Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 06.01.2021, 20:39
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
... только страданье дает мудрость. Просто унаследованное, непоколебимое медвежье здоровье тупо и замыкается в своей ограниченности. Оно ничего не желает, ни о чем не спрашивает, и поэтому у здоровых людей нет психологии. Всякая мудрость проистекает от страданья
______

Впервые я написал критический отзыв пару месяцев назад, здесь же, на креативе. И, честно говоря, до сих пор чувствую себя стрёмно, когда оцениваю чужую работу — неважно, отрицательно или положительно.

Голос где-то внутри шепчет: "ты не имеешь на это права, чувак". Поэтому длинные рассуждения я выдаю только на вещи, которые чем-то зацепили. Ну, или от которых сильно бомбануло сзади.

Так вот... рассказ цепанул. Но и оставил некоторое разочарование. Поэтому, пока пишу эти строки, чувствую себя стрёмно вдвойне: вроде как отписаться парой строк о том что всё хорошо, будет вракой, а добавлять свои советы, которые не считаю компетентными от слова совсем — ну такое...

Тем не менее, сейчас этим займусь, предварительно попросив у автора извинения за сумбурность. У меня подтекает менталка последнее время, и писать что-то объёмнее лол/респект мне сейчас мучительно трудно.

Насколько я не люблю сюжеты Мураками (не Рю, Харуки) и его творческий путь, настолько мне импонирует атмосферность его прозы — вся вот эта вот мистическая сюрреалистичность, выраженная через мировосприятие персонажей посредством авторского стиля. Объёмные, неожиданные метафоры, чудесные силлогизмы... Ну, вы знаете.

Ваш рассказ погрузил меня в подобную атмосферу. Красивые пейзажи голой Исландии, изобразительное искусство, пассивное отчаяние... Красиво. И сюжет у вас хорош, тем более, я так понял — это продолжение, да? Образ водоворота, загробный финал, параллели... Или приквел?

Собственно, не важно.

Идейно очень хороший рассказ, хоть и грустный. Чувствуется затаенная боль, и она, как мне кажется, сильно влияет на ритм. Вы очень ровно начали, а потом слишком заторопились. Потом была объёмнейшая сцена с мужем, потом снова рваный поток сознания, потом:

Цитата:
Местная радиоволна запускает Рortishead с композицией “Gloriabox”
Обожаю портишхэд. Обожаю эту песню.

Так вот: чувствуется, что ваша проза вас волнует, но писать больно. Читать, кстати, тоже. Очень много лишних деталей — не считайте читателей глупее, чем они есть, дайте самим додумать мелочи... Переполненность отглагольными абстрактными существительными — на их месте должны быть яркие образы: аналогии, метафоры, сравнения (не хочу сказать, что в тексте мало метафор, но они тонут в безликих абстракциях). Также прилагательные...

Не помню, кто-то сказал, что поставить рядом два прилагательных может позволить себе только гений. К этому я добавлю, что наречие+наречие тоже надо в мусорку отправить. Ну взорвите же на месте "ослепительно ярко" ещё один вулкан или просто вымарайте его из текста.

И не пишите на боли или обиде. Перетасуйте их в злобу, ехидство или ненависть. В вас чувствуется настоящий писатель, как я представляю его себе, но что-то в творческом процессе, возможно, не так.

В общем, надеюсь, мой зомби-отзыв вас не утомил. Меня утомил.

Извините. И спасибо)
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами
Ответить с цитированием