Показать сообщение отдельно
  #928  
Старый 21.04.2012, 19:33
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
На секундочку, решение вопроса с гетами как раз и является одним из кирпичиков в том, что Шепард таки стоит перед Катализатором.
1) А решение протеанцев, укатавших свой ИИ, почему тогда не сработало? у Катализатора плохое настроение было?
2) Вы определённо не смотрели в монитор и играли с выключенным звуком. Катализатор заявляет, что ищет решение той самой проблемы с синтетиками и органиками. Именно её решать предназначены те самые пресловутые три выбора, наряду со Жнецами. Если Шепард уже решил эту проблему - то нафиг не нужен сам Катализатор с его идиотскими решениями, а не другое решение проблемы. Потому что проблема синтетиков уже решена Шепардом на примере гетов (и самой СУЗИ на своём собственном примере, надо добавить). Элементарная же логика.

Но на самом деле Вы ошибаетесь (видимо, всё-таки "определённо не смотрели в монитор и играли с выключенным звуком"), поскольку Катализатор безапеляционно заявляет: "синтетики всегда будут враждовать с органиками", о том и речь. Тут как раз логика есть, три выбора эту проблему так или иначе решают (мочим всех синтетиков, объединяемся с ними, непойми с какой целью берём Жнецов под контроль). Вот только этот тезис Катализатора опровергается развитием событий серии, а возразить нам не дают. Так что я продолжаю ждать ответа на свой вопрос.
Говоря иными словами, концовка сама по себе логична (в той малой мере, в которой нам её поясняют), логична и серия ME сама по себе. Проблема в том, что логика серии в корне противоречит логике концовки.

О-па, что я нашёл...
http://www.bioware.ru/forum/topic/25259/
Там есть диалог с Катализатором и бета-версии, где он чуть более подробный. И на английском, и перевод. Как видно, проблема проста: "оградить органиков от создания Искусственного Интеллекта, могущественного настолько, чтобы сравняться с создателями и уничтожить их". И, как замечено выше, "решения" действительно решают эту проблему, если принять её на веру.
Штука в том, что нигде в серии не было видно этой проблемы. Она вообще не ставилась. ИИ изобретался. Желал ли он уничтожить создателей? Нет. Наоборот, это создатели старались уничтожить ИИ. А ИИ, так или иначе пережив это, не держал на них особого зла и в итоге был не против мирно сосуществовать, что и получалось.
О том и речь была всё это время. Финал вываливает на нас проблему, которая не просто не ставилась в серии - подход в серии был к ней с другой стороны, чем это производится в финале. Есть что возразить-то по этому поводу, товарищи "правильно понявшие концовку"? Зачем решать несуществующую проблему? Я не понимаю.

P.S. Кстати, по поводу "слияния синтетиков с органиками" как самого изящного решения. Дополнительный вопрос. Если у меня в варианте кварианцы и без того сливаются с гетами, и Шепард сам по себе пример такого слияния, сделанного без всякой помощи Катализатора... то, простите, НА КОЙ МНЕ ускорять этот процесс, да ещё через уничтожение ретрансляторов и собственную гибель? Зачем? С какой целью, какой смысл? Уж не знаю, как там протеане, но расы на текущем витке прекрасно освоили подобное слияние - это видно на конкретных примерах. Сами, уже освоили. Т.е. опять же - сами решили проблему, и Катализатор с его решениями просто не нужен! Зачем эти игры с "новой синтетической ДНК", в чём их смысл?
Опять мы приходим к тому самому: самый логичный ответ катализатору - "пошёл вон, без тебя разберёмся", а не три варианта взрыва ретрансляторов.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 21.04.2012 в 20:00.
Ответить с цитированием