Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 26.10.2016, 17:10
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Иллария, ок, все норм. Тут просто вопрос границ. Я действительно готов обсуждать конкретику, что где не так, но подход в целом - вряд ли, так как мне важно понять, как достигнуть целей, которые я ставил, а не заменить эти цели на другие.
Вот например
Я всегда не очень хорошо реагирую, когда обламывают ожидания. Поэтому отказался от названий типа "Туманы и туманности" и иных, с намеками на космос. Человек откроет и будет ожидать космическую фантастику, а увидит магов.
Точно так же не очень хорошо, считаю, если написать треть рассказа про волшебников, а потом бац - и они, оказывается, по космосу путешествуют. Так что я специально сразу же информировал, что тут и маги, и космос.
То же касается и внешности - вплести ее в действие мне кажется приятнее. Но конкретные фразы и места, где это можно сделать, я вполне готов обсуждать. Не уверен, правда, что буду править, так как не знаю, буду ли куда-то посылать этот рассказ, мне обычно лень искать и посылать)) Лучше на примерах, мне так понятнее.
Не ок. Совсем не ок.
Я выступила с позиции непрошенного учителя.
Естественно, вызвала реакцию: а ты тут кто вообще, меня учить?
Дальше можно или 1) начать давить тебя авторитетом и библиографией, накопленной с аспирантуры... Я тебе что, Хомяк, что ли? или 2) извиниться и отвалить.
Потому что вариант:
"тут давай, на пальцах в штуках насоветуй, что можно сделать, я погляжу, но править не стану, потому что рассказ никуда не пойдет..." как третий равноправный я не воспринимаю.

Я очень хорошо отношусь к тебе лично, в первую очередь именно потому что, мне нравятся твои тексты. Но мне времени жалко такой стендап устраивать только чтобы тему апнуть. Пользы в этом не больше, чем в первоначальном отзыве. И возвращаемся к тому, с чего начали. У тебя или изменятся взгляды на этот вопрос без посторонних стараний и участия, или ты останешься при своих.

Одно скажу для затравки: а если фразу про твоих волшебников поменять местами с первой, что "Дорога в небо закрылась"? Видишь разницу? Или тебе не чувствуется? Варианты кажутся равнозначными? Если менять, надо ли как-то переформулировать и сдвигать детали на другое место? Иногда от перемены порядка слов сдвигается только их восприятие, но не смысл.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием