Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 09.01.2007, 10:59
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Это плагиат. Именно поэтому на Западе, где соблюдается закон об авторских правах, публикация таких книг маловероятна. Мало кому придет в голову написать продолжение/"приквел"/апокриф на Моби Дика. Тогда почему так можно поступать с Толкином?
Imprimus, ты не права. Продолжения пишутся, и даже издаются. Одного "Конана" было бы достаточно для галочки, но ведь еще есть и "Дюна", и продолжатели Лавкрафта, и ставший многоавторским DragonLance, и "Скарлетт", и... список можешь продолжить сама.

Secundo, если бы законы об авторских правах соблюдались буквально, я не услышал бы 80% музыки, которую сейчас люблю, и не прочитал до четверти книг. Так что да вознесем хвалу пресвятому пиратству!
Цитата:
Значит, лучше ворваться в созданный мир и переиначить его? Например, разнести Валинор? Объявить эльфов посленими негодяями? Сделать из хоббитов миниклонов Рембо? Это примеры из Перумова. Не серчайте. Он просто первый под руку подвернулся.
Это не примеры из Перумова, ибо за годы на форумах такие нападки я наловчился отбивать одной левой (про эльфов и хоббитов особенно). Но здесь это будет злостным оффтопиком.
Цитата:
Если мир у фантаста и у любого другого писателя бледный и серый, то его книга в большинстве случаев - бледная и серая.
Зачем же тогда писатели до сих пор строчат про наш серый мир? Фантазии не хватает?

Повторюсь еще раз: искусство миростроения и искусство сюжета, интриги, философии, языка - совершенно разные вещи. Первым могут заниматься и люди, которые даже книжек не пишут (редакторы сеттингов, чтоб далеко не ходить). И у них это может получаться лучше, чем у писателей.
Цитата:
Насколько я понимаю, фантастика - не средневековая литература. Здесь нет места апокрифам, ИМХО.
Реальность показывает обратное. В фантастике есть место много чему, в том числе и апокрифам.
Кроме того, меня ни один фанфик не интересовал как "апокриф". Только как литература. Я не понимаю, почему надо отрицать право на существование хорошо написанных книг только на основании их "апокрифичности". Фантастические книги - не библии, чтобы из-за них устраивать священные войны и предавать анафеме.

Да, а идиотизмом я называл странную идею заходить в тему и ругать книгу, которую даже не читали. А равно - насчет "наживания на чужой славе".
Ответить с цитированием