Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 06.01.2021, 02:06
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Что ж, автор, люблю читать ваши тексты, но страшно не люблю писать на них отзывы… Однако, this is внеконкурс, так что поехали.

Это было круто и сложно.
Цитата:
супермаркет «Третий круг ада»
Ага, уже прикольно, третий круг, на который попадают чревоугодники. Собственно, справедливое название, учитывая содержимое полок магазинов.

Этот рассказ – игра в игре.
Меня все время не покидало ощущение молчаливой беспомощности. И такого же молчаливого раздражения против зажратости. Вот эта первая сцена в магазине – это же прямое воплощение такого раздражения. Когда ты идешь по магазину, но не в состоянии оценить, что живешь в изобилии, потому что привык. Отлично играет контраст вкусных описаний и внезапно… голода. И внезапно – сухарика в руке посреди изобилия. И мальчик не может съесть ничего, кроме сухарика, потому что все остальное эфемерно…
Забавно, я внезапно подумала о санкционных сырах под бульдозером и людях у забора. Какая же это игра, когда люди хотят есть?..

И следующая сцена. Зеленая скатерть, хрустальная ваза, хлеб, сервированный как пиршество.
Мне кажется, где-то тут я поняла, почему кухонная суккуба. Потому что это не только символ похоти (да, в некотором роде деликатесы из первой части можно считать развратом, только гастрономическим). Это еще и символ наслаждения. И тарелка у нее пустая, потому что она сейчас будет питаться не хлебом, а наслаждением людей, которые едят после долгого голода. И тут уже не важно, что именно они едят, даже если перловку с сосисками, о которой виновато говорит мама.

Чуть минусов. Я не поняла, что обозначает сцена с Рысью. Есть ощущение ее избыточности и нарочитого приплетения чужеродного антагониста.
Цитата:
реанимированных лишений
Слово реанимированных кажется чужеродным. Оно выдернуло меня из атмосферы.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием