Показать сообщение отдельно
  #967  
Старый 24.09.2017, 07:36
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,249
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Пока все хайпят "Оно", я читаю произведения нашего любимого Стивена Кинга, которые он написал под псевдонимом Ричард Бахман. И выбор пал на "Ярость".
В какой-то степени жуткая книга в плане того, насколько жестокими бывают дети. Мне всегда поражало, как Кинг мог легко и натуралистично описать школьное насилие. У главного героя именно то, что он сам себе и определил: перенос агрессии с отца на ни в чем неповинных жертв. А вот что не так было с Тедом, мальчиком, который вроде всем нравился (кроме главного героя), и все с ним нормально общались. Почему вдруг произошедшее заставило их наброситься именно на него? Не на кого-то другого, а на не него? Я много думал, но так и не нашел, в чем проявлялась его непохожесть, напротив, он там был гласом разума, убеждая, что Чарли убийца. И что именно пытался автор обличить в книге, тоже не понял, разве что то, что любая мелочь, любой поступок остается в душе ребенка надолго и иногда может привести вот к такому сумасшествию. Это мне, кстати, понятно и близко, с этим я согласен.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием