Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 22.06.2020, 16:53
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Ну и правда, рассказывать - так с начала. Вряд ли что-то принесло бы покой самому Марвину.

- Магия, - сказал он, - это такая вещь, от которой никуда не денешься. Особенно если она была раньше в твоей семье, и все явно ждут, что тебе тоже достался кусочек. У меня был знаменитый предок, который однажды даже сумел заставить деревья пойти на битву. Ничего себе сила, да? Она ему и досталась почти в подарок. В тех краях, где он жил с матерью, обитала ведьма по имени Керидвен с сыном, уродливым и к тому же глупым. Но она хотела для него лучшей судьбы, хотела, чтобы люди любили или уважали Афаггду. У ведьмы был выбор – сделать его умным или красивым. «Красота не заменит ум», - решила она очень быстро и начал варить в котле волшебное зелье для ума. Но дело в том, что его надо было постоянно помешивать, а доверить это все еще глупому сыну она не могла – и наняла мальчика по имени Гвион Бах. Тот честно выполнял задание… А зелье кипело и булькало и три капли попали на палец Гвиона. Он сунул обожженный палец в рот – и мгновенно обрел мудрость, а все остальное, что в котле, превратилось в яд.

Марвин помолчал.

- Дальше все совсем как сказка. Но думаю было проще. Керидвен рассвирипела и хотела наказать мальчишку, или даже убить. Но он все же был ее успехом… и сделался мудрым. Я думаю, мудрый, даже если он совсем мал, найдет способ спастись от гнева. Или слова, чтобы гнев прошел. В итоге Керидвен усыновила Гвиона и он получил другую судьбу и другое имя.
Что-то снова заставило замолчать.

- Ты, наверное, скажешь, что это снова не та история. Не моя. Произошедшая давно, а значит мертвая. Знаешь, не совсем. Для меня мой предок был прежде всего поэтом. И я люблю его стихи. Вот, например…

Он собрал то, что должен был: вдохновение, желание поделиться, предвкушение красоты и прочел:

- Я был многим, прежде, чем стал собой:
Я был узким волшебным мечом, - я верю, так было;
Я был в воздухе каплей дождя, и лучами звезды;
Я был словом ответа, я был книгой начал;
Я был тем, кто светит, - год и еще половину;
Я был мостом над устьями шести рек;
Я был тропой, я был орлом, я был челном в океане;
Я был пеной над пивом, я был каплей в дожде;
Я был сталью в руке, был щитом в бою;
Я был искрами в пламени, был дровами в костре.
И я не был тем, кто молчал, я пел с тех пор, как был мал*.

Скрытый текст - *:
Cad Goddeu
(Битва Деревьев) из Книги Талиесина, 1275 г.

__________________
Неужели?
Ответить с цитированием