Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 11.12.2010, 13:29
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Скрытый текст - "...Душа моя рвется к вам, ненаглядная Эллис, как журавль в небо. Однако случилась у нас небольшая заминка…»:
Яков вылетел из портала на ледяной пол огромной пещеры. Перекатившись через голову, он встал на одно колено и, сняв винторез с предохранителя осмотрелся, выдохнув в морозный воздух пещеры сгусток пара.
«Явно здесь не май месяц».
Он находился в храме, высеченном в монолитной скале. Стены и потолок гигантского зала были покрыты, удивительными художественными фресками. На них были изображены люди с кошачьими головами, покрытые серебристой шерстью. Зал был освещён, серебристым сиянием, которое исходило с потолка, огромного помещения. Потолок опирался на квадратные колоны, высеченные из голубого камня, опирающиеся на монолитные скальные платформы. Мрачное мистическое настроение в храме усиливалось благодаря эффекту сгущающегося в его глубине сумрака, в котором призрачно мерцали огромные изваяния, людей-кошек. Их золотые одежды были усыпаны маленькими изумрудными камнями, и они смотрели на непрошеного гостя огромными изумрудными глазами.
На стеллажах вдоль храмовых стен, лежали доспехи и различное вооружение. Весь храм был заставлен сундуками. Некоторые из них были открыты и в них находились золотые монеты и драгоценные камни. Между сундуками, полы были усыпаны грудами сокровищ. Здесь было всё – и украшения, и золотая посуда, усыпанная драгоценными камнями, и... Здесь было столько всего, что перечислять можно было бы очень долго.
- Тихо ты, - Яков услышал чей-то раздражительный сиплый голос и, перекатившись за один из здоровенных сундуков, притаился прислушиваясь.
- Да я и не шумел, - ответил не менее хриплый голос.
- Да? А кто же тогда сейчас грохнулся?
- Да я шёл как мышка! Это Абдула.
- Я?! – прохрипел возмущённо третий, - За такое грязное враньё я могу и прирезать!
- Заткнитесь вы оба, - проговорил первый, - Мало того, что по лабиринту шляются какие-то непонятные личности, от которых мы еле скрылись, так вы ещё хотите разбудить Стража своим поросячьим визгом? Ищите корону всевластья. Когда я стану властелином, я…
Яков уже хотел выглянуть из-за сундука, и посмотреть на эту троицу искателей сокровищ, но в этот момент по храму разнёсся глухой злобный рык. Затем раздались дикие вопли, несколько выстрелов, мольбы о пощаде и в завершении захлёбывающиеся предсмертные стоны, и всё это сопровождало зловещее рычание, явно не маленького зверя.
Наступила полная тишина. С потолка в серебристых лучах света начали срываться редкие снежинки, постепенно припорашивая тонким слоем сокровища храма и устилая мягким покрывалом пол.
Яков тихо стараясь не шуметь, посмотрел поверх сундука…
На него уставились серые глаза огромного, примерно метр в холке, снежного барса.
- Опаньки, - Яков сглотнул и помахал барсу рукой, улыбаясь идиотской улыбочкой, - Приветик. Я это… тут… мимо проходил.
Он кинул взгляд за спину барса, и увидел на заснеженном полу три окровавленные, мёртвые человеческие фигуры.
- Я так понимаю, я прервал Ваш завтрак…Уважаемый.
Барс стал медленно обходить сундук, не спуская с Якова, своего хищного взгляда, негромко порыкивая, и хлестая себя в ярости по бокам, огромным пушистым хвостом.
- Я пойду, наверное, - Яков стал медленно пятиться к ближайшему выходу из храма.
Но барс явно его отпускать не собирался. Похоже, он хотел сделать его обеденным блюдом.
- Послушай котик. Я же тебе повторяю, я просто мимо проходил, мне твои сокровища, до лампочки, мне бы выбраться отсюда. Может, покажешь выход. И я, это…пойду своей дорогой. Мир, дружба, жвачка!
Атака барса была стремительна, но Яков был готов к ней. Когда огромная пятнистая кошка прыгнула на спецназовца, тот упал на пол и откатился в центр зала к запорошённым снегом трупам. Кинув на них мельком взгляд, Яков заметил разодранные огромными когтями их грудные клетки. Ему ещё меньше захотелось становиться обеденным блюдом у этого котика.
Озлобленный неудавшейся атакой, снежный барс, опять стал наступать на Якова, и теперь уж точно он не собирался упускать свою жертву.
- Ну что ж, - тяжело вздохнул Яков и направил на стража сокровищ, свой винторез, - Видит Бог, я этого не хотел.
Но тут он заметил на пятнистом боку подкрадывающегося к нему снежного барса, кровавую рану. Похоже, что всё же одному из искателей сокровищ удалось подстрелить Стража, и явно не слабо, кровь стекала по шерсти и окропляла частыми алыми каплями припорошенный снегом пол. Что-то дрогнуло в душе спецназовца, ему стало жалко эту огромную белую с черными пятнами пушистую кошку. Он поставил автомат на предохранитель и положил его на пол. Он решил попробовать ещё раз поговорить со Стражем сокровищницы:
- Послушай, ты ранен, давай я тебе помогу… Я вытащу пулю. Мне не нужны твои сокровища. Честно! Мы с тобой одной крови!
Барс замер на мгновение, Якову показалось, что тот презрительно ухмыльнулся. А затем Страж бросился в атаку. Мелькнувшая в воздухе сапёрная лопатка, зажатая в сильной руке Якова врезалась с размаху, плашмя, в морду подскочившего стража и откинула того в сторону от бойца. Этот удар вырубил на время хищного кота.
- Верный наркоз. Никогда не подводит.
Яков выхватил нож, подбежал к лежащему без сознания зверю, и стал аккуратно выковыривать из кровоточащей раны пулю. Когда барс начал приходить в себя спецназовец его уже заканчивал перевязывать. Зверь попытался рыкнуть, но Яков оттолкнул его морду – не мешай. Барс рыкнул в ответ возмущённо, но уже без злобы, поняв, что парень пытается ему помочь.
- Ну, вроде как-то так, - Яков закончил перевязку и, повесив винторез поперёк груди и положив руки на него, отошёл в сторону, давая подняться перевязанному Стражу.
Барс осмотрел повязку на себе и рыкнул благодарственно глядя в глаза спецназовца.
- Не за что, - ответил Яков и, махнув на прощание Стражу сокровищницы, направился к выходу.
«Постой солдат», - раздался у него в голове голос.
- Опаньки, - Яков резко повернулся и удивлённо посмотрел на зверя, - Это сейчас ты сказал, или у меня глюки?
«Не знаю, что значит - глюки, но я Страж сокровищницы могу мысленно говорить с тем, кого посчитаю своим другом. Ты мне помог. Вытащил из моей раны пулю, я готов отблагодарить тебя. Ты вправе взять то, что пожелаешь в этом храме, но в единственном экземпляре. Любое оружие, лежащее здесь, может сделать тебя великим бойцом. Ты можешь взять даже корону всевластия. Надев её, ты станешь повелителем мира. Тебе будут подчиняться народы. У тебя будет всё – сокровища, женщины. Любая твоя прихоть будет исполняться твоими верными слугами. Выбирай, Солдат».
- Говоришь корону всевластия, - Яков остановился в задумчивости перед постаментом, на котором лежала сверкающая, усыпанная драгоценными камнями корона, - А зачем она мне так… Без напряга. Так скучно её получать. Да и пока я ещё к этому не совсем готов. А оружие, - спецназовец посмотрел на стеллажи с оружием, - Мне хватает и того что есть у меня. Хотя… - Яков нагнулся и подобрал лежащую возле одного из убитых снайперскую винтовку, и снял у него с пояса, патронташ с патронами, - Вот эту винтовочку я возьму, и…
Яков взял витую серебряную цепочку с кулоном в виде беломраморного кувшинчика с гравировкой. Этот кулон, когда он к нему случайно прикоснулся, во время перевязки Стража, слегка обжог его руку, и перед ним промелькнул милый облик очаровательной зеленоглазой девушки. Теперь же когда он его взял в руки, он почувствовал что где-то здесь, в тёмных закоулках этого ледяного лабиринта, скрывается хозяйка этого кулона, и он обязан прийти ей на помощь.
«Ты сделал свой выбор, солдат. И я думаю это правильный выбор. А теперь убирайся отсюда! Я должен восстановить свои силы, что бы рана затянулась».
Уже выходя из зала, Яков услышал хруст костей и аппетитное чавканье.
«Теперь ему придётся делить свой завтрак, ещё на обед и ужин»…
Впереди был долгий и трудный путь...


«Ещё хочу сообщить вам - дислокация наша протекает гладко, в обстановке братской общности и согласия».

Скрытый текст - «...А еще хочу приписать для вас, уважаемая Эллис, что встречались мне люди в последнее время все больше душевные, можно сказать, деликатные».:
От пещеры открывшейся взору Якова веяло холодом, не тем морозным, который исходил от стен, а другим могильным, леденящим душу. Мимо Якова проплыло белое Нечто, таща за собой кусок гнилой плоти, покрытой белыми личинками.
- Хорошая наживка для рыбалки, - пошутил вполголоса Яков, провожая Нечто.
Нечто зависло, из него вылезли два чёрных глаза на тонких стебельках, и возмущённо посмотрели на спецназовца.
- Это мАё! – фыркнуло Нечто, и поплыло дальше.
«Чего тут только не привидится. Но вернёмся к нашему барану, верней к пещере».
Через неё обязательно надо было пройти, а Яков чувствовал, что это будет не так просто сделать. Что-то здесь было, но что. Да и кулон на груди стал обжигать ледяным холодом, будто предупреждая, что впереди опасность. Нужно было провести разведку, прежде чем выдвигаться и вляпываться в очередное приключение. Благо в подземелье было не так уж и темно. Стены испускали голубоватый свет, и было светло как ясную лунную ночь.
Забравшись по выступам на стену, по краю пещеры, и встав на подходящей для наблюдения площадке, Яков осмотрелся в бинокль. Пещера метров двести по окружности, вроде ни чем таким примечательным не отличалась от всех других, которые он уже прошёл. Хотя…
Вот! В центре! Около двух десятков холмиков и всё…
Нет не всё! Они слегка шевелятся. Вот только зомби ему не хватало. Но надо двигаться вперёд. Чувство, которое появилось у него после того, как он взял в руки кулон, вело его именно через эту пещеру. Ну что же – где наше не пропадало. Вроде, всё спокойно. Может и пронесёт. Мало ли кто там шевелится. Может это червяки. Вот только этот низкий туман над могилами его смущал…
Яков был уже в центре пещеры, между могил, когда услышал зловещий шёпот, он исходил из тумана, опустившегося уже к самым могилам: «Вссставайте! Один из них уже здесссь. Обретите плоть, примите их облик и заимите их месста, и тогда корона будет нашшша!»
Туман впитался в могилы и холмики вокруг Якова зашевелились ещё сильней.
«Да! Если это и черви, то очень крупные. А вон уже и один из них показался. Интересно, а что за бред про корону этот голос нёс?»
Из одной могилы появилось что-то непонятное и шокирующее временами. То это был сгусток кровавой слизи, то скелет затягивающийся косяком, и пытающийся поймать кайф, от проскальзывающего сквозь его кости дыма, то кипящая лужа, скользящая по полу пещеры.
Тут стали раскрываться и остальные могилы, из которых стали выползать существа, пытающиеся на ходу принять боле-менее человеческий облик. Правда, это у них получалось с трудом. Кого тут только не было.
Высокий мужчина с пучками каштановых волос на голом черепе, в рваной форме милитариста.
Широкоплечий мертвец с перебитой бровью и со сломанным носом.
Голубоглазое человекообразное существо с соломенной копной волос на черепе, и с параметрами супермодели.
Из одной могилы выпорхнул сгусток дыма, от которого исходил аромат ванили и корицы.
Скелет огромной кошки.
Рыжеволосое существо, явно женского пола, спокойно двигалось на Якова и миролюбиво улыбалось.
Длинноногий скелет, с лоскутами белой кожи постепенно сращивающейся и с длинной косой, на голом черепе.
Нечто - наполовину мужчина, наполовину женщина, нижнюю часть которого вместо ног заменял костяной змеиный хвост.
Бледная мёртвая рыжеволосая девчушка вся покрытая шрамами.
Блондин с подковообразным шрамом, ползающим по его зарастающему кожей лицу и пытающимся отыскать своё истинное месторасположение. Девушка, с двумя катанами, череп которой, закрывала красная маска безумно улыбающегося дьявола.
Красные светящиеся глаза и висящий под ними черный классический костюм с красным галстуком и темно-зелёной рубашкой.
Скелет в немецкой форме.
Обнажённая брюнетка с тонким золотым браслетом на правой руке и в сапогах на высоком каблуке. Она зловеще улыбнулась Якову и на её почти восстановившихся щёчках появились ямочки.
Готка, в рваной сексапильной одежде и с длиннющими клыкам.
Скелет с чёрной подстриженной бородкой и тяжёлой тростью.
И в довершение всего впереди всех на него вышагивал…
Неужели это был он сам. Судя по одежде, да.
Скелет, одетый в военную форму, и поверх неё в разгрузку. На ногах тяжёлые берцы. А на ухмыляющемся нагло черепе бандана защитного цвета.
И вот всё это ползущее, летящее и шагающее надвигалось на него, и явно не с мирными намерениями. Похоже, эти существа по тем словам, которые он услышал до их возрождения, хотят занять чужие места. Уж вот этот урод в бандане и наглой улыбочкой на костяной морде, постепенно покрывающейся кожей точно претендует на его место под солнцем.
И что они думали о себе? Буд-то он так и будет стоять, и смотреть, как они его будут душить, кусать и рвать на части.
Он вовремя пригнулся, над его головой неуклюжее просвистела тяжёлая трость, подскочившего к нему первым, скелета с бородкой. Удар тяжёлой подошвой в костяную грудь противника и тот рассыпался в прах.
«Так надо их уничтожать, пока они полностью не восстановились» - спецназовец положил на пол пещеры снайперскую винтовку, -"В ближнем бою она будет только помехой".
И понеслось…
Берцы, винторез, ножи, сапёрная лопатка, всё пошло в ход. Через пять минут Яков стоял с перемешенной копной разнообразных волос в одной руке и сапёрной лопаткой в другой. Винторез с опустевшим магазином лежал возле его ног. Некогда было перезаряжать в пылу боя. Так и не успевшие восстановится существа, кто рассыпался в прах, а кто, поскуливая уползал обратно к себе в могилу, что бы там окончательно испустить дух. Подлетевший было к Якову дым, хотел было его атаковать, но ударившая из висящего на груди Якова кулона молния, загнала того обратно в его захоронение. Но остался ещё один противник. Он схитрил. Он дождался конца схватки в стороне, и уже успел, почти полностью восстановится и обрести достаточно сил, для решающего боя со спецназовцем. И это был…
Удар тяжёлым берцем пришёлся Якову в грудь.
- Неплохо, - поморщившись и потерев грудную клетку, проговорил спецназовец, не сдвинувшись ни на шаг с места, и разглядывая самого себя, глядящего на него наглыми глазами, - Но обычно я если хочу убить, то бью не так.
- А как, - прошепелявил всё ещё беззубым ртом ухмыляющийся Анти-Яков, - Может, научишь меня, такого неумёху.
- Не могу же я отказать самому себе в таком желании, - Удар остро наточенной сапёрной лопатки снёс одним ударом голову Анти-Якова, и та покатилась по полу пещеры, глупо хлопая глазами.
- Ошибочка, - проговорила она, остановившись, и рассыпалась в прах.
- Умёха, неумёха, - пнул ногой безголовое тело Яков, рассыпавшееся от его удара тоже в прах, - У кого есть сапёрная лопатка, тот и молодца.
Повесив лопатку на пояс, подобрав ножи и вложив их в ножны, он поднял с пола винторез, перезарядил его, повесил на плечо винтовку, и…
…И в этот момент под его ногами разверзлась бездна и он опять полетел в светящийся портал, ведущий в неведомые дали.


«Отметить надобно, уважаемая Эллис - народ здесь подобрался покладистый, можно сказать - душевный».
__________________
Знаток поэзии, ценитель красоты,
И взгляд его пронзителен и ясен,
И наготове комплименты и цветы,
Не поддавайтесь дамы, он опасен…

Последний раз редактировалось CoollStalker; 15.12.2010 в 17:41.