Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 11.12.2010, 18:17
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Задание 1

Скрытый текст - Путь через лабиринт:
Селия открыла глаза и в первый миг не поняла, где находится: вокруг она видела лишь пронзительное сияние. Голова гудела, словно накануне она хлебнула лишнего, в горле противно пересохло... Она села и смогла осмотреться по сторонам: с трёх сторон её окружали высокие зеркала, причудливо искривившие пространство. Казалось, вокруг простирается бесконечный лабиринт. Впрочем, кто мог поручиться, что так не было на самом деле?
Девушка помнила последний момент после окончания битвы и некого человека, заговорившего с ней, а затем…
- Я потеряла сознание?- спросила она вслух.
Голос, отражаясь от тронутых узорами инея зеркал, зазвенел в воздухе. Селия замерла, а потом рассмеялась, прислушиваясь, как смех метается в хрустальной тесноте. Она потеряла сознание – второй раз в жизни, и первый – в присутствии мужчины. Разве не смешно?
Селия тронула макушку и поморщилась: при падении она здорово приложилась головой, и теперь волосы на затылке слиплись от крови. Чёрт, только этого не хватало! Она раздражённо покачала головой и поднялась на ноги: перед глазами на миг потемнело. Опершись о зеркало ладонью, Селия удержалась на ногах, а когда выпрямилась, на гладкой поверхности остался кровавый отпечаток пальцев.
Медленно, словно ощупывая ногами звенящий пол, Селия сделала несколько шагов. Убедившись, что опасность провалиться не грозит, пошла быстрее. Поворот, разветвление, ещё одно разветвление, снова поворот… С каждым шагом Селия понимала, что первая догадка оказалась верной: она действительно попала в лабиринт.
А где те, с кем бок обок она сражалась в замке? Решающая остановилась и закрыла глаза, пытаясь сосредоточиться, но ничего не вышло. Окружившие её зеркала отражали все мысленные потоки, ограничивая радиус воздействия силы до размеров прохода…
Горло сжал спазм страха. Этого Селия не предвидела, а без сил чувствовала себя беспомощной, как ребёнок. Она привыкла чувствовать себя почти всемогущей, истинной Решающей – творящей и свою судьбу, и чужие. А теперь – узкий коридор и минимум возможностей…
- Хватит ныть!- оборвала Селия поток панических мыслей.- И не из такого выбираласт.
И она отправилась дальше, но уже через несколько секунд замерла снова. За поворотом она различила звук приближающихся шагов. Прошло ещё немного времени – и прямо на неё вышла подтянутая рыжеволосая девушка с винтовкой с оптическим прицелом на изготовке.
- Привет!- Селия широко улыбнулась.
- Привет,- девушка улыбнулась в ответ и чуть опустила оружие, готовая, однако, пустить его в любой момент. Селия хорошо видела, что незнакомка – лёгкое проникновение в память – Юля знает толк в оружии и хорошо умеет им пользоваться.
- Прости, но ты стоишь у меня на пути,- Селия улыбнулась ещё шире.
- Да неужели?
Юля среагировала мгновенно: винтовка грохнула, выплюнув пулю. Селия успела только прищуриться, и пуля замерла прямо перед лицом, медленно поворачиваясь вокруг своей оси. Взяв кусочек металла двумя пальцами, Селия отбросила его в сторону.
- Ай, как недальновидно с твоей стороны! Даже обидно…
Широким жестом Селия отшвырнула лёгкую Юлю в сторону, та врезалась в зеркало и упала, осыпанная мелкими осколками. Винтовка отлетела в сторону.
Юля застонала и пошевелилась, даже попыталась сесть, хотя удар был неслабым. Надо же, какая живучая! Селия усмехнулась, ногой врезала по ближайшему зеркалу и подняла большой осколок двумя руками. Острые края оставили ранки на коже ладоней, по запястьям потекли тонкие струйки крови, но это было даже приятно.
- Спокойной ночи, милая,- проговорила Селия и всей ментальной и физической силой обрушила осколок на свою жертву.
Стеклянные брызги разлетелись во все стороны.
- Приятных снов,- добавила на прощание и, перешагнув через тело, направилась дальше. Предстояло ещё выбраться из лабиринта.
А лабиринт давил, и с каждым шагом всё сильнее. Вначале появилась тяжесть в груди, потом возобновилось кровотечение из раны на голове, а потом… Селия споткнулась и остановилась, не веря своим ушам: это был голос. Далёкий, невообразимо старый и такой знакомый… Его она слышала часто, едва ли не каждую ночь…
- Мама?- переспросила Селия хрипло.
Голос ответил что-то неразборчивой и рассмеялся. Внутри Селии оборвалась тугая струна, она привалилась к стене, чувствуя, что её немного – и упадёт.
Голос приближался, становился всё громче. Мамин голос – самый невозможный, самый пугающий из всех звуков, которые только существовали…
- Дочка, за что? За что?- спрашивал он гулким шёпотом.- За что ты так?..
- Закрой пасть, тебя нет!
- Зачем ты так поступила? Дочка, за что?..
- Я сказала, заткнись!- закричала Селия.
Всплеск силы был таким, что разлетелись все зеркала, стоящие вокруг. Пол усеяли сверкающие осколки. Селия, тяжело дыша, закрыла лицо руками:
- Хватит со мной играть,- прошипела она сквозь зубы.- Я тоже так могу. Слышишь, ты, я тоже так умею!
Она раскинула руки и крепко зажмурилась, откапывая резервы. Этот лабиринт, запутанный и словно живой, но она не собиралась сдаваться ему на милость. Она – Решающая, и всё в её власти. Он – в том числе…
- Ты сам приведёшь меня к выходу. Сам.
Сила текла неудержимым потоком, истощая девушку и в то же время придавая ей уверенности. Текла из каждой клеточки тела, из каждого волоска, и Селия ощущала, как лабиринт поддаётся, отступает, прогибается под её волю… Надо сильнее, надо… подчинить его себе. Только так…
Голова разламывалась от боли, руки едва ощущались, но девушка не отступала. Широко распахнутыми, почерневшими глазами она наблюдала, как стены лабиринта с хрустом изменяются, рассыпаются хрустальным крошевом и восстанавливаются уже иначе.
А когда она уронила руки, перед ней тянулся прямой коридор, ведущий к самому выходу.
- Вот так-то лучше,- проговорила Селия.
Через несколько минут она вышла из лабиринта.



Задание 2

Скрытый текст - Вереск:
Она едва виднелась за зеркальной перегородкой, и казалась ненастоящей: хрупкая вересковая веточка. Как она попала сюда, оставалось только догадываться. Селия остановилась и провела пальцами по стеклу, стирая инеевые узоры, мешающие рассмотреть необычный предмет. Она не искала его специально, но теперь, увидев, просто не могла пройти мимо. Эта веточка… было в ней что-то неуловимо знакомое. Словно она уже видела её прежде, но успела забыть, где и когда.
- Ты-то мне и нужна,- пробормотала девушка, не отрывая глаз от веточки.
И с короткого замаха врезала кулаком по зеркалу. Протиснула руку в ощетинившееся острыми «клыками» отверстие, не обращая внимания на порезы. Ничего, всё заживёт. Главное – дотянуться…
Дотянулась. Едва пальцы сомкнулись вокруг веточки, как она поняла, кому она может принадлежать и что означает. В голове всплыло единственное имя, перед глазами появилось знакомое лицо – всего на миг, но этого оказалось вполне достаточно. Рихард фон Вейрмайер. Тот человека, которого она невзлюбила с самого первого взгляда, и который отвечал ей полной взаимностью. И, тем не менее, он умудрился крепко ей запомниться, единственный в череде серых, одинаковых лиц.
Селия извлекла руку, но в ладони обнаружила не вереск, а армейский жетон на короткой цепочке. Вернее, пластинку, на которой почему-то ничего не было написано. Пустой лист, полная неизвестность.
- Я убью тебя, фон Вейрмайер,- прошептала Селия, рассматривая находку.- Когда-нибудь я обязательно тебя убью.
Промедлив секунду, она повесила пластинку себе на шею.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.