока не меньше самой такой возможности.

"Я не хочу думать об этом ТАК"

Уточнение маршрута заняло всего несколько секунд, опять показавшихся сарагарцу вечностью. Устройство ответило на вопрос Госпожи утвердительно.

- Тогда спускаемся. Давай сюда веревку.

Госпожа полезла вниз первой, приведя этим несчастного модификанта в ужас и замешательство. Устройство попыталось опередить её и выполнить свой долг защиты и разведки, даже если пришлось бы ради этого спикировать вниз на слабых, нетренированных крыльях… Устройство остановили окриком. Миэн посветила магией, закрепила веревку, подёргала, осторожно перебирая тонкими, колдовскими пальцами соскользнула на нижний этаж.

Как бы Ханнок её сейчас ни ненавидел, он вынужден был признать, что заново воссиявшая, пусть и отблеском, леди Ордена держится молодцом. Наверняка и её мир должен был от увиденного и испытанного измениться не меньше его собственного, но с этим, по крайней мере внешне, укулли справлялась. Или она с самого начала готовилась к чему-то подобному и лишь притворялась набожной и наивной законтурной святошей?

Едва дождавшись разрешения, устройство 44-1105 схватилось за веревку и съехало вниз так быстро, что ожгло ладони. Модификанта это лишь слегка раздосадовало - надо быть внимательней в служении, нехорошо жертвовать здоровьем до приказа!

Болело у Ханнока.

"Безмозглое животное" - подумал сарагарец, жалея, что даже подуть на ожог не может. И желая, уже привычно, что бы они все сдохли.

Организм находится в плохом состоянии. Крылья не поддерживаются в надлежащей форме и не пригодны к использованию. Рога не наточены. Копыта не полированы. Переизбыток дурманящих веществ в крови. Нестабильная нервная система. Пренебрежение обязанностями здоровья, опрятности и общения. Удручающая неспособность вызвать расположение окружающих.

"Это… что? Такая попытка мне ответить?" - поразился Ханнок, пожалуй, изрядно напуганный. И самую чуточку уязвленный.

Перед мысленный взором снова промелькнула схема подземного комплекса. В этот раз с особо отмеченным расположением центра по наладке, того самого, который система рекомендовала посетить еще на верхнем этаже. Устройство подумало, что ему хорошо бы туда попасть. Устройство испытало подчеркнутое сожаление, что не может побыстрее избавится от досадных помех и завершить настройку. Утешило себя тем, что следовать за госпожой приоритетней. И даже помечтало о том, каким могло бы быть. Возможно - скоро.

"Ты сдохнешь первым! Слышишь меня, тварь? Я найду способ тебя прикончить! Или хотя бы с собой в пекло заберу!"

Информация иррелевантна.

"Тьмать, тьмать, тьмать… Спокойно Ханки, спокойно… Как же этот зверогарок, Коннот, с этим справился? Он справился же как-то… Или отец сам его отпустил, своего сына? Нет! Коннот должен был справиться сам, должен был! Да, я хочу в это верить! Но он маг с рождения, он мог знать такие способы, которые тебе, "бездушному", неподвластны… Но… Я тоже теперь вижу магию! Да! Осталось научиться ей управлять!"

Ответить с цитированием