Тема: 25. Ступени
Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 22.11.2010, 10:38
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Четвёртая ступень
Скрытый текст - Олег и чудо-меч:
«В жизни Олег совершил немало вещей, которыми бы не стал гордиться, даже набравшись в трактире. Знаете, так часто бывает: сидишь, пьешь, болтаешь в полный голос, покрикиваешь. Можно даже бутылку о чью-нибудь голову разбить. Женщины, брань, деньги на ветер.… А потом утром проснёшься и понимаешь: «Боже, какой же я дурак! И это ж надо было так набраться»! Но бывают вещи и иного рода, от них, конечно, лезут в бутылку, но не помогает она, не помогает и всё тут, хоть кол на голове чеши.
Олег много чего натворил в жизни. Судьба наемника, искателя удачи черна и беспросветна, как южные ночи Приморья. Был и разбой ради азарта, тока свежей крови в жилах, были и предательства. Но никогда Олег не мог забыть, как однажды в гневе поднял руку на ровесницу. Это было не по-рыцарски, это было не по-божески. Потом уже было добровольное изгнание, полное лишений и грызущей тоски. Но было и другое….
В тот день рыцарь стоял в первой линии оцепления. Дело казалось простым: перекрыть проходы со священной горы и ожидать новых приказов. Там на горе творилось что-то странное, молнии били посреди ясного дня, летели искры, клубился чёрный дым. Сельчане, что жили под горой, отправили сеньору гонца. Требовалась помощь, мало ли, искры ещё запалят соломенные крыши, и тогда жди беды.
Все солдаты выглядели одинаково: ленивый вид, пыльные плащи на серый ватник, выщербленные щиты, старые сапоги. Олег служил с местным отребьем, словенцы были никакими воинами.
Внезапно что-то накатило, будто по голове ударило. Мир стал расплываться, а макушку будто придавила сверху тяжёлая рука в стальной перчатке. Рыцарь упал на колено. Рядом безмолвно оседали недавние товарищи. Что-то взорвалось в вышине.
Олег ощутил решимость, в минуты опасности на него накатывала прямо-таки безумная храбрость. Воин выхватил меч и очертя голову бросился вверх по склону»…
- А что дальше, - спросил я. Мы сидели на ступеньках перед закрытым на ремонт магазином и пили пиво. – Что дальше-то было?
Мой спутник был местный алкаш, Хорти. Говорят, он когда-то служил, да и сам он так брешит. Кто ж ему поверит?
- А дальше я увидел картину побоища – всюду, куда не посмотри, лежали мёртвые тела! И не только людей, нет, львов, медведей, гиен. То была великая сеча! Победитель – обожжённый мужчина полусидел у алтаря. В одной руке он держал ножны, в другой – дымящиеся обломки посоха. Половина головы обгорела, левую щёку перечеркнули полосы глубоких рубцов.
- Эй, человек, - позвал он меня. Говорил он слабым голосом, будто исчерпал в битве все силы. – Если когда-нибудь вернутся демоны, и орды бессмертных воинов придут на землю в поисках добычи, то знай, лишь этот меч обратит зло в прах.
Воин бросил мне ножны. Я извлёк меч и увидел блеск лучей на острие. Мне показалось это хорошим знаком.
-… Рубить связи, видеть зло, придаёт уверенность мужчинам, - Незнакомец что-то говорил, но я уже не слушал. Я видел, как иду впереди войска на северного короля, и престолы обращаются в прах! Могущество, справедливость, добро! О, да!
- И чем всё закончилось? Где меч? – просил я. Хорти опять увлёкся.
- Олег совершил ещё один грех.… Нет мне прощения…
- Что так?
- Да, пропил меч через неделю в трактире «У Михася».

Микола
Скрытый текст - микола-лавочник и чудо-монетка:
Медная монетка с двумя решками. Знаний не прибавляет, только денег и уверенности в себе. Носит в кошеле, пару раз зашивал в пояс на память. Если потереть монетку и загадать желание, то это увеличивает возможность осуществления. Верит, что пока носит её, то дети будут хорошо жить и дело будет продолжаться

Карху-младотюрк
Скрытый текст - Карху:
Коготь медведя. Пахнет необычно. Скрести можно по щеке, необычно получается, почти приятно. Карху считал, что если поскрести зудящее место когтем, то зуд исчезнет.

__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием