Показать сообщение отдельно
  #98  
Старый 16.02.2014, 13:54
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
На волне попыток перечитывания: "Мастер и Маргарита" Булгакова.

Чем больше я об этом думаю, тем больше убеждаюсь в том, что "МиМ" - одна из самых переоцененных книг в русской литературе, причем не только в XX веке, но и вообще. А что? Вне контекста сталинского СССР, где квазирелигиозная мистика воспринималась как "АААААХХХ! КАК СМЕЛО!", художественная ценность этого романа немногим выше, чем опусы какого-нибудь Солженицына, еще более унылого, вредного и бездарного писателя, абсолютно беспомощного вне дискурса совконенавистничества.

Нет, ну действительно. Чем может удивить "Мастер и Маргарита"? Язык? Но ведь Булгаков далеко не самый лучший стилист в русской литературе даже на тот момент. Его слог держится на уровне сносной, удобочитаемой журналистики. Даже в том время в России были куда более интересные писатели-прозаики: Константин Вагинов, Сигизмунд Кржижановский, Андрей Платонов. Можно еще вспомнить эмигрантов Ремизова, Поплавского, Набокова, если вообще говорить о тех, кто писал на русском языке. Композиция? Сюжет в сюжете, ух ты, как это свежо. В этом время на западе уже, если мне память не изменяет, публиковался "Улисс" с его "быками солнца" и проч. и проч. и проч. Сюжет? Ну вот это уже ближе. Идея? Бичевание совка через сатиру, потуги в околорелигию, возможные аллегории на масонство. Не так уж это и много, особенно если вспомнить какого-нибудь Майринка, где подобного добра хоть жопой жуй.

Этот довольно-таки посредственный, средний роман могли объявить гениальным только на большом безрыбье, ведь его гениальность заключается главным образом только в его общедоступности при мнимой глубине, мнимость которой достигнута посредством эксплуатации квазирелигиозной символики. Не удивительно, что это "самый любимый классик школьников", а "МиМ" стал достоянием глуповатых девушек-гуманитариев. Если бы все тоже самое появилось сейчас, оно бы не вызвало никакого фурора. Самый максимум - вшивая премия a-la "нацбест", но "нацбест" получил и бездарь Прилепин.

Хайп на Булгакова - это недоразумение. Булгаков - очень средний писатель, которому посмертно повезло.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 16.02.2014 в 14:09.
Ответить с цитированием