Показать сообщение отдельно
  #907  
Старый 05.01.2015, 13:18
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Вообще-то я не написал про многое из того, что читал в прошлом году, и я надеюсь наверстать это, но сейчас начну с предпоследнего, а то догонять поезд можно бесконечно. Начал с перечитывания "Кристины" Стивена Кинга. Старшеклассник Эрни, возвращаясь со своим другом Деннисом с летней подработки, видит в чьём-то дворе совершенно убитый автомобиль с табличкой "ПРОДАЕТСЯ". Хоть это и "плимут фурия", крутой ретро-автомобиль, но износ и плохой уход превратили его практически в металлолом, однако Эрни влюбляется в машину до беспамятства и тут же покупает у старика-хозяина за несуразно большую сумму. У него есть талант механика, но ещё - непоправимо плохая кожа, минимум социальных навыков и мягко-деспотичные родители, и Кристина - потому что у таких машин есть имена, вы же понимаете, - впервые заставляет его проявить характер и бороться. За неё. Поначалу это, может быть, даже хорошо звучит...
Главная проблема Стивена Кинга - его плодовитость, как уже написано вверху у Дарьи Донцовой. Боюсь, выпуская новые книги так часто, он не успевает до конца продумать и пережить затронутые в них темы; речь идет не о кризисе сюжетных идей, тут Кинг достаточно разнообразен, а именно о том, что скрывается под ними, о темах. В "Кристине" слилось несколько тем и вопросов, которые он затрагивал и ещё затронет в других своих романах, и ни один из них, к сожалению, не получил в этой книге своего самого удачного воплощения. Тут отчасти затрагивается проблема подростка-изгоя, школьной травли и деспотичной родительской любви, но про это Кинг уже гораздо сильнее сказал в "Кэрри". Конечно, в центре внимания вопрос о зависимости людей от вещей (и вообще - о зависимостях), но он ещё исследует эту тему гораздо лучше и полнее в "Нужных вещах".
Кроме того, из любовного четырёхугольника, заданного в первом же абзаце романа, интересным персонажем оказывается только Эрни - и условно Кристина, насколько её можно считать персонажем. А вот Ли вышла эдакой диснеевской принцессой, прекрасной девушкой без характера в роли живого приза, да и Деннис - хороший авторский голос-рассказчик, но совершенно бесцветный персонаж.
И "Кристина" была бы проходным романом Кинга, если бы не затронула тему травли, очень значимую лично для меня. Точнее, буквально ткнула меня в эту тему лицом.
...То есть, в сущности, для всех прочих это таки проходной роман Кинга. А для меня - несколько болезненное и довольно своевременное чтение.

__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием