Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 12.08.2018, 22:01
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Сообщение

кто у нас хорошее лисо, наконец одолевшее кислород и способное поведать о нем софорумчанам? да эт жи я!
Скрытый текст - букофф меньше, чем в книге, но все равно много:

итак, в несколько подходов с перерывами я наконец одолела очередной увесистый том от Ника "Это все митоходрии" Лэйна. Сей ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ со всех больших букв труд на этот раз был посвящен восьмому элементу таблицы Менделева, весьма коварнейшей фиговине, которая создает и жизнь и одновременно убивает ее, растягивая удовольствие как заправский маньяк-садист. Широкому кругу читателей представлены ваще все сведения о кислороде - когда и откуда он взялся (а также по какой причине), почему его так дофига, как давно он из просто аццкой убийственной дряни стал для живых организмов источником отменной зависимости похлеще наркотической, как именно оные организмы набалзались превращать вредную бяку в полезную фиговину и причем тут витамин С, старение и половое размножение. Причем вы офигеете как подробно.

Спойлер - если химия и биология в принципе не очень близкие вам дисциплины, вам будет тяжеловато в окружении всяких там специфических формул и наименований, но в целом язык Лэйна трудно назвать сухим или перегруженным, он достаточно живой и гуманный к читателю. Для тех, кто хочет твердо вызубрить, чем кардиолипин отличается карнитина, в конце книги есть глоссарий. Некоторые вещи все равно придется перечитывать по нескольку раз, разглядывать схемы и внимательно читать к ним пояснения и примечания, особенно если вы будете пытаться одолевать книгу урывками как лисо. Если у вас нет предварительной специальной подготовки окромя школьного курса n-лет назад, вам лучше озаботиться созданием для себя подходящих условий - вашему мозгу придется переварить уйму новых знаний. Если же читатель сам биолог или химик, думаю, он сможет читать "Кислород" в любое удобное ему время и в любом месте, как обычные люди читают какое нибудь %легкоечтиво%нейм и получит удовольствие еще быстрее и проще. А особое удовольствие такой читатель получит от приятного бонуса в виде 25-страничного списка использованной литературы, среди которой тоже можно наковырять немало интересного (там даже указано, что из этого можно прочитать на русском, правда такого меньше десятка - качайте инглиш, камрады)

В аннотации к книге забавно написано, что автор, дескать, ответит на главный вопрос: кислород - наш единственный шанс на выживание или самый худший враг? Судя по тому, что я прочитала, ответ на вопрос тащем-то да, и пофиг, что вопрос альтернативный) И хотя главный вопрос книги я вам только что коварно проспойлерила, самое интересное - прочитать, а почему оно, собственно, именно так (ну и попутно вы узнаете, как реально дожить до ста лет и не заболеть какой-нить стремной старческой аутоимунной болезнью вот только не факт, что именно у вас получится XD )

Что мне еще импонирует у Лэйна - он вряд ли скажет что-то вроде "раньше ортодоксальная академическая наука считала так-то и так-то, и тут очевидно была нестыковка, но вот теперь я путем логических умозаключений и с помощью логарифмической линейки совершил сенсационное открытие - предками современных людей были лемурийцы, прилетевшие к нам из космоса, которые тоже дышали кислородом, только через жопы!" (привет фанатам фоменко). Неее, нифига - он скажет "раньше считалось вот так, это продвигал товарищ такой-то после исследований таких-то, но тут была нестыковка, на нее указывали те-то и те-то, проведя опыт такой-то и сякой-то. точного ответа сфигали так мы пока не знаем, но есть такая, сякая и вот эдакая гипотезы, я лично склоняюсь ко второй, но у нее есть слабое место вот тут вот, над этим еще нужно как следует поработать". Чувствуете разницу?




__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием