Показать сообщение отдельно
  #86  
Старый 13.08.2017, 08:34
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Скрытый текст - Выбор, окончание:
Открыла глаза она уже в новом месте. Чёрная выжженная земля, редкие сухие кусты перекати-поле, по горизонту зарево огня. В центе обозримого пространства тёмная каменная башня. Из окон башни вырываются языки пламени, рядом с ней бегают какие-то люди, причитают, выносят вещи. Насыпают в ведра песок, пытаются безуспешно потушить им пожар.
Солара с любопытством смотрела на эти хлопоты. Это место походило на ад, как его обычно рисовали на фресках, пугая самим фактом попадания сюда. И вот она здесь. Ни страха, ни обещанной боли не было. Зато было колоссальное любопытство. Хотелось дойти до горизонта огня, заглянуть за него, стать им.
Люди бегающие вокруг башни казались смешными насекомыми. Спасать разрушающееся сооружение она не собиралась. Ей даже было интересно, а что будет, если башня упадёт. Между тем, две фигуры в длинных балахонах отделились от толпы и направились к ней. Вскоре девушка узнала в них наставниц.
- Солара, как хорошо, что ты здесь, - с деловой хваткой начала разговор одна из них. - Ты должна помочь, срочно нужна помощь.
Она сделала паузу с трагическим лицом, но не дождавшись утвердительной реплики бывшей воспитанницы, продолжила.
- Дитя моё, за последнее время произошли досадные недоразумения. Но настал момент вспомнить о том, чему мы тебя учили. Нужно исправить свои грехи, очиститься от гордости, вспомнить о милости Непогрешимого, принять уготованную судьбу. Ты должна срочно покаяться, что не подчинилась Бессмертному.
- Что, простите, я должна сделать?
- Покаяться, - с торжественным видом продолжала наставница.
- В чём? – злость внутри нарастала, дышать стало тяжело. Шею сжимал откуда-то взявшийся кожаный ошейник.
- В том, что не приняла уготованные испытания со смирением.
- Какие ко всем чертям испытания? Чем, по-вашему, я их заслужила. Меня хотели убить. По-вашему, я должна спокойно принять это? И что значит, уготованную судьбу? Так это вы поставили тот стеклянный барьер в звёздах, - догадалась Солара. - А самые интересные и большие звёзды тем достанутся, кому жрец пожелает?
- То, что посылает Бессмертный…
- К чёрту Бессмертного. И жреца пусть с собой забирает. Свою бредятину оставьте себе. Рабом, которого можно убить по желанию, я больше не буду. Пошли вон отсюда. Разбирайтесь сами со своими проблемами. Я в этом не участвую.
Солара повернулась спиной к ним и башне, лицом к горизонту огня. Чему они там учили её при храме? Что заниматься магией нельзя. Почему? Что они за ней скрывают? Она это выяснит. Под ногами появилась пульсирующая тропинка, ведущая вдаль.
- Стой! – завопила наставница. - Не смей ходить туда, ты умрёшь!
Девушка резко обернулась, продолжая идти спиной от них.
- Правда? – взмахнула она руками, пытаясь охватить горизонт. - А это что? Разве не ад? Разве я ещё не умерла? А вы то, что здесь делаете, святоши? Не заслужили лучшей участи? Ну, так сгорите вместе со своей башней.
Окончательно отвернувшись, не обращая внимания на крики позади, она шла вперёд. Наставницы взвыли.
- Пожалеешь. Там ничего нет, только обман и пепел.
За спиной раздался взрыв, потом шум падающих камней. Башня начала рушиться, поняла Солара, что-то взорвалось в ней. Рядом летели камни, догоняли мёртвые кусты перекати-поле. Убьёт осколками, так убьёт. Прятаться негде, а оборачиваться нельзя, если она хочет жить, как ей надо. А она этого хочет. Дотронувшись до шеи, поняла, что ей не показалось. На шее действительно был ошейник сухой и стёртый. Рванула удушающую полоску кожи, истлевшая она поддалась без усилий и тут же полетела в пыль.
В какой-то момент земля качнулась, поплыла из под ног. Треск и грохот оглушил, догнали клубы пыли. Похоже, стали падать уже большие куски стен.

От невыносимого шума она проснулась. Вокруг тишина. По периметру бокса горела подсветка. Девушка лежала в стеклянном саркофаге, стоящем в тёмной пещере. Сознание не хотело подчиняться. С трудом она вспомнила, что отсюда начала свой путь.

3 277 зн.б.п.

Вроде осилила. Планирую данную "главу" разбросать по тексту небольшими отрезками. Эта героиня проходит свои миры, а другие герои в реале проходят собственные приключения. По задумке они должны идти параллельно, сложности возникающие на пути, перекликаются.
Хватило бы только сил и умения воссоздать всё это.

Раз уж у нас пошли в ход картинки для улучшения восприятия героев, почему бы не подключить к приключениям возможные саундреки)

К этому длинному путешествию в себя подходит такой аккомпанемент.

Скрытый текст - Для настроения:
Watch on YouTube

__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием