Показать сообщение отдельно
  #6338  
Старый 11.06.2013, 19:29
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,248
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл книгу «На краю Ойкумены» Ивана Ефремова, помнится, я читал это книгу еще во времена беззаботного детства. Поначалу мне не хотелось читать её, стояло лето, и мне было не до книг; но когда случилось несчастье моё в семье, мне стало не до улиц, не до пляжей и не до каких летних радостей, и я для себя открыл книгу Ефремова. Меня поразила история людей, которые хотели выйти за грани дозволенного; разрушить границы старого мира и выйти из своей колыбельной в открытый мир. Но, как и бывает в реальной жизни, это стремление всегда натыкалось на ожесточенное сопротивление со стороны власть имущих людей. Это и понятно, когда люди меньше знают о мире и не стремятся изменить свою жизнь, и только единицы не боятся открыть себя этому миру. Несмотря на все опасности, которые грозят им во время путешествий и от влиятельных личностей.
Перечитывая книгу, в данный момент, я открываю для себя всё более разносторонность данного произведения. Ефремов в своей книге попытался продемонстрировать своё согласие с коллективным рабством, которое было при Сталине; все эти древневосточные жители, показанные со стороны забитых и униженных, никто их не стремится защитить, и только одиночки, которые живут на расстоянии полутора тысяч лет друг от друга, и могут понять себя. Также автору хорошо удалось описать великолепные просторы дикой Африки, по которой еще не ступала нога человека, очень показательна сцена ловли носорога.
Замечательная книга, которая не стареет на протяжении 70 лет.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием