Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 12.03.2012, 16:32
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Немного хаотично, конечно, но это свежие впечатления. Хотелось ничего не забыть.
Скрытый текст - много слов под катом:
Ну что ж, сходил на данный фильм. Книгу читал давно и помню лишь в общих чертах, так что наверное не буду особо вдаваться в поиск сходств\различий. Но помнится сам процесс попадания там был проще - "Упал, потерял сознание, очнулся - Марс". Ну или что-то в таком духе. И история о том как Картер с упорством истинного призывника убегал от синих мундиров тоже по-моему домысел создателей фильма. Кстати, я так и не понял почему нужен был именно он для этой миссии? Что у северян совсем нет своих толковых командующих или нет других более лояльных ребят с Юга, что надо брать непременно этого взбалмышного ветерана-конфедерата ради разборки с горсткой апачей? Кстати, отчасти эта история напомнила мне "Ад на колёсах", где у главного героя также были нелады с северянами и личная трагедия, но, возможно, всё дело просто в том, что авторы активно используют устоявшиеся штампы - штампы вестерна, штампы научной фантастики и штампы фэнтези. Но, учитывая, в какие времена был написан первоисточник и кто был его автором, думаю, это можно простить.

Кстати, было забавно увидеть актёра, некогда игравшего Джуни Кортеза в роли юного пока ещё не литератора Бэрроуза. Парнишка явно пришёл в норм после ужасающей четвёртой части.

Самое интересно, конечно, начинается на Барсуме, то есть на Марсе. Явно художники и мастера по спец.эффектам постарались на славу. Такое обилие всевозможных рас и существ, которое вполне может попробовать тягаться со "Звёздными Войнами" и "Аватаром". Виды Марса, конечно, не назовёшь очень впечатляющими, потому что он в основном пустыня. Ну и сюжет достаточно увлекательный и интересный, хотя не особо свежий и наши эстетствующие снобы наверняка станут воротить от него нос, дескать очередной попаданец-супермен на нашу голову. Ну и в принципе, нельзя сказать что будут совсем уж неправы, ибо сюжет действительно очень типичен - попавший извне человек (в нашем случае с Земли), благодаря иному соотношению гравитации и прочего стал практически супергероем и быстро поменял положение дел на Марсе в пользу совсем иной фракции, чем та, что побеждала сначала (и гарантировано повергала всё в хаос). Но я это всё стараюсь воспринимать как милое напоминание об эпохе, когда был написан роман и когда многие вещи казались проще и ближе. Ведь просто на смену популярным тогда штампам пришли другие популярные и "Картер" верный традициям старой школы воспринимается даже как нечто, если не уникальное, то довольно своебразное.

Кино это, конечно, в большей степени развлекательное и вряд ли кого-то о чём-то заставит сильно задуматься. Я в целом, не жалею, что сходил.
Оценка: 7\10.
П.с. А ну да, ещё позабавило присутствие в фильме сразу двух актёров из сериала "Рим": Пьюфоя и того другого, который короля играл (то есть джедака). Марк Антоний с Юлием Цезарем получили неожиданную вторую жизнь.

А ну ещё в очередной раз отмечу, что 3D-очки в моём регионе совершенно ужасные да и в зале мне не очень повезло с другими зрителями. Но это уже мало отношения имеет к фильму.) Хотя, смотреть удобнее без очков: так мутно, но хотя бы не темно.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось Spy Fox; 12.03.2012 в 16:44.
Ответить с цитированием