Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 26.10.2016, 16:28
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Иллария, ок, все норм. Тут просто вопрос границ. Я действительно готов обсуждать конкретику, что где не так, но подход в целом - вряд ли, так как мне важно понять, как достигнуть целей, которые я ставил, а не заменить эти цели на другие.
Вот например
Цитата:
Волшебники покидали планету, стремясь в межзвездное пространство и сквозь него – домой.
Я всегда не очень хорошо реагирую, когда обламывают ожидания. Поэтому отказался от названий типа "Туманы и туманности" и иных, с намеками на космос. Человек откроет и будет ожидать космическую фантастику, а увидит магов.
Точно так же не очень хорошо, считаю, если написать треть рассказа про волшебников, а потом бац - и они, оказывается, по космосу путешествуют. Так что я специально сразу же информировал, что тут и маги, и космос.
То же касается и внешности - вплести ее в действие мне кажется приятнее. Но конкретные фразы и места, где это можно сделать, я вполне готов обсуждать. Не уверен, правда, что буду править, так как не знаю, буду ли куда-то посылать этот рассказ, мне обычно лень искать и посылать)) Лучше на примерах, мне так понятнее.

Цитата:
Небеса внезапно закрылись.
Птица натолкнулась на воздух.
Он резко полетел вниз, но при этом... устремился на свидание с зеленой равниной.

И никакого противоречия словесной формы внутренней сути излагаемого.
Немного не понял этого места. Так видишь ты противоречие или нет? И что ты хотела сказать?

Mario Puzo, ну вообще разве в концовке после прихода (которая, кстати, начинается около 32 тысячи знаков) нет неожиданностей и поворотов?
А убрать приключения по ходу... Это будет примерно как "Фродо вышел из Ривенделла, шел-шел и пришел к Ородруину. А вот там-то и началось!.."
Нет?)
Тем более, что они содержат детали, играющие в конце)


Мне просто самому этот рассказ нравится заметно больше "Паутины рассвета" из прошлого конкурса, хотя она сыграла успешнее.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием