Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 12.06.2017, 08:39
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Текст за предыдущую неделю. Вот ведь как получается, вроде особо не напрягаюсь, а уже почти десятая часть Марафона есть. Каких-то 3,7 тысячи не хватает до нужной суммы. Надо подумать. Сама себе удивилась.

Со стихами, правда беда. Не любят они Марафоны. Думаю, как их приручить снова. Без них скучно.

Скрытый текст - Ведьминские рассказы:
Они приходят ночью

После того, как жизнь изменилась, пришлось выбирать новое направление. Двигаться старыми путями означало топтаться на месте. Не развиваться. Деградировать. Последний аргумент заставлял засучить воображаемые рукава и искать новые границы дозволенного.
Выбрала направление по поиску Богов. Понятно, что это было самонадеянно и утопично. Но смириться с тем, что высших сил нет и что человек – самое умное и достойное существо в нашей реальности не могла. Тем более, что каждый день видела подтверждение обратного. Газетные вырезки пестрели очередными разоблачениями жадности и идиотизма власть имущих. И нежизнеспособностью, халтурой и прочему паразитизму всех остальных. Вот уж воистину. Каждый народ достоин своего правителя. Если смотреть на всё усреднёно, то да. Но средняя температура по больнице меня никогда не устраивала. Хочу иметь поддержку от высших сил согласно моим достижениям. А для этого нужно найти свой особый путь.
Первое препятствие, о которое споткнулась, понимание о том, что в пути к Богам наверх, нужно двигаться вниз. Буквально. Для начала нужно было сесть за стол и изучить старые научные рукописи, письма, древнейшие и не очень материалы. Всё то, что когда-то отнял у нас Непогрешимый. И который не справился с ролью светлого и справедливого. Но это были его проблемы. Тысячелетние. А мои только начинались. Времени на человеческую жизнь отводилось меньше, чем хотелось. Ведь поиски могли затянуться. Старые сказки научили сражаться до последнего боя курантов. И отступать не собиралась. Да и некуда. Позади пропасть сгинувших верований и надежд. Куда попаду потом? Этот вопрос дребезжал в голове каждое утро ещё до того, как вылезу из постели. И засыпал только после того, как засну сама.
При некоторых копаниях в древних манускриптах и пыльных толстых книгах, обнаружила несколько инструментов, которые могут ускорить процесс поиска и трансформации восприятия мира. На выбор инструмента ушло несколько месяцев. Каждый имел свои достоинства и недостатки. Карты, обладали большей информативностью, чем другие. И умели резко влиять на жизнь человека, продвигая его по социальному устрою, вырывая из привычного русла. Делали они это резко, оставляя за собой право, разрушить мир человека. А если человечек не готов – тогда он дурак, влез куда не следует. С такими не церемонятся. Размажут по ближайшей стенке. А поминками пусть занимаются мертвецы, которые будут человечка захоранивать.
Рамки и монетки умели отвечать чётко на односложные вопросы. Но только на те, что сформулируешь сам. А если вопрос требует развёрнутого ответа? Замучаешься вопросы задавать.
И руны. Для меня самый загадочный и непонятный инструмент. Хотя когда-то для нашей полосы естественный. Увидеть его смогла только после того, как сожгла все старые мосты. До этого смотрела как бы мимо них. Странное замутнение зрения в тот момент, когда они оказывались рядом. Это понятно. Светлый постарался избавиться от конкурентов. Но теперь я свободна. Можно изучать. Руны обещали раскрыть внутренний космос без внешних потрясений. А ещё они обладали Силой. Отказаться от такой возможности не могла. Изучение законов мира одна из новых задач. Изучив мир изнутри себя, можно приложить эти знания для поиска старых Богов, возможность добраться к ним по короткой дорожке.
Но была одна загвоздка. Руны – это не буквы, которые изучают все кому не лень. Руны открывались только тем, кому сами хотели. Кому позволят. Надо заслужить, а потом ждать, когда подадут сигнал. Что за сигнал? У каждого свой. Кастанеда это знает. Он проходил. Надо увидеть и расшифровать. Для меня пока единственный вариант ждать. И я ждала. Попутно решая мелочные бытовые проблемы.
Сегодня все домашние уже пошли спать. Муж уходя, недовольно покряхтывал и поглядывал на не исписанные листы бумаги, дети убегали наверх с чувством выполненного долга от интересно прожитого дня. Через несколько минут на втором этаже стихли смех, разговоры и топот.
Окно приоткрыто. Трель соловья, шелест бьющегося в стекло окна мотылька и скользящая по бумаге ручка нарушают тишину дома и улицы. Нудно сражаюсь с собой, пытаюсь передать чернилами образы. Вообще, мне давно не свойственно сидеть ночами. Утром работается гораздо легче и свежее. Но сегодня обязательно надо сделать задуманное.
Близится полночь. К дому подъехала машина. Наверное, к соседям. Тишину не нарушают и ладно. Отмечаю, что кто-то осторожно вышел из неё, но никуда не идёт, топчется на месте. Наверное, курит. Или ждёт, когда соседи выйдут.
Старательно вывожу буквы. Образы то приходят, то пропадают. Иногда моделируя ситуацию, сюжеты возвращаются под другим углом зрения. И опять приходится переписывать начатое. Текст часто не даётся, появляются зачёркивания. Рукопись уже не годна для чистовика. Проскальзывает лёгкое раздражение. Черновики - обязательная часть творчества, но иногда кажется, что из них не избавиться совсем.
Из мира чувств и образов вырывает медленный скрип ступенек крыльца. Кот? Нет. Он забегает на лестницу стремительно и легко. Садится перед дверью и ждёт, редко мякает. Здесь кто-то потяжелей. Собака? Тоже нет. Галоп бы сейчас такой стоял, скаковая лошадь позавидовала бы. Денис? Глупости. На часах двенадцать. Что ему делать здесь в это время.
Лёгкий налёт страха. Скрип повторился. Будто кто-то крадётся по ступенькам и периодически замирает, чтоб не привлекать внимание. Что ж. Попробуем сыграть по его правилам.
Тихо встаю из-за стола и медленно иду к двери. Скрип на лестнице замирает. Похоже, незваный гость прислушивается. Я тоже. Лестница высокая. Подниматься ему долго. А мне до двери меньше десяти шагов. И половицы знаю хорошо. Осторожно минуя две самые скрипучие, всё также медленно подхожу к двери. Она чуть приоткрыта. Первая мысль, что это чужак уже постарался, а теперь прячется за ней. Но щелчка замка не слышала. И судя по шорохам, он не прошёл ещё и половины. В чём же дело? Ну конечно, это дети забыли закрыть, а я не проверила. Чувство безопасности и теплая ночь расслабили. А сейчас это на руку бандитам. Почему бандитам? Ответ очевидный. Они пытаются проникнуть туда, куда не звали.
До двери рукой подать. Надо закрыть. Но любопытство берёт верх. Осторожно выглядываю в проём. Обзора хватает, чтоб увидеть чужака на ступеньках внизу. Он меня тоже увидел и замер. Потом понял, что прятаться теперь бесполезно и рванул вверх, чтоб успеть распахнуть незапертую дверь. Я же в тот момент успела её захлопнуть и повернуть замок.
Чужак раздражённо хлопает по двери рукой. Скрывать нападение уже бесполезно.
Грохот закрывающейся двери будит мужа. Пару раз окликает меня. Предпочитаю не отвечать. Сейчас сам спустится. Так и есть. Мы переглядываемся. Я пожимаю плечами под его вопросительным взглядом. Потом он осторожно выглядывает в окно и ещё раз спрашивает:
- Кто это?
Мне по-прежнему нечего ответить.
- Что им нужно?
- Откуда я знаю. – Вместе со страхом теперь проскальзывает раздражение. – Знаю не больше тебя. Брать у нас особо нечего. Есть дома и богаче. Понятие не имею, что они хотят.
На улице уже пять машин. Один старинный Роллс-ройс, одна Победа, одна Комара и два непримечательных современных авто. Странная у них подборка по транспорту.
Чужаки как на подбор. Высокие, накаченные. Будто их специально искали. Ну да, для такой работы - таких и ищут. То, что муж рядом, немного успокаивает, но всё равно понимаю, он один не справится. Нужна помощь. Кому звонить? Денис на работе, соседи спят, полиция далеко. И шкурой чувствую, она сюда не успеет. Выбираться надо самим. Рядом лес, там незаметные тропинки, которые чужаки не знают. Можно уйти через подвал и заброшенные участки. Муж сгребает сонных детей в охапку, они нехотя одеваются, но не сопротивляются. Чувствуют, что сейчас с родителями лучше не спорить. Через подпол вместе с мужем уходят в лес. Тихо радуюсь тому, что дети с лесом «на ты». Заночевать и спрятаться сумеют, могут даже некоторое время побыть там одни. Накидываю на крышку подпола плетёную дорожку, чтоб чужаки не сразу нашли. После того, как муж детей спрячет, ещё раз оценит обстановку. И вернётся за мной.
Остаюсь одна дома, наблюдать за чужаками. Зачем? В тот момент это казалось естественным решением. Кто-то должен отвлекать внимание и всем видом показывать, что дома все есть и никто никуда не собирается.
Чужаков становилось всё больше. Только потом я поняла, что они выходят из машин. Курят, разговаривают, смеются. А мне не до смеха. Страх уже сковывает. То перехватывает дыхание, то опять отпускает, когда думаю, что всё это ошибка и это гости соседей. Но чужаки поглядывают на наш дом, а не соседский. Бежать через подпол, боюсь. Боюсь, что чужаки меня отследят, и я выведу их к детям.
Страх смерти уже проходила. Почему я опять его переживаю? Картинка начинает трескаться и меняться. Не заданные вопросы, не сказанные ответы, стучит в висках. Что-то в этой реальности не так. Постепенно начинаю догадываться о нереальности происходящего, но страх не уходит. Нарастает.
Мужа всё нет. А рослые мужики ни от кого не скрываясь, докуривают. Бросают бычки в траву, асфальт. Кто-то приминает их. И идут к дому. В поисках спасения закрываюсь на все засовы что есть и вжимаюсь в стену. Прятаться некуда. И не хочу. Ощущение идёт, что идут за мной. А больше никто и ничто им не нужнее. Слышу, как они начинают подниматься по лестнице.
Потом стук. Дыхание останавливается совсем. И они начинают ломать дверь. Таким бугаям это не сложно. Все замки послетали сразу. Дверь держит только одна сухая ветка. Откуда она взялась вместо замка, вспомнить не могу. Но её они почему-то сломать не могут. Продолжают напирать. А ветка всё держит и держит, будто стальная. А я себе представляю, как от меня мокрого места не останется, если они сюда попадут. Наконец они перестают сотрясать дом попытками войти.
- Открой! – слышу то ли приказ, то ли просьбу. Агрессии нет. Складывается впечатление, что вообще им не важен результат. Они гости и это мне нужно, чтоб все они попали сюда.
Смотрю на искорёженную дверь. Понимаю, что ветку они не пройдут. Им нужно, чтоб сама убрала её и впустила их. Надо лишь только убрать эту сухую ветку. А что потом? Воображение рисует море крови, одиночество, в который раз разрушенный мир. Опять удушающий страх. А ведь можно всё прервать. Надо и правда только подойти и убрать эту ветку. И всё закончится. Быстро и эффективно.
Звенит будильник. Я просыпаюсь. Просыпаюсь тяжело. Не веря тому, что всё в порядке. И нет никого нападения. И конечно я не писала ночью. Потому с утра это делать продуктивней.
Такие сны мне давно не снятся. Уже прошла этот этап. Зачем они сейчас? Кому мешаю на этот раз? После пережитого ужаса ничего не хочется, даже пить.
Но ничего не бывает просто так. Страх страхом. А пока не пойму, что это было, он не уйдёт. Надо найти виновника этого ужаса. Кто меня хочет достать на этот раз?
Первым под подозрение попадает Непогрешимый. Это его методы ведения боя. Запугать до холодного пота, чтоб ноги сами понесли к его жрецам. А дальше дело техники. Возьмут в оборот, глазом моргнуть не успеешь. Повяжут, пожалеют, уши натрут. Нет, это не мой вариант действий.
Но тогда что-то не сходится. Зачем Непогрешимому тратить на меня время и внимание, создавая сны, которые уже проходила? С тех пор мало что изменилось. Я другой не стала, он тоже. Нет, это не он.
Тогда кто? В сне должен быть ответ. Перебираю детали происходящего. Важна каждая мелочь. Сколько было человек? Помню, что много. Но про точное количество затрудняюсь ответить. Вспоминаю про пять авто. Значит, около двадцати. Три шикарные машины. Все чужаки очень сильные. Если бы не опасная ситуация, в которую они меня поставили, с удовольствием бы познакомилась. Любопытно узнать их истории. За каждым угадывалась личность. Что они хотели получить? Вот тут вопрос. Их никто и ничто не интересовало. Только… я? Ну да. Получается так. Сон-то снился мне. Моя семья их не интересует, они дали им уйти.
Страх уступал место логике.
Так кто это? Старые Боги? Таким скопом? Нет. Глупо. Тем более, тогда среди них должны быть женщины, здесь их не было.
Догадка молнией сверкает в мыслях. Лезу в справочники. Сколько рабочих рун всего? Двадцать четыре! Как раз, чтоб поместиться в пять машин. Три футарка. Поэтому три машины приметные и богатые. Были созданы давно и переживут время. Символизируют прошлое, настоящее и будущее. Двадцать четыре сильных чужака. Это сами руны. И каждая как личность. Что может помешать им войти в мой дом? Мой страх и… ветка. Ну конечно. Пока сама не сделаю руны из ветки, в мою жизнь они не войдут, как бы они сами не хотели. Выбор за мной. Кровь? Куда же без неё. Любой договор ей скрепляется. А одиночеством, которое преследует любую трансформацию, меня уже не испугаешь. Теперь это вечный спутник. А почему они пришли ночью. Тоже понятно. Сейчас они тьма. Вот с последним лучом солнца и пришли.
Чтоб понять сон, потребовалось меньше часа. Я же хотела знак. Так вот он. Яснее некуда. Теперь только вперёд. Они уже ждут.



10 853 + 15 476 = 26 329 Зн.б.п.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием