Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 30.11.2020, 23:32
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Немного вычитки:
Цитата:
руки, словно клещи, сжимают ствол огнеметаЗПТ не в силах дотянуться до гашетки.
Цитата:
Жаркие лучи распекают два десятка железных контейнеров
раскаляют, наверное. Или еще как-то. Слово "распекать" хоть внешне и похоже, но имеет другой смысл - ругать, выговаривать.
Цитата:
наверное, даже с закрытыми глазами, я мог бы найти тот самый проход
Запятая перед "я" не нужна
Здесь, безусловно, есть о чем подумать. Написано неплохо, стиль в целом отвечает содержанию. Что до логики, у меня вызвал сомнения такой момент
Цитата:
Ночное небо с незнакомыми созвездиями мало что говорит о направлениях.
Они уже не первый день там и прекрасно знают о проблемах ориентирования с помощью привычной техники. Мне кажется, что уж заставить солдат выучить несколько основных небесных ориентиров просто должны. Понятно, что для сюжета надо заблудиться, но есть другие пути.
В остальном все прописано достаточно логично и последовательно, может, даже немного слишком последовательно. То есть со второго куска я понял, что это будет жестокая зачистка планеты от менее развитой разумной расы в пользу землян, что герой в этом поучаствует, что как-то познакомится с ними поближе. Ну а что с ним случилось - известно сразу. Конечно, нюансов я предсказзать не мог, как именно что случится. Тем не менее момент, наверное, задуманный автором как переломный, когда герой знакомится с врагами внутри их поселения, для меня лично переломным не стал. Я понимал, что у них есть своя культура, что они защищаются. И, наверное, сами по себе не злые. А если бы, кстати, и да, что это меняет. Это все равно не дает морального права отбирать у них все. Поэтому с эмоциональной точки зрения какого-то вау рассказ не вызвал, но подумать есть о чем.
Не читал тем, уверен, “Аватар” тут поминали, но так-то Кэмерон был не первым. Я и фантастику такую практически уверен, что читал, хотя деталей не помню. Ну а уж на книгах про индейцев вырос в числе прочих, а это тот же самый конфликт.
В отличие от героя “Аватара, наш герой остается со своей расой, но это и понятно. Ему ведь не предлагают ни нового тела, ни даму сердца, ни даже выбора сражаться, чтобы победить или умереть. Вариант “победить” тут из уравнения в принципе исключен, да и человек он, в конце концов. Как и белые, даже хорошо относившиеся к индейцам, обычно в конфликтах оставались среди своих. Так что ту все вполне реалистично…
А вот в этом кроется еще одна закавыка. Да, это жестоко и мерзко, как бы говорит автор. Но так можно, и тебя не накажут, если ты сильней, и более того - и правда дети и внуки будут мирно расти на чужих могилах. Да, так можно - подтверждает история человечества. Не всегда, но бывает и так, и тут есть своя правда. И вот я не уверен, что мне хочется видеть торжество этой правды в литературе. Слишком часто она торжествует в жизни…
Герой… Герой вполне норм прописан, он не функция, а живой человек, с надеждами, страхами, слабостью и совестью.
Трансформация, безусловно, состоялась.
Подводя итоги, рассказ и не вызвал у меня настолько сильного эмоционального отклика, как, наверное, рассчитывал автор, потому что лично я ожидал в целом, что будет. Зато вызвал желание сформулировать и выразить достаточно много мыслей, а это тоже ценно. В любом случае, претендент в топ.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием