Показать сообщение отдельно
  #2185  
Старый 25.10.2015, 02:10
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3203 [+/-]
"Кирпич"
(Brick/2005)



Обычная криминальная драма. Как и все прочие из многого их числа. Серый город с серыми улицами и такими же "серыми" людьми, живёт серой жизнью. Сложилось ощущение, что выбора у жителей только два, либо ты в тусовке (криминальной), либо аутсайдер. Главный герой - Брендан Фрай, как раз один из таких аутсайдеров. Он сам по себе. У него есть только один друг. Была девушка, но она ушла, захотела большего от жизни и выбрала криминальную тусовку. За что и поплатилась. А Брендан, продолжавший любить бывшую подругу, решил выяснить правду, распутать это загадочное преступление.
Вообще, на удивление умный молодой человек. Ему бы в пору после школы податься в копы или детективы. Как он лихо распутал клубок. Всё и всех просчитал. Хорошая роль хорошо сыгранная Джозефом Гордоном-Левиттом. У меня сложилась стойкая ассоциация с персонажами романов Артура Конан Дойла. Брендан это Шерлок Холмс, а Штырь, местный "наркобарон", Профессор Мориарти. Он даже одевается в похожий "готический" наряд. Ну, а друг Брендана это Доктор Ватсон, который всячески помогает другу в расследовании. В этой истории много действующих лиц, но злодеем, как всегда, оказывается самый умный и хитрый, проколовшийся лишь в том, что недооценил главного героя.
На самом деле депрессивный фильм. Вся эта серость несколько угнетает, даже не смотря на вполне приличный сюжет. Хотя, в общем-то, всё это вполне гармонично сочетается. Но всё же, фильм для меня оказался одноразовым. Вряд ли буду его снова пересматривать. Во всяком случае, специально этого делать точно не стану.
Моя оценка фильму 8 из 10.
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием