Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 26.10.2015, 15:12
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Очень напомнило «Повелитель бури» и «Побег из Шоушенка». Тоже рассматривается тема затачивания человека под специфические условия с последующей невозможностью возвращения к нормальной жизни. Порадовало, что автор не затронул вопрос «кто прав, кто виноват», не превратил ни одну из сторон в доблестных паладинов, а сосредоточился на раскрытии и развитии главного героя. Отдельно подчеркивает нейтральность то, что, по сути, читая первую половину рассказа, нельзя толком понять, за кого воюет протагонист.

Не до конца раскрыто, с какой стати Аня ушла от Канюка. Больше претензий к истории нет. Герой, по сути, один. Но я не из тех, кто на это сетует. Протагонист проработан, кое-как меняется по ходу повествования, о его мыслях и чувствах читателю становится понятно чуть ли не больше, чем о собственных. Стиль оригинальный и необычный. Напомнил чем-то Паланика. Рассказ в целом донельзя атмосферный, мрачный, нуаровый и буквально пропитан безысходностью. Истории, способные погрузить в себя – это объективно хорошо. Мрачные произведения я люблю субъективно.

Но все это у меня получилось увидеть только через силу. Лично мне кажется, что идея сделать сеттингом ведующуюся войну – не лучшая. Смысл бередить незажившую рану? За пристрастным отношением, которое волей-неволей вызывает место действия, смазывается впечатление от самого рассказа.
Ответить с цитированием