Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 24.11.2014, 23:15
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Шляпа Татьяна Луговская

Татьяна Луговская

сотрудник редакции журнала "Мир фантастики".

Ларри - Мой друг Ларри
Плюсы:
Чудная стилизация под английскую литературу конца девятнадцатого — начала двадцатого века, от Джерома до Вудхауза.
Минусы:
У рассказа должен быть внятный конец. А его нету и это чрезвычайно обидно читателю, который только настроился, только порадовался - и всё, и обрыв чуть ли не на полуслове.

Иордан - Ещё слышен прибой...
Плюсы:
Приятный лиричный рассказ, написанный хорошим языком.
Минусы:
Увы, рассказов такого типа написано уже много. Если был бы какой-то элемент оригинального, неожиданного... но увы.

Сим-сим - Пусть эта музыка стихнет
Плюсы:
Любопытный вариант аудио-антиутопии, написано хорошо, крепко.
Минусы:
Текст резко провисает в конце, концовка недодумана.

Кальдерон де ла Барреда-и-Рианьо - Легенда о вечном городе

Плюсы:
Красивая мудрая притча. Всё на месте, всё по делу, всё есть — и сюжет, и атмосфера, и эмоциональная составляющая...
Минусы:
Единственное, что несколько сбивает с толку, — музыкальный инструмент «жиронда». Даже если меня подводят и музыкальное образование, и Гугл — всё равно слишком сильны нежелательные коннотации.


Алина Бесновата — Классики
Плюсы:
Хороший антивоенный рассказ — без патетики, практически без ходов «в лоб», с выразительными деталями.
Минусы:
Чуть-чуть не хватило достоверности главному герою. Он делает, говорит, думает — но при всём том он не до конца живой.



Stitch - Гобелены Карпадока
Плюсы:
Чрезвычайно красивое стихотворение (вернее, поэма) в прозе.
Минусы:
Это по сути своей стихотворение в прозе, а не рассказ. Другие требования жанра, в первую очередь сюжетные.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием