Показать сообщение отдельно
  #555  
Старый 15.03.2014, 11:43
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Гиселер,
Цитата:
Ты предъявляешь мне претензии, цитируя пост Медеи? Медея, я имею право ответить ему за тебя, или сама справишься?
Там не только ее пост.
Цитата:
"Не смотрел, но одобряю!" ? :)
Как тогда ты можешь судить о том, что это кино из себя представляет?
Я критиковал натягивание всяких идеологических подоплек. "Фантастически "гипертрофировать" битву при Фермопилах. По лекалах геббельсовской пропаганды" - твой пост? Problems?
Цитата:
А что с ним не так?
Ах да! Там некачественный калейдоскоп, нет 3D и кот плюшевый.
Нет, я просто не понимаю
Цитата:
как подобное говно может кому-нибудь нравиться


Терри П, на момент конфликта с русами хазары не были кочевниками фактически, из наиболее громких побед над половцами вспоминается поход Владимира Мономаха 1111г. плюс последующие, а также походы его сына Мстислава позже - там сложно оценить численность противоборствующих сторон. Я как раз писал диссертацию по военной истории средневековой Руси, источники дают нам крайне противоречивые данные на этот счет. Можно с бОльшим основанием утверждать, что соотношение сил было более-менее равным.
Цитата:
У русов войско было 20-40 тыс., у Хазаров 100-300 тыс. То есть соотношение ещё больше чем у греков с персами, но там тоже все решало оружие, организация и мораль.
Цифры у хазар ДИКО завышены для X века, плюс внутренние проблемы, плюс еще комплекс факторов, - Хазарский каганат был карточным домиком, который быстро развалился. Кстати, его гибель окончательно разрушила пусть и плохой, но все же буфер между Русью и кочевниками, которые тут же хлынули в образовавшуюся брешь и прикочевали в степи Причерноморья.
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού

Последний раз редактировалось Villain; 15.03.2014 в 11:51.
Ответить с цитированием