Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 06.12.2020, 20:02
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, дорогой Автор! Я к вам не один, я к вам с песней. Даже с двумя, обе прямо вертелись на языке. Посижу, спою немного, поворчу, да продолжу дальше свое путешествие по веткам Креатива.

Рука в серой перчатке! Хе-хе, сколько же подобная рука оставила воспоминаний, надежд и приятных мгновений. Это же курсор. Частенько в РПГ прочих играх он был как раз в виде такой вот серой, порой латной, порой кожаной перчатки. При этом же, она как символ управляемости персонажа игроком. Отлично сделано.

Я же вроде петь собрался... Точно. Ну, песню про неистовый квартет, возможно, и сами осилите. Она чудесно походит под все ДнД миры, что настольные, которые были изначально, да и до сих пор, что под разные оцифрованные разновидности. Но на самом деле гораздо больше вспоминалась в связи с "секретным хо-дом" песня Алексея С.О.Рокдевятого, или Свиридова "Save'n'Load". Раз музыкальным файлом нельзя, нашел такой вариант на Youtube (картинки можно и не смотреть).

Скрытый текст - Когда мне станет скучно, я возьму гранатомет, бронежилет, аптечку, две обоймы и впе-ред!:
Watch on YouTube



Я не искушен, поминаемый здесь жанром литрпг. Не довелось как-то. Так что мне не знакомы каноны, требования и его особенности, поэтому с этой стороны оценить рассказ не смогу. Но вот что точно, так это воссозданный в рассказе мир. Таки да, это действительно РПГ. Веришь этому полностью, сомнений нет никаких, да это так и есть.

Рассказ интересен конечно же чувствами главного героя. Тем, о чем не задумывается никогда игрок, удовлетворяющий свои потребности. А ведь куклы тоже люди. Ведь верно? Главный герой имеет чувства, свои привязанности и желания, а его ведут по приключениям согласно своей цели, выбирая ветки ответов, которые нужны игроку, а не персонажу. Эдакое принуждение, которому невозможно воспротивиться. Но у героя удается.

Чем так сильно отличается ситуация от привычной нам? Да, нами вроде бы не управляют игроки и сосчитать до трёх и обратно никто не предлагает. Но довлеют и руководят нами не только люди, но и социум сам по себе, государство, нормы и принципы. Иногда без этого не обойтись, а иногда понимаешь, что варианты ответов выбирают за тебя и бросают в объятия той, которую не любишь. За этими типовыми героями, приключениями и развлекательными сюжетами стоит нечто большое. Это ведь наш мир. И сможем ли мы достичь меню, чтобы добраться до того самого, нужного нам сейва, который в результате приведет совсем ни к тому, что мы ожидали.

Мир у автора получился узнаваемым еще и потому, что вышла некоторая даже пародия на РПГ миры. На самом деле – это сила и одновременно некоторый минус рассказа. Тексты, квесты, сюжетные линии очень и очень характерны для слабых РПГ средней руки, даже в какой-то степени высмеивают их шаблоны и условности.

Получилось очень удачно, но много. Вот это заставляет немного ворчать. Если бы эта шаблонность была подана легкими штрихами, дозирована небольшими порциями, перемежающимися с чем-то иным, то заиграло бы все другими красками. С настольными ролевыми играми знаком довольно давно, да и мастерил прям скажем немало. Без шаблонов, а порой и штампов совсем было бы тяжело, но дозируя их малыми порциями. Здесь же втягиваешься в довольно плоский водоворот средненькой такой игры. Еще раз отмечу, что автору классно удалось передать этот дух, но постоянно в этом находиться тяжело, даже немного скучно. Может быть какие-то части приключений даже лишние… Все эти сделаю, но сперва пойди-найди-убей-принеси, весьма утомляют.


Вот тут появляется другой вопрос. Возможно, что я не заметил чего-то, но так и не понял, с какой целью эти квази-приключения показываются порой в таких деталях и объеме? Может быть, если их подать реалистичней и сделать не в стиле РПГ, а живыми и яркими, с периодическими намеками на игровую «банальность», то все стало было классно. Не знаю, но, все может быть.

Количество героев конечно же соответствует классической партией, но там ведь даже на одну сессию уделяется часов пять, а рассказ примерно на получасовое чтение. Сперва в женщинах даже путаешься. Вот он испытывает симпатию к той, у кого короткие волосы со смолью. Хм, а ведь у нее пару абзацев раньше были длинные и светлые. Возвращаешься, смотришь, разбираешься. Потом понимаешь, что нет, то другая. Может быть, сделать вход любви героя в самом начале сделать чуть ярче?

Рассказ намекает игрокам задуматься, прежде чем пробовать грузить сейвы и пытаться открыть другие романтические линии)) Вдруг, герою это не нужно, и он уже все давно определил для себя? Впрочем, как оказалось, счастья там тоже нет. Грустная предрешенность.

В результате, получилась интересная смесь. С одной стороны, философские и весьма занимательные мысли и размышления, с другой очень типичная и однообразная картинка, которая в какой-то момент начинает немного утомлять. Может быть, это тоже задумка? Чтобы читатель, как и игрок хотел скорее промотать кат-сцены или прощелкать диалоги, вернувшись к динамичному и крутому бою? Прям рискованный ход, но если это так, то удачный конечно. Правда, насчет последствий не уверен.

Мне понравились дух, интересные образы и решения, метафоры и намеки, какая-то ностальгия по старым добрым РПГ, но смутила сюжетная оболочка. Воз-можно, в ней скрываются еще какие-то отсылки и ключи для понимания, но проникнуть к ним из-за вязкости оболочки оказалось сложно. Тем не менее сами конструкции и язык радуют. Приятный язык, читается все с легкостью. С радостью почитаю раскрытие смыслов, о которых вы писали в комментариях. Удачи вам на конкурсе и в творчестве.
Ответить с цитированием