Показать сообщение отдельно
  #323  
Старый 22.03.2012, 07:51
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
При правильном подходе, возможно и нет. Конечно, шанс волны охоты на ведьм есть. И некое объединение телепатам нужно. Но не уход в гетто. Мне, если честно, кажется уместным сравнение с гомосексуалами и отношением к ним в обществе. Когда многие из окружения оказыважутся телепатами, нормальными людьми, а не психами с ксенофобных листовок, то принятие должно упрощаться. Другое дело, что радикальные ненавистники останутся в любом случае. Что в отношени телепатов, что минбарцев, например.
Есть одно важное отличие. Гомосексуалисты не смогут незаметно совокупиться с тобой, а телепаты преспокойно изнасилуют твой мозг, а ты об этом можешь и не узнать. И если гомосексуалисты покушаются только на твоё тело, то телепаты - на твои тайны. А одна только мысль о том, что твои скелеты будут вытащены из шкафа на свет Божий, может и самого кроткого человека со временем довести до точки кипения.
Тут нужно искать какой-то нестандартный подход. Не выделять телепатов, не обособлять их от других людей, строя между ними стены, а, наоборот, постараться заново соединить две группы в одно человечество.
Но как это сделать грамотно, я навскидку сообразить не могу. Проблема очень интересная, но с наскока её не решить.

Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Вот знаете... :) не хотела говорить, но скажу: я ему в этой серии не верю. Вот как раз в том эпизоде, где он описывает, как они с Кэролайн встретились и прочее. Вообще сама эта ситуация. При том, что говорит-то он только о своих чувствах, а девушке что оставалось? Это любовь тюремщика к жертве, думаю, такое и в концлагерях случалось, но вот в какой-то восторг меня это не приводит.
Большинство людей говорит в первую очередь о своих чувствах, потому, что мы для себя - самые важные люди. И это нормально, это заложено в природе человека. Какими бы мы ни были готовыми к самопожертвованию и так далее, инстинкты в глубине души говорят: "Ты - это мир. Умрёшь, и он исчезнет. А другие - только часть мира".
Так что меня не очень удивляет концентрация Бестера на своих эмоциях. И потом, ведь эмоции всё-таки есть. А это уже очень немало.

Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Так черную форму вроде бы только пси-копы носили?
Верно, так и есть. Ошибся в запале. Но чёрная отделка есть у всех телепатов, равно как и чёрные перчатки. Впрочем, не это важно. Форма могла быть любой, хоть в горошек. Главное, что она вообще была, выделяя телепатов в отдельный класс людей, обособляя их.
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием