Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 18.03.2009, 14:59
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
На суд людской произведение, написанное задолго до появления меня на этом форуме ).
Скрытый текст - [spoiler= Текст]:
Сегодня день выхода третьего тома моего романа « врата небес», Почти четыре года прошло с момента выхода первого рассказа , который был воспринят читателями, и что более интересно критиками, очень благосклонно. И вот вершина моего творчества - третий заключительный том. Он, наконец, вышел в продажу. Обычно в такие дни я выхожу на улицу и брожу по книжным магазинам, чеша свое самолюбие, смотря, как расходятся мои книги, но утомленный предыдущим днем, я проспал почти сутки и проснулся, когда уже многие прочитали далеко не первую страницу моего произведения.
Вскочив с кровати, я первым делом включил компьютер, старенький пентиум второй, и пока он загружался, сварил себе кофе. Устроившись поудобней перед монитором, поставил чашку в usb подогреватель, чтобы напиток не остыл. Не успев походить по улице, хотелось почерпнуть максимум из того, что дает интернет – узнать реакцию народа на свое творение.
Посмотрим, что же пишут…. Так на первой странице…
Я НЕЧЕГО НЕ ПОНИМАЯ ПРЕЛИСТЫВАЮ СТРАНИЦУ ЗА СТРАНИЦЕЙ, ГЛАЗА БЕГУТ перескакивая строчки на строчку, вырывая обрывки фраз и почтя не донося обще смысл до сознания. ЗАПРЕШЕНА К РАССПРОСРАНЕНИЮ, отлучена от церкви…
Рука потянулась к телефону, ниточке, которая могла объяснить происходящее, и уже начала набирать номер, когда мигнул свет и погас,
погружая все пространство вокруг во тьму. Осторожно положив телефонную трубку на место, я достал из нижнего ящика стола старую парафиновую сечу, витую, черного цвета. В сознании, что-то промелькнуло и сразу ушло, оставив только мысль как давно не отключали свет,
Свеча загорелась сразу, приковав к огню мой взгляд. Пламя разгоралась и опадало, удлиняя и укорачивая тени, свеча потрескивала и стонала, изливая расславленное тело вниз, С каждой каплей своих слез становясь меньше и меньше, разгораясь ярче и ярче разгоняя в разуме туман. Нет не туман, а тьму сгустившуюся и неохотно отступающую, восстанавливая события давно минувшего дня и постепенно ввергая сознание в
Прострацию – сводя его с ума.





Вот черт снова отключили свет, и я медленно, спотыкаясь об разбросанные мной же вещи, пошел на кухню, за свечей. Проискав на полках несколько минут, наконец нашел стаканчик с наполовину оплавленным снеговиком, оставшемся еще с нового года. Чиркнув спичкой по коробку, я высек небольшую искру, которая тотчас погасла, став небольшим облаком дыма, пахнувшего серой.
- черт - снова выругавшись после очередной попытки зажечь спичку, я вспомнил, что в комнате есть настольная зажигалка. Она загорелась сразу и перекинула свое пламя на свечу, которая сразу налилась пламенем, освещая комнату. И тогда я увидел его - Конверт, которого здесь недолжно было быть. Пожав плечами я взял его в руки и поднес к огню, Адрес получателя стоял верно, оно было адресовано мне, а вот обратного адреса на нем не было . Перевернув конверт я еще более удивился сургучной печати, с оттиском в виде пятигранного пентакля красного цвета, с головой волка в центре.
Сорвав печать, я вынул обычный лист, исписанный мелким почерком.
« - Мой друг, зная, что Вы сегодня вечером абсолютно свободны, я осмелился заказать на семь вечера столик в Византии. Я наслышан о вас, как о начинающем, выдающемся писателе, и хотел бы сделать вам предложение, от которого вы не сможете отказаться.
С уважением Лорд Фенриц.
Ps адрес ресторана на визитке внутри конверта, столик разумеется заказан на мое имя»
Как о выдающемся писателе я о себе некогда не думал, да и те не многие рассказы мною написанные никто кроме друзей не читал. Достав визитку я засмеялся, ресторан находился в доме как раз напротив моего, но его там не было, да и быть не могло. Весь первый этаж дома, уже года два, занимал компьютерный гипермаркет.
- ЗНАЧИТ ШУТКА - , Я ОБЛЕГЧЕННО ВЗДОХНУЛ, , И ПОЛЕЗ В КАРМАН ЗА СИГАРЕТАМИ, пачка кемела оказалась пуста. На улицу все равно придется выходить…
Шел снег, редкие прохожие спешили домой, чтобы окунуться в тепло, сесть перед телевизором, предаться всем порокам и привычкам которые смог придумать себе человек, Называя азартные игры, алкоголь – злом и в тоже время узаконивая их, и придаваясь им же. Придаваясь таким мыслям, я дошел до магазина и, поскользнувшись, начал заваливаться назад.
- Не надо падать мой друг, - крепкая рука удержала меня от падения – нам предстоит долгий разговор, а падение в мокрый снег может ему помешать. Разрешите представиться Лорд Фенриц, доктор наук.
С этими словами он взял меня под руку,
- Пойдемте, столик ждет нас. Я очень рад что вы приняли мое приглашение.
Пойдемте, пойдемте.
- Но я не собирался…- попытался я возразить, но Лорд Фенриц просто не слышал.
И мы пошли, за угол компьютерного гипермаркета, к торцу дома, по ступенькам, оббитым чем-то мягким, к двойным стеклянным дверям, которые распахнулись, как только мы подошли.
Услужливый дворецкий принял одежду и тут же подошел официант.
- Лорд Фенриц, вам как обычно ?
- О нет у меня сегодня гость, Великий Человек, Подайте нам вина и чуть позже ваше фирменное блюдо.
Устроившись за столиком в углу, абсолютно пустого ресторана, я наконец попытался собраться с мыслями
- Прошу прощения, но вы точно хотели встретиться со мной?
- О конечно с Вами, Именно с вами и не с кем другим. Ваш рассказ…, Небесные врата, он удивил меня, ваше воззрение на религию, ее преподнесение окружающим, как воспринимает вас читатель. Ваше произведение Можно восхвалять часами.
Подошел официант, Принеся бутылку с вином и два бокала, молча разлил и удалился.
- Этот рассказ читали буквально единицы… - мысль быстро пролетела в голове – значит это все-таки шутка, но если шутка, то она довольно далекая зашла.
- Ах, значит, вы прочитали мой рассказ? Я, кажется, не давал его никому читать?
- Как же, как же не давали? А ваша подружка? кажется Лена? Ваш рассказ, как когда-то произведения Солженицына, переписывают, передают из в руки в руки и читают, читают и перечитывают, но мой друг Вы к сожалению не Солженицын, и ваше произведение забудут через год. Как не признанного общественностью автора вас ждет крах, полная деградация как писателя, и вам останется только собираться на ваших литераторских посиделках, зачитывать свои рассказы и слушать, как их критикуют неудавшиеся писари!
- Сейчас нет таких клубов…
Мое слабое сопротивление было встречено легким недоумением, и подлитым в бокал вином.
Ресторан был в полумраке и освещался только черными витыми свечами, и в сочетании с абсолютно черными подсвечниками и скатертями, создавалась иллюзия висящих в воздухе небольших красноватых языков пламени. Пламени пожирающего свечи, заставляя их плавиться и изливаться каплями своих парафиновых слез, во тьму. Лорд Фенриц, в своем строгом черном костюме, также сливался со всей обстановкой ресторана. Его голос лился спокойной рекой, со всех сторон, доходя до сознания, но не задерживаясь в нем, а уходя дальше в самые глубины человеческого естества.

- А как же интернет? Вы читаете рассказы других авторов, и не стараясь даже вникнуть в смысл, который хотел донести до вас человек, критикуете его, в то время когда сами не можете связать двух слов! Но мы сейчас не о том! Я помогу вам достичь вершины славы, Вас будет знать каждый, Кто то любить, а кто то ненавидеть, но каждый будет признавать в Вас автора которого читают!
- И как же вы собираетесь это сделать?
- Точно так же как помог, в свое время, другим достичь высот, и они достигли! А если виден результат, то важно ли как он был достигнут? Все что я хочу от вас так это чтобы вы писали! И в свое время, когда станете Великим, напишите всю правду про меня. И имя Лорда Фенрица будет на устах у каждого!
- Но почему вы не хотите, чтобы написал про вас уже известный автор, а хотите нянчиться со мной?
- О уже была попытка – мне показалось, что глаза у моего собеседника налились огнем, и тут же пожалел о заданном вопросе, хотя и списал увиденное на отблеск свечи – был автор который написал роман. Роман который мог потрясти мир, но он предпочел его сжечь…
- Давайте же выпьем за ваше согласие, и головокружительную карьеру.
Снова налитый до верху бокал, густого терпкого красного вина, и сознание совсем уходит, оставляя только обрывки происходящего.
Официант задвигающий мой стул, дворецкий услужливо подающий пальто. И Лорд Фенриц, все еще сидящий за столиком, уже единственном освещенном из всего ресторана.



Я очнулся от падающей с верху воды, и с радостью подставил под холодные струи дождя лицо. Сообщения в интернете повергли меня в шок и не помня как, но оказался я в получасе ходьбы от дома, на берегу финского залива. Уже промокший до нитки лег на живот и стал смотреть на накатывающие волны. Справа от меня мелькнула тень, и рядом лег последний сюрприз того дня, подброшенный щенок немецкой овчарки, своим окрасом больше напоминающий волка, чем собаку. Щенок, который живет со мной с того самого дня. Щенок, который оттащил меня от рукописи последнего тома, когда я собирался его сжечь. Щенок, который свел меня с главным редактором крупнейшей полиграфии города. Щенок, с которым не могло быть случайностей.
- Ну что Лорд Фенриц – спросил я пса, погладив его по голове – мы с тобой ведь Ему больше не нужны?
Лорд Фенриц, мой пес, отвернулся и стал смотреть на набегающие волны, как бы говоря - Смотри, они разглаживают песок, а дождь оставляет на нем свои следы, маленькие вкрапления в судьбе этих песчинок. Но набежит новая волна и смоет, вновь все перемешает и отступит, оставив новый узор в их жизни. И не хотя, но мы подчиняемся волнам судьбы, накатывающим на нас. На каждого в свое время, просто не все осознают, что случайная встреча, звонок или просто неверный шаг могут изменить все.
Волны накатывали и отступали, раз, за разом приводя в движение миллионы песчинок.
Фенриц поднялся, и посмотрел мне в глаза, своим преданным щенячьим взглядом – чего мокнуть? Пойдем домой, в тепло и уют своего маленького домашнего мира, ведь волна набежала и отступила, давая возможность снова испытать судьбу.[/

Последний раз редактировалось tanasa; 18.03.2009 в 15:02.