Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 29.07.2019, 17:47
Аватар для Добрая фея
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 271
Репутация: 175 [+/-]
Клевер Фейский привет

Добрый вечер, уважаемый автор.

В этом заходе ваш рассказ попался мне одним из первых и, так уж вышло, именно на него я успела написать единственный отзыв. Надеюсь, тапками или чем потяжелее кидаться не будете?

Преамбула:
В свое время я очень любила книги Акунина и другую приключенческую псевдоисторическую прозу, поэтому во время чтения вашего рассказа долго не могла понять, почему он не вызывает у меня аналогичных эмоций. Вроде бы, те же ингредиенты: исторический сеттинг, благородный ГГ, имеющий некие «сверхспособности». Разве что мистическая составляющая более явная. Попробовала разобраться, и вот что у меня вышло…

Оголтелое ИМХО:
Во-первых, мне не близка идея того, что всё зло, творимое людьми, на самом деле, происки высших сил (ангелов/демонов/вампиров/пришельцев – нужное подчеркнуть). Слишком легко переложить ответственность за свои грехи на чужие плечи и найти мистические оправдания самым страшным историческим событиям, виноваты в которых именно люди.

Во-вторых, я бы предложила обратить внимание на само построение рассказа. У текста рыхлая и несбалансированная структура, непродуманная композиция. В таком виде работа больше похожа не на рассказ, а на выдернутые из разных мест куски более крупной формы. Фактически текст разбивается на три неравных блока: суд над ГГ, затем два небольших куска с его жизнеописанием в лечебнице и в рядах белогвардейцев и, наконец, завершающая часть с открытым декларированием неких авторских «установок». Плохо то, что эти три части не только не создают единой истории, но и мешают друг другу – каждая последующая часть обесценивает предыдущую.

1 часть: Судебная драма с экскурсами
Первый же вопрос, который у меня возник – почему история Савелия Александровича во флешбеках не идет от первого лица? Ведь ее рассказывает сам подсудимый во время слушания:
Цитата:
«Стойко выслушав речи судей, офицер по требованию начал свой рассказ.»
Это лучше бы отделило «прошлое» от «настоящего», и показало бы именно субъективный взгляд ГГ на события, а не некую обобщенную авторскую точку зрения.

Во-вторых, судебная драма сама по себе имеет достаточно жесткую структуру (с завязкой, кульминацией и развязкой). Этого более чем достаточно для одного хорошего рассказа. У вас же «судебная часть», которая занимает больше половины истории, выглядит скорее завязкой романа и является простым обрамлением приключений ГГ. Единственное «сюжетное», а не «декоративное» назначение «судебных вставок» – объяснить, как Савелий оказался в лечебнице.

2 часть: Наброски для историко-приключенческого романа
Первое впечатление: ура, вот сейчас, наконец, начнется основное действие… которое закончилось, так толком и не начавшись! Зачем тогда вообще надо было «городить огород», если все сюжетные ходы и перипетии ГГ, в рамках рассказа, оказались бессмысленны! Герой почти всё отведенное ему время пассивен и практически никак не влияет на ход той истории, которую вы рассказываете читателю. Даже самое выдающееся его действие – убийство – и то, по сути, никак не сыграло.

3 часть: Странный эпилог
Первое впечатление: кто вообще эти герои? Это тот же рассказ? Может, я что-то пропустила?
Неужели у автора/авторов не нашлось никакого более органичного завершения истории, чем на пять минут в самом конце ввести пожилую родственницу ГГ (на судьбу которой читателям будет откровенно плевать) и некоего сферического злодея в вакууме (который ведет себя и разговаривает как опереточный персонаж) лишь для того, чтобы зло пафосно восторжествовало и выразило основные авторские мысли?

Три капли йаду:
В результате, после прочтения, осталось стойкое ощущение, что главных героев в рассказе в принципе нет. Рассказанная история – это только декорация с картонными солдатиками-персонажами. Сопереживать просто некому. Зато в тексте четко видны авторские идеи и мысли, которые декларируются открытым текстом. Возможно, если вам действительно нравится исторический сеттинг (а здесь авторская подготовка хорошо заметна), стоит развернуть историю в более крупный размер. Сделать основного персонажа активнее, и уже через его приключения, борьбу, смену мировоззрения транслировать авторские мысли и принципы. Ну и не делать «зло» столь пафосным и безличным, а создать цельного и интересного антагониста.

Удачи!:)
__________________
редактор мой роман похоже
как исторический издаст
я очень медленный писатель
фантаст
© H_N
Ответить с цитированием