Показать сообщение отдельно
  #7260  
Старый 23.11.2017, 05:37
Аватар для Deersealcrow
Местный
 
Регистрация: 21.11.2017
Сообщений: 150
Репутация: 27 [+/-]
Сейчас просматриваю разное Стивена Кинга, последнее от него было - "мобильник". Там, про сводящие с ума сотовые телефоны, превращающие людей в сверхъестественных монстров мобилоидов. Мне не было страшно - телефон не пугает, это предмет который обычно помогает в быту и глядя на него в голове всплывают лишь положительные мысли. Гораздо больше нравится, когда он задействует какие то вещи, которые ассоциируются с фобиями. Например в предыдущей книге, которую я читал 1922 основным пугающим моментом были крысы, это хоть как то может потянуть на хоррор - грязные животные, готовые укусить и заразить страшной болезнью, их с детства привыкаешь избегать.

Не смотря на отсутствие ужасного, все равно читал, потому, что мне нравится стиль Стивена Кинга - бывалого человека, с большим жизненным опытом, который много знает о популярной культуре, музыке, кино, иногда даже играх, все это отражается в текстах и приводит при восприятии, к полезным мыслям. В книге часто встречаются отсылки к культуре, например через рингтоны. Естественно, кроме отсылок, есть еще и фирменные штампы, например наличествует штат Мэн, который играет какую то роль для повествования и так далее, однако эти клише не раздражают, ведь без них Кинг не был бы собой.

Экранизация к слову смешная была (особенно момент с рингтоном "Трололо").

Последний раз редактировалось Deersealcrow; 23.11.2017 в 07:01. Причина: Слишком мало было текста, чуть дополнил.
Ответить с цитированием