Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 30.06.2017, 11:06
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Про маленьких и больших, согласна. Дело восприятия)
Без интересного соперника скучно)

Про экшен тоже согласна. Совсем нет. Моя слабая сторона. Я больше по философии мастер. Сейчас пишу самое лёгкое. На сложное даже смотреть страшно. Да, это не оправдание, надо меняться. Завтрашняя сцена как раз про погони и немного драки. Даже начинать опасаюсь. Сейчас как опозорюсь. И всё, пропадай моя дутая репутация)

Неделя 26.06-2.07. Ещё 3 110 зн.б.п.

Скрытый текст - Тьма (продолжение):
Савка с Сиреной не обернувшись вышли из комнаты. Недоля шла следом. Они слышали, как Макоша вышла из комнаты и пошла в другую сторону. Коридор пуст и прохладен. В окна пробивается тусклый свет.
- А чем обычно занимается ваша хозяйка? – поинтересовалась Сирена.
- Ткёт, - ответила Доля. Казалось, даже голос её был тёплым и сияющим, как солнышко. Несмотря на сложность ситуации, стало понятно, что всё закончится хорошо.
- А что она ткёт? – не унималась Сирена.
- Мироздание, события, судьбу. Нитки разные. Мы с Недолей распределяем их, чтоб каждому доставалось и того, и другого в меру.
- А можно, чтоб только ты в этом участвовала?
- Нельзя, - улыбнулась Доля.
- Нарушится равновесие мира, - глухо и печально подтвердила Недоля.
От её голоса повеяло тоской и безнадёжностью, внутри всё сжалось. И Савка подумал, что лучше бы она помолчала. Им очень нужно выбраться отсюда, а с таким настроением это будет невозможно. А вот позволить себя убить, запросто.
Когда подошли к лестнице, стали слышны голоса игроков. В них проскакивал, то азарт, то разочарование. Где-то снизу должна быть и Морена. Очень хотелось верить, что Макоша уже нашла её и отвлекла от главного входа.
Доля, как ни в чём не бывало, стала спускаться по лестнице, показывая, что путь свободен. Снизу лестницы стоял лёгкий туман. Он клубился, но не рассеивался, размывая пространство. Когда Савка проходил его, он почувствовал резкое дыхание ветра. Это сопротивление пришлось преодолеть рывком. Только тогда он оказался на втором этаже. Каменные стены, грубая кладка. Это был средневековый замок. Теперь понятно, почему именно на этом этаже был потайной ход, а на остальных нет.
В игровой комнате горел свет. И теперь помощницы Макоши поменялись местами. Первой перед открытой дверью прошла Недоля. В комнате послышались возгласы разочарования. Недоля поманила рукой, давая понять, что путь свободен. Проходя мимо двери, Савка увидел, что чёрная пирамида зависла высоко над игровым полем и сейчас выделит каплю. После такого землетрясения, наверняка многие фигуры потеряют свои позиции, поэтому всё внимание богов было приковано к красным человечкам, а не к открытой двери.
- Твоя заслуга? – спросил Савка Недолю, когда они отошли на безопасное расстояние.
- Моя, - подтвердила грустная девушка. Она опять шла позади, поэтому пришлось чуть-чуть отстать от Доли. – Ты ведь, подумал, что я только мешать буду?
Возразить было нечего.
- Все так думают, - философски продолжила она. – Но счастье нельзя оценить, не почувствовав горечь потери.
- Знаю, знаю. «Не было бы счастья, да несчастье помогло», «что имеем, не храним, потерявши, плачем».
- Да, это про нас, - согласилась Недоля.
- А тебе не обидно, что её любят, а тебя нет? – Савка сам не понял, зачем задал этот вопрос, но тоска, которая охватывала, когда он находился рядом с ней, требовала выхода.
- Обида имеет значение только для людей. Для нас важны возложенные на нас обязанности. Моя – распределять несчастья. Но несчастье понятие относительное. Скоро ты обо мне вспомнишь.
- Когда?
- В живом мире, – а после паузы добавила, - если выберетесь. Иди вперёд. Я следом.
Они дошли до лестницы, ведущей на первый этаж. Осталось только спуститься и почти свободны. Только до колодца добраться. Лес с потусторонними зверями пугал меньше, чем возможность встреться с Мореной в замке.
Доля шла первая. Но преодолев туманный ветер, ступила на белый мраморный пол первого этажа и пропала.
- Где она? – растерялась Сирена.
Недоля побледнела.
- Макоша опять спит. Доля ушла спать вместе с ней.
- А ты почему до сих пор здесь?
- Плохое люди помнят дольше, чем хорошее, поэтому я ухожу позднее. Морена в зале Мертвецов, он направо. А выход налево. Я пойду в зал, отвлеку её, а вы торопитесь.

Пока 12 565 + 3 110 = 15 675 зн.б.п.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием