Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 21.07.2013, 17:19
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Глазами Кота

В гавани сновали шлюпки, причаливали и отчаливали мелкие суда. Василий Царапов дождался, пока «Альбатрос» причалят с помощью канатов, с палубы спустят мостик и, внимательно присмотревшись к матросам, безошибочно определил старшего – боцмана. Человек с обветренным лицом пропускал на борт пассажиров и отдавал указания матросам.

– По сведениям от начальника порта ваше судно совершает рейс в порт Мугет? – обратился Василий к суровому боцману. – Я хорошо заплачу, если вы доставите меня и юную госпожу к побережью Монтень. Надеюсь, на верхней или средней палубе найдется свободная каюта для синьориты, ну, а я смогу ночевать и в кубрике с матросами.
Боцман окинул его равнодушным взглядом.
– Да, «Альбатрос» идет в Мугет. Ты, значит, с синьоритой? Но согласен ночевать с матросами?
– Не в первой… Не могу же я ночевать в одной каюте с леди?
Царапов протянул деньги.
– Четыре гильдера. – хмыкнул боцман. Сумма превышала плату за стандартный рейс. – Я распоряжусь насчет отдельной каюты.
– Когда отплытие?
Боцман покосился на уссурца, прищурив и без того узкие глаза.
– Ветер попутный. Погода располагает. Сегодня пополним запасы воды. Вечером или завтра утром можно и отвалить, – с расстановкой произнес моряк.

Василий бесцеремонно всучил один из мешков с поклажей матросу, которого боцман отрядил в сопровождение. Второй легко взвалил на плечо и взошел по трапу на палубу бригантины.
__________________
Просто заткнись