Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 13.07.2021, 21:05
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
читал я этот красивый рассказ, но думал почему-то не о том, о чём бы хотел автор. Там некий дух с тоской вспоминает хозяйку. Лицо дворянского сословия. Дом, опять же, красивый, добротный. Дворянский. Балы там, карнавалы. А я почему-то представлял как под прекрасным окном сытый дворянский молодчик топчет крепостную девку на глазах её жениха. Как всё построено за счёт пыток, убийств, самой беззастенчивой эксплуатации человека человеком, вроде голландской, но только белыми белых. Потом, конечно, джин сокрушается, что пришлось расстаться с несомненно благородной прекрасной образованной хозяйкой и всякое быдло - то самое говно, силами которого был построен этот дом и куплены наряды для хозяйки, услуги учителей французского и манер, так вот это самое говно вселилось в дом.
Во всём виновата школьная программа. Вместо того, чтобы читать Хождение по мукам, ребёнка с детства потчуют похождениями дворянских молодчиков, а народ - а что народ - это либо блаженный дурачок Павел Каратаев, либо - "ваше благородие, садитесь на мостки". И вот тебе олицетворение себя с дворянами. С упырями, питающимися человеческой кровью. Но упырями воспитанными и благородными.

Ох, не эти раздумья хотел бы вызвать во мне автор, ох не эти. А так что - написано отлично. Но если мне захочется грустинки по прошлому, я лучше пересмотрю Покровские ворота.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием