Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 25.11.2020, 05:23
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Ого. Мне понравилось!

Текст очень затягивающий, если так можно сказать. Чувство этого холода передано очень достоверно, прям местами физический дискомфорт из-за этого.

Атмосфера у рассказа тоже прикольная, как и идея (я так понял, что во время периодически периодов потепления на Зиме всякие впавшие в спячку обитатели планеты оттаивают и создают тот самый "весенний апокалипсис"). Ну в общем, я с интересом дочитал, хотя все это воспринимается слишком... Вырванным из контекста. Возможно, это действительно часть чего-то большего, а не отдельный рассказ.

Ну, о недостатках надо тоже сказать. Тут недостаток один, но он местами ооочень сильно мешает чтению. И заключается он в невозможности визуализировать картинку, потому что какие-то вводные не были даны. Ну блин, я долго не мог понять как выглядит глиссер - летит он или едет, или летит на небольшой высоте, за счет реактивных струй (похоже так и есть, но те момент, где его "волочат по земле" как то совсем сбивают понимание). В общем, всю сцену на мосту я внятно представить не мог, при том что она была очень кхм сопереживательной, но мозг буквально вскипал от этих внезапных переходов между событиями, когда персонаж то тащит глиссер волоком (через ямы?), то уже сидит внутри и держится за руль и его при этом сдувает (?!!). В общем, автору наверно сложно описывать события в динамике, либо он просто не достаточно потрудился над этим фрагментом. Но в целом, чем неспешнее темп рассказа, тем больше картинность и проще понимание происходящего. Как то так.

Я на самом деле хотел из текста прям фрагменты выписать, но уже сроки поджимают, поэтому так, вкратце пояснил.

Еще непонятно было, во что герой одет. И то, почему он так просто справляется с холодом (он типа тоже модифицированный?). Еще не понял, зачем вообще было идти таким сложным и опасным маршрутом по земле. У них же наверно должен быть воздушный транспорт?.. Ну, вот как то так...

Удачи на конкурсе!
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 25.11.2020 в 05:30.
Ответить с цитированием